0

Сравнение

VIP Club

Красота Aura не подкрепляется содержанием

Автор статьи: Максимов Денис
23.05.2014 962 0

Беспроводные АС часто наделяются корпусами, радикально отличающимися от традиционной прямоугольной формы (вспомните хотя бы Philips Shoqbox SB7220), и новая модель компании Harman Kardon служит ярким примером такого подхода.

На первый взгляд, ее легко принять за блендер или за стеклянный череп из фантастического фильма. Прозрачный купол из поликарбоната смотрится очень эффектно; его создатели вдохновлялись настольными АС SoundSticks того же производителя.

Внимание в центр

Обратите внимание на центральную часть конструкции: порт фазоинвертора направлен сверху вниз в середину купола, где он встречается со спиралевидным элементом на дне чаши. При внимательном рассмотрении он оказывается обратной стороной 11,5-сантиметрового НЧ-динамика. Черная или белая тканевая решетка покрывает нижнюю часть корпуса; за ней прячутся шесть 4-сантиметровых ВЧ/СЧ-динамиков, расположенных по окружности и излучающих звук во всех направлениях.

Необычная конструкция сразу же привлекает всеобщее внимание. Размером с баскетбольный мяч и весом всего 2,3 кг, Aura оказывается более прочной и легкой, чем выглядит внешне. Ее очень приятно держать в руках.

Компания Harman Kardon заслуживает всяческих похвал за столь необычное решение. Это компактная и разносторонняя альтернатива многоканальному комплекту АС, которая легко впишется в любую обстановку.

Последний писк моды

Текстовый дисплей не предусмотрен; вместо него имеются разноцветные светодиоды и звуковые сигналы. При включении АС в ее центре загорается V яркое кольцо, сразу же вызывая восторг аудитории. Что касается функций самой АС, то она умеет воспроизводить музыку по Bluetooth и находить файлы в домашней сети при подключении по DLNA или AirPlay через встроенный Wi-Fi. Для проводного подсоединения служат 3,5-миллиметровый и оптический входы. Сзади имеется USB-порт, но он предназначен только для технического обслуживания. Система работает от сети, разъем для кабеля питания также находится сзади.

На тонкой полоске в средней части расположены сенсорные кнопки управления включением, громкостью и выбором входов. Если внимательно присмотреться, на ней можно обнаружить и 3,5-миллиметровый выход для наушников.

Сенсорные кнопки достаточно чувствительны к касаниям или, в случае громкости, движениям пальцев. Пульта ДУ нет, так что сменить источник можно только на самом устройстве.

Бесплатное приложение Harman Kardon для устройств под Android и iOS позволяет воспроизводить музыку из домашней сети.

Однако пора перейти к качеству звука Aura - и оно впечатляет меньше. Композиции с насыщенным звучанием выявляют первую слабость этой АС; из-за недостатка чистоты и проработки они звучат перегруженно и грязно. Этот эффект еще больше заметен на высокой громкости. Кстати, о ней: если поверхность, на которой стоит Aura, не слишком устойчивая, АС способна устроить небольшое землетрясение.

Недостаток детальности огорчает Мы тестировали Aura в сравнении с лидерами этой категории, включая удостоенную Award модель Geneva Model S Wireless DAB+ ($420). Geneva подчеркивает выразительность Rid Of Me Пи Джей Харви, отдавая должное жестким текстурам голоса певицы. Aura, напротив, чрезмерно смягчает шероховатость, формируя слишком сглаженный звук.

Пожалуй, главное, чего не хватает Aura, - это детальность. Если бы мы оценивали модели только по внешности, эта красавица получила бы полный комплект звезд. Но мы не настолько поверхностны; а по существу дела ей похвастаться особо нечем. Если музыка нужна вам не только в качестве фонового развлечения, лучше выбрать что-нибудь другое.

ОЦЕНКА ★★★☆☆
ЗА Необычный дизайн; конструкция; тональный баланс; распределение звука
ПРОТИВ Слабая динамика; нечеткие НЧ; нет пульта ДУ; мало функций у приложения
ВЕРДИКТ Фантастическая внешность; досадно низкие качество звучания и эргономичность

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!