0

Сравнение

VIP Club

Как подключить акустическую систему

Автор статьи: Лопаков Алексей
28.12.2012 17389 0

Подключение акустических систем – сравнительно простая задача, успешно выполнив которую Вы сможете наслаждаться качественным звуком при прослушивании музыки или просмотре любимых фильмов.

Акустические системы – комплект оборудования, предназначенного для воспроизведения звука, с различным числом входящих в него компонентов. Акустическая система 2.1 относительно компактна и состоит из трех элементов (двух колонок и сабвуфера), в остальных случаях компонентов может быть значительно больше (5.1, 7.1 и т.д.).

Какие элементы акустической системы подключаются

Колонки. Акустические колонки предназначены для преобразования электрических колебаний в звуковые, их число варьируется от 2 до 8. Их габариты и такие технические характеристики, как мощность, частотный диапазон и другие, отличаются в зависимости от назначения оборудования. Устройства бывают двух типов: для активных и пассивных акустических систем. Первые могут снабжаться встроенными усилителями мощности, а для пассивных колонок они обязательны.

Сабвуфер.Это оборудование предназначено для воспроизведения низкочастотных звуков. В зависимости от типа системы может быть активным (со встроенным усилителем) или пассивным.

Усилитель мощности и ресивер. Данные устройства являются обязательными компонентами для пассивных акустических систем и дополнительными для активных. Они обеспечивают более качественное воспроизведение многоканального звука при просмотре кинофильмов. Ресиверы, в сравнении с усилителями, обладают более широким спектром возможностей: в них присутствуют декодер Dolby, селектор источников сигнала. Многие представленные на рынке модели совмещают в себе и усилитель мощности, и ресивер, поэтому эти названия в ряде случаев используются как синонимы. Усилители мощности различаются по количеству разъемов на задней стенке. Для подключения акустической системы 5.1 их должно быть не менее пяти.

Подключение пассивной акустической системы

Колонки с помощью проводов присоединяются к ресиверу через разъемы на задней панели устройства. Затем усилитель подключается к аппаратуре, для которой предназначается акустика: системному блоку компьютера, аудиовыходам телевизора, домашнего кинотеатра или прочим устройствам. Сабвуфер может подсоединяться непосредственно к этой аппаратуре или через усилитель мощности (при наличии в нем аналогового входа и выхода на низкочастотное акустическое устройство).

Подключение активной акустической системы

Колонки оптимальным образом размещаются в помещении. Типы их присоединения могут быть различными. В случае подключения многокомпонентных акустических систем (5.1, 7.1) к DVD или иным устройствам, снабженным соответствующими разъемами, штекеры колонок и сабвуфера присоединяются непосредственно к ним. В других ситуациях колонки подключаются к разъемам на задней стенке сабвуфера. Он, в свою очередь, через дополнительный кабель соединяется с устройством, для которого предназначается акустическая система.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!