0

Сравнение

VIP Club

Dynaudio Sub 250II

Автор статьи: Ширинкин Олег
07.05.2014 2188 0

Всемирно известная датская компания Dynaudio наработала большой опыт в производстве сабвуферов. Впрочем, в текущем ассортименте компании всего две модели, выделенных в отдельную линейку. К нам в лабораторию попала младшая версия — Sub 250 II.

Сравнивая оформление новой модели с внешним видом предшественника, можно заметить, что дизайн стал привлекательней.

История с сабвуферами Dynaudio довольно запутанная. Были модели, относящиеся к определенным линейкам или стоящие сам по себе, с различным акустическим и внешним оформлением. Были, да только след их остался лишь в магазинах, распродающих остатки давних партий техники. Официально же сабвуферы исключены из всех актуальных линеек и помещены в отдельный модельный ряд. Сейчас в нем всего два сабвуфера: помощнее Sub 600 (300 Вт) и покомпактнее Sub 250II (200 Вт). История последнего началась в 2005 году. Тогда он носил название Sub 250, был поболее размером и весом и не имел возможности отключения автоматического перехода в режим standby. Внешне модель отличалась характерной выделяющей ся передней панелью, как и у многих колонок Dynaudio того периода. Почти не изменившись, сабвуфер был включен в серию МС к мулы имедиаколонкам, получив соответствующее название Sub 250 МС. Позже вышла более компактная версия сабвуфера, в точности повторяющая функционал предшественника, названная Sub 250 Compact. Уменьшился размер и вес, передняя панель стала глянцевой. И вот наконец совсем недавно модель пережила реинкарнацию — Sub 250 II почти в точности повторяет компактную модель по размерам и весу. Правда, на сей раз была переработана задняя панель и добавлен выключатель автоматического перехода в режим standby. В остальном характеристики модели остались неизменными.

Сразу хочется отметить, что модель Sub 250II выполнена в аккуратном корпусе с отделкой натуральным шпоном или лаком. Выделяющиеся передние панели ушли в прошлое, оставив место классическому дизайну, на мое мнение, более приятному на вид. Собран сабвуфер в закрытом акустическом оформлении.

Задняя панель вполне традиционна для сабвуфера класса Hi-Fi. Отсутствие радиатора наводит на мысль о том, что сабвуфер оснащен экономичным усилителем класса D.

Басовый длинноходный динамик диаметром 240 мм, расположенный на передней стенке, использует диф фузор из фирменного магниево-силикатного полимера. Большая 100-мм звуковая катушка позволяет четко контролировать перемещение диффузора. Драйвер подключен к усилтелю мощностью 200 Вт. Надо заметить, что для компактного сабвуфера с закрытым корпусом такой мощности может оказаться маловато (вспомним киловаттные сабвуферы Sunfire}. Впрочем, надо полагать, что наша модель ориентируется больше на музыкальное применение в помещениях небольшого размера.

Все органы управления сабвуфером расположены на задней панели. Это традиционные регуляторы громкости, частоты среза фильтра кроссовера, пере ключатель фазы 0/180°. Для подачи сигнала используются линейный стереовход и LFE-вход. Причем сигнал со стереовхода проходит через фильтр и возвращается на линейный стереовыход.

Режим работы фильтра задается переключателем: flat/60/80 Гц. Подавление низких частот может оказаться крайне полезным для качественного звучания некоторых колонок, особенно сателлитов. Забирая таким образом низкие частоты на себя, сабвуфер может существенно повысить качество звучания всей системы.

Вход LFE подает сигнал на сабвуфер в обход кроссовера, а если еще выбран режим Slave (переключатель LFE/Slave}, то и в обход регулятора громко сти и фазы. Результирующий сигнал выводится на выход SUB, к которому можно подключить второй сабвуфер в цепочку. Предусмотрен переключатель, который включает/выключает автоматический переход в режим экономии электроэнергии.

Модель была испробована с двумя парами полочных АС и сателлитами. В результате выяснилось, что современные полочные колонки уверенно справляются с мидбасом и без помощи сабвуфера. А вот ниж ний бас тестируемая модель заметно смазывает. В случае сателлитов сабвуфер уже смог раскрыться полностью, демонстрируя четкий и разборчивый бас. Звуча ние сабвуфера тонально определено и хорошо сфокусировано. Модель вполне подходит для воспроизведения музыки, не сильно насыщенной низкими басами.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!