0

Сравнение

VIP Club

Cabasse Baltic EV on stand/Santorin 30 | 698 000/203 ООО P

Автор статьи: Сараев Иван
11.06.2014 1060 0

Французская компания Cabasse производит акустику с 50-х годов прошлого века и за это время весьма преуспела в технологическом плане. Фирменная акустика Cabasse Baltic EV с инженерной точки зрения уникальна, да и звучанием своим способна удивлять.

Дизайн саттелитов и стоек весьма запоминающийся, но даже из простого кубического сабвуфера изобретательные французы сумели сделать шедевр промышленного дизайна.

Исторически компания Cabasse имеет глубочайшие корни, уходящие аж в XVIII век. До того как в 1950 году Джордж Кабасс основал одноименную компанию, занимающуюся разработкой профессиональных акустических систем, пять поколений его предков занимались производством музыкальных инструментов. Скрипки и виолончели, произведенные мастерами семьи Кабасс, до сих пор высоко ценятся и используются современными музыкантами. Таким образом, любовь к искусству и глубочайшее понимание музыки — это фактически фамильная черта главных идеологов и разработчиков компании. И, кстати, в современной истории Cabasse тоже успела проявить преемственность поколений. В настоящий момент дело Джорджа Кабасса продолжает его сын, который возглавляет исследовательскую лабораторию и так же, как отец, посвящает свою жизнь совершенствованию фирменных акустических систем.

Слова «совершенствование» и «совершенство» применительно к продукции Cabasse подходят как никогда хорошо, ведь одна из ключевых моделей в фирменной линейке — Baltic EV выполнена в сферическом корпусе, абсолютно идеальном оформлении из всех, которые можно воплотить физически. Преимуществ у сферы так много, что остается лишь удивляться, почему все остальные производители так упорно создают акустику в прямоугольных корпусах. Паразитные внутренние переотражения, корпусные резонансы, проблемы дифракции и интерференции, необходимость повышать жесткость конструкции — обо всем этом можно сразу же забыть, если вы выбираете сферическую форму. Однако в мире Hi-Fi и High End такая акустика встречается нечасто, и в половине случаев сферическая форма реализуется не столько ради звука, сколько ради экзотического дизайна. Создатели Cabasse Baltic EV настаивают: форма выбрана исключительно из практических, инженерных соображений, дизайнеры лишь красиво обыграли готовую конструкцию.

Как и любой серьезный High-End-компонент, сабвуфер Cabasse Santo 30 имеет балансные входы, обеспечивающие профессиональный уровень качества соединения.

Стоит признать, Cabasse Baltic EV действительно легко заподозрить в том, что создана она исключительно ради внешней эстетики, уж очень эффектно выглядят сферы с концентрическими волнами гриля и острой, устремленной вверх опорой, словно пронзающей корпус акустики. Однако технологий тут оказывается не меньше, чем красоты.

Сферы изготавливаются из композитного материала, включающего в себя стекловолокно и частицы МДФ. Это позволило обеспечить необходимую акустическую инертность конструкции. С акустической точки зрения это фазоинвертор, порт которого выведен назад и вниз. Излучатель установлен 3-полосный, коаксиального типа. В сочетании с формой корпуса это вообще какой-то инженерный абсолют. Даже такие мэтры производства коаксиальных драйверов, как KEF и Таппоу, не решались на подобное.

А разработчики Cabasse решились и даже серьезно усовершенствовали идею. Излучатель не просто является коаксиальным, все три его диффузора имеют выгнутую наружу форму, так что в целом он фактически дополняет форму корпуса до полной и идеальной сферы. Совпадение акустических осей всех трех излучателей в сочетании с правильным позиционированием относительно друг друга позволяет полностью решить проблему фазовых сдвигов и получить фактически идеальный точечный источник звука. Сказать по правде, этот случай похож скорее на описание абсолюта из учебника по электроакустике, нежели на реальность.

Настройка и программирование сабвуфера осуществляются с корпуса. Пульт же позволяет управлять базовыми функциями.

Купольный твитер излучателя изготовлен из высокотехнологичного полиэстера и установлен в специальном волноводе. Диффузор среднечастотного излучателя — особый полимер Р2С, состоящий из полипропилена, насыщенного карбонатом кальция. Низкочастотный излучатель изготавливается из фирменного материала Duocell, являющегося интеллектуальной собственностью компании Cabasse. Его характерной особенностью является идеально выверенное сочетание жесткости, легкости и устойчивости к возникновению резонансов.

Все это великолепие прикрывается металлическими грилями, обтянутыми акустически прозрачной тканью. Форма гриля повторяет форму диффузоров, что сохраняет их способность к максимально широкой дисперсии звука.

Акустика имеет три варианта исполнения: на напольных стойках, в традиционном «полочном» варианте и на настенном кронштейне. Это делает ее одинаково применимой и для стерео, и для домашнего кинотеатра, и даже для использования в студии звукозаписи, если угодно. В нашем случае рассматривался стереофонический вариант. Но поскольку помещение было большое, а самодостаточными Cabasse Baltic EV являются только при работе в ближнем и среднем поле, к ним на помощь пришел фирменный сабвуфер Cabasse Santorin 30.

Это солидных размеров куб весом 28 кг, оснащенный большим 300-мм излучателем, направленным в пол. Диффузор излучателя изготовлен из фирменного полимера и имеет классическую коническую форму. Максимальная мощность сабвуфера составляет 1000 Вт, что позволяет ему легко отрабатывать кратковременные пики сигнала без смазывания и потери динамики. Cabasse Santorin 30 оснащен цифровым звуковым процессором DSP с функцией подстройки звучания под акустические свойства помещения.

Коммутация сателлитов предельно проста. Они имеют одну пару клемм подключения, выведенную на нижнюю часть напольной стойки. Клеммы мощные, крупные и позволяют подключать кабели с различными типами наконечников. Сабвуфер может коммутироваться по высоко-или низкоуровневым входам.

И Baltic EV, и Santorin 30 малочувствительны к месту установки. Сабвуфер не локализуется на слух. Отдача меняется ощутимо только в экстремальных положениях — при установке его в центре комнаты или непосредственно в углу.

Все возникающие при этом проблемы решаются с помощью DSP-процессора. Сателлиты отличаются крайне широкой дисперсией и даже при прослушивании строго на оси излучения не имеют ощутимой направленности. Равномерность звукового поля просто феноменальная, благодаря чему зона комфортного прослушивания мало зависит от поворота акустики, дистанции и смещения в сторону в пределах стереобазы. Объемный, голографический музыкальный образ существует в помещении как будто сам по себе и совершенно не привязан к источникам звука.

Такое свойство просто незаменимо при использовании акустики в домашнем кинотеатре, но и при прослушивании музыки эффект получается просто потрясающий. Редко удается услышать настолько сфокусированную, реалистичную и детально проработанную звуковую сцену. А получить такой результат без тщательного выбора местоположения акустики, да еще и с широкой зоной комфорта — это еще более редкое явление.

Система также обладает весьма и весьма высокой разрешающей способностью и демонстрирует при этом абсолютно чистый, неокрашенный саунд. В сочетании с отличной макро- и микродинамикой это создает очень открытое, легкое и естественное звучание практически любого музыкального материала. На симфонической классике можно легко различить отдельные инструменты оркестра, но при этом целостность композиции не теряется совершенно. Cabasse звучат энергично, ярко и оглушительно. Джонни Кэш, словно собственной персоной, появляется в комнате вместе со своей старенькой гитарой.

А электронная музыка заполняет комнату синтетическими пульсирующими ритмами, заставляя ощутить себя внутри причудливого космического корабля.

Комплект акустики Cabasse превращает музыку в живую, физически осязаемую материю, де лая это предельно честно и достоверно. При этом весьма приятно осознавать, что во всем этом нет ни капли магии и эзотерики — только упорный труд, современные научные разработки и точное следование простым и всем хорошо известным принципам электроакустики.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!