0

Сравнение

VIP Club

Обзор. HEOS 7. Музыка без проводов

Автор статьи: Можаев Михаил
06.02.2015 1335 0
Denon HEOS 7

Акустические мультирум системы, работающие на беспроводных технологиях, сегодня имеют достаточно широкую популярность. Они дают безусловное удобство, позволяя выстраивать системы любой конфигурации, легко озвучивать любую комнату в квартире или доме. Сегодня производители таких систем все большее внимание уделяют качеству звучания. Расширяется и перечень таких производителей. Если раньше единственным достойным брендом, заполнявшим эту нишу, была компания Sonos, то сегодня у нее появился серьезный конкурент. Им стал бренд HEOS принадлежащий знаменитой японской фирме Denon, недавно представившей линейку беспроводных мультирум систем и планирующий ее дальнейшее расширение в текущем году.

HEOS сегодня это три модели активных беспроводных колонок HEOS 3, HEOS 5, HEOS 7, HEOS Extend, который может использоваться для усиления сигнала или как «точка доступа» от роутера, и беспроводные системы - интегральный усилитель HEOS AMP и предварительный усилитель/коммутатор HEOS LINK. Для построения собственной мультирум системы, например из нескольких активных АС, пользователю достаточно расположить необходимое количество колонок по комнатам. Все колонки в автоматическом режиме объединяются в единую беспроводную сеть и могут воспроизводить потоковый аудио контент через соединение Wi-Fi. На сегодняшний день только HEOS 3 можно объединять парами для создания стереозвучания из двух раздельных колонок, подобная опция будет доступна для тестируемого нами HEOS 7, а также для HEOS 5 в первой половине этого года.

Denon HEOS 7

HEOS позволяет проигрывать музыку из облачных хранилищ в интернете и аудио-файлы, хранящиеся на любых устройствах, подключенных к локальной сети. Также каждая колонка имеет порт USB, позволяющий воспроизводить музыку с флэшки.

Управление всей сетью беспроводных колонок можно осуществлять со смартфона или планшета посредством специального приложения. При этом существует возможность одновременного проигрывания музыки на всех динамиках, либо задания для каждой колонки собственной музыкальной программы. Музыкальные файлы с флэшки, вставленной в одну колонку, легко расшариваются по всей системе и могут воспроизводиться на любой из колонок.

Denon HEOS 7

Одним из важнейших плюсов HEOS можно назвать тот факт, что при своей высокой функциональности система предлагает отличное качество звучания. Производитель позиционирует ее как линейку беспроводной компактной мультирум акустики для аудиофилов. Чтобы оценить, насколько это соответствует действительности, мы решили протестировать флагманскую модель линейки - HEOS 7.

Первое впечатление

Одна из важных заповедей для любого производителя аудиофильских устройств говорит о том, что все, что хорошо звучит, должно хорошо выглядеть. Следует отметить, что при разработке HEOS 7, как и при разработке младших моделей акустики, компания Denon полностью придерживалась этой заповеди. Аудиосистема выполнена в корпусе из высококачественного пластика со вставками из брашированного алюминия. Поверхность корпуса очень приятна на ощупь. Основная ее часть покрыта акустически прозрачным черным материалом.

Denon HEOS 7

Красивый корпус HEOS 7 скрывает в себе сабвуфер, два мидбасовых драйвера и два твитера которые питаются от 5 канального усилителя D класса. На тыльной стороне корпуса можно обнаружить два пассивных радиатора.

Дизайн устройства продуман на редкость удачно. Колонка HEOS способна гармонично вписаться практически в любой интерьер, что можно назвать неоценимым качеством для мультирум-системы. На нижней стороне колонки размещается резиновая вставка, которая надежно фиксирует ее на любой поверхности, предотвращая случайный сдвиг.

Denon HEOS 7

Для HEOS 7 используется импульсный внешний блок питания. На задней панели (в ее нижней части) размещаются все необходимые разъемы: питания, аналоговый вход под 3.5 мм jack, USB и LAN. Такое размещение разъемов дает возможность легко скрыть кабели, если, конечно, вы их будете использовать. Между аналоговым входом и разъемом питания располагается кнопка Reset. Правда, нам она в ходе тестирования ни разу не понадобилась. На правой панели расположены регулятор громкости и клавиша Mute, на левой панели – выход для наушников (3.5 мм jack).

Управление, сетевые функции и поддерживаемые форматы

Полноценное управление работой всей мультирум-системы осуществляется при помощи смартфона или планшета, на который необходимо установить специальное приложение HEOS App (доступно для платформ Android и iOS, а скоро и для Windows mobile). Передача данных осуществляется только через Wi-Fi, поэтому для управления необходимо наличие беспроводной домашней сети. Wi-Fi модуль HEOS 7 поддерживает стандарты 802.11a/b/g/n и, работает в полосах 2.4GHz или 5GHz.

Denon HEOS 7

В одной сети может одновременно использоваться до 32 устройств HEOS. Все они могут работать синхронно, воспроизводя одну и ту же музыкальную программу, либо же каждая колонка может воспроизводить свою индивидуальную программу. Также существует возможность объединять по несколько колонок в группы с заданием индивидуальной музыкальной программы для каждой группы.

Декларируемая производителем обширная функциональность внушала определенные опасения по поводу сложностей в подключении и настройках. Однако эти опасение оказались напрасными – все прошло без сучка и задоринки. Мы использовали приложение HEOS App для Android, которое установилось без каких-либо проблем. Подключение к Wi-Fi выполнялось по инструкции производителя и также не вызвало затруднений.

После подключения HEOS 7 к сети, устройство может воспроизводить музыкальные файлы, размещенные на:

  • сетевых сервисах Dezeer; Pandora®, Napster, Spotify®, TuneIn;
  • на мобильном устройстве, с которого осуществляется управление;
  • на компьютерах и сетевых хранилищах, подключенных к локальной сети;
  • на внешнем накопителе, через подключение USB (при этом они становятся доступными для всех устройств HEOS, подключенных к домашней сети).

Колонки HEOS 7 поддерживают следующие форматы аудио:

  • 32 кГц 44,1 кГц 48 кГц 16 бит WAV PCM;
  • 32 кГц 44,1 кГц 48 кГц 16 бит MP3 MPEG-1 Audio Layer 3 CBR/VBR- от 32 до 320 кбит/с;
  • 32 кГц 44,1 кГц 48 кГц 16 бит M4A AAC AAC-LC - от 48 до 320 кбит/с;
  • 32 кГц 44,1 кГц 48 кГц 16 бит WMA WMA9 CBR CBR: от 48 до 192 кбит/с;
  • 44,1 кГц 48 кГц 16 бит FLAC.

В этом году компания обещает добавить популярный среди владельцев компьютеров и смартфонов Apple формат ALAC (Apple Lossless Audio Codec), который используется при кодировке CD в iTunes.

В целом хочется отметить удобство в управлении устройством. Приложение HEOS App позволяет без каких-либо затруднений задействовать и регулировать все функции мультирум-системы. Регулировка громкости выполняется плавно, что позволяет легко настроить наиболее комфортный уровень. Файлы запускаются очень быстро и воспроизводятся без каких-либо задержек. Это позволяет полностью сосредоточиться на качестве звука.

Тестирование звучания

HEOS 7 представляет собой самодостаточное устройство воспроизведения. Поэтому для оценки качества звучания мы не использовали референсную систему.

Английская поговорка утверждает, что когда собака ходит на задних лапах и говорит по-английски, произношением можно пренебречь. Если создатели HEOS 7 и руководствовались какой-либо народной мудростью, то явно не этой. Учитывая колоссальный опыт Denon в создании отлично звучащих аппаратов, мы имели полное право рассчитывать на отличный звук и в данном случае без каких-либо скидок на сетевое подключение и малые размеры. Приятно, когда твои ожидания оправдываются!

Сразу хочется отметить мощное звучание HEOS 7. При выставлении уровня громкости на 86 дБ (по воспроизведению розового шума с 15 трека диска AudioDoctor FSQ 2006), чего вполне достаточно для вечеринки, на удалении 3 метров не было замечено никаких искажений. При этом объем помещения составлял 120 куб.м! Колонка играет легко и свободно. Стереобаза абсолютно не привязывается к корпусу устройства. При размещении HEOS 7 на полу, покрытом ковролином, стереобаза устойчиво формируется на высоте около 1 метра.

Компанией Denon применяются очень эффективные методы и алгоритмы, позволяющие значительно расширить частотный диапазон компактных устройств. Эти алгоритмы отлично работают в случае с HEOS 7, что хорошо чувствуется при прослушивании. Тональный бас колонки достаточно ровный. Баса в целом вполне достаточно, хотя самые низкие частоты просто отсутствуют – физика, все-таки, наука точная. Наблюдается некоторый избыток мидбаса, который, по субъективной оценке, является излишним при прослушивании классической музыки. Однако в остальных случаях этот избыток оказывается очень даже кстати. Очень хорошо звучат высокие и средние частоты – мягко, но, вместе с тем, с высокой детальностью. Цифровое усиление, хоть и придает звуку некоторую синтетичность, абсолютно не придает ему резкости. При проигрывании музыки на малых уровнях громкости в режиме фонового звучания тональный бас выравнивается. Качественное HEOS нисколько не утомляет. Слушать музыку можно очень долго, как в фоновом режиме, так и в режиме вечеринки.

При воспроизведении различных форматов аудио с помощью HEOS 7 отчетливо ощущается присущая им разница в звучании. Более всего это заметно при сравнении музыки от интернет-радио Pandora и FLAC файлов, извлеченных с помощью программы EAC. В данном случае уверенно выигрывают FLAC файлы. В частности, существенные преимущества заметны в качестве послезвучий, количестве и точности передачи тонких деталей звукоизвлечения, объеме сцены и качестве передачи сценического пространства.

Линейный вход HEOS 7 считается вспомогательным, и считается не зря, что убедительно продемонстрировали результаты тестирования. Линейный вход был задействован для подключения плеера Astell & Kern AK240. При этом качество звучания снизилось, по сравнению с прослушиванием HEOS 7 в обычном режиме. Конечно, никаких шумов и искажений не наблюдалось – не тот уровень производителя. Однако звучание утратило изрядную долю жизни. Например, при прослушивании файлов формата 44/16 и HiRes практически не удалось заметить какой-либо разницы в звуке. Очевидно, процессор, примененный для оснащения HEOS 7, использует довольно простые цифро-аналоговые преобразователи. В то же время причиной более простого и плоского звучания может быть и недостаточно высокое качества использованного для подключения комплектного кабеля.

ИТОГ

Следует признать, что инженерам удалось создать отличное устройство Life Style, которое можно установить в любой точке вашего жилища. Система HEOS способна воспроизводить звук практически с любого источника, обладает стильным дизайном, высокой функциональностью и очень удобным управлением. При этом модель обеспечивает действительно достойное качество звучания. Она дает возможность пользователю легко создать беспроводную мультирум-систему любой конфигурации и любого масштаба. Благодаря компактным габаритам и отсутствию проводов, HEOS отлично вписывается в любой интерьер.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!