0

Сравнение

VIP Club

Правильный звук для медиагурмана (HECO Ascada 2.0)

Автор статьи: Максимов Денис
25.02.2015 1514 0
HECO-Ascada-2-0

Для тех, кто любит музыку во всех ее проявлениях (с компьютера, со смартфона, с компакт диска…), но ценит качественный звук и лаконичность форм, немецкая компания HECO предлагает новые Bluetooth-колонки» уверенного Hi-Fi класса.

Концепция

По сути это полочная акустическая система со встроенным стереоусилителем, USB-ЦАП и Bluetooth терминалом (для беспроводного воспроизведения музыки с мобильных устройств). В комплекте — два громкоговорителя. Одна колонка оснащена всей вспомогательной электроникой, аудиовходами и органами управления. Второй спикер — пассивный (соединяется с «главной» колонкой посредством акустического кабеля).

Дизайн

Модель отличается сравнительно компактными полочными габаритами и нетривиальной формой. Фронтальная и тыловая поверхности наклонены назад. Это придает облику устройства некий дополнительный градус элегантности. Кроме того, будучи установленными на столе или тумбе, такие колонки естественным образом «смотрят» на слушателя (это хорошо сказывается и на качестве звука). Внешняя отделка — черный или белый глянец (рояльный лак). Да, такие полочники не стыдно поставить и в изысканно обставленной гостиной рядом с телевизором, дорогим CD / виниловым проигрывателем и прочей аппаратурой.

Подключения

К системе легко подключить не только СD / BD-плеер (есть аналоговый линейный, а также цифровой коаксиальный и цифровой оптический аудиовходы), но и мобильное устройство. Причем, беспроводным способом. Встроенный Bluetooth-адаптер поддерживает стандарт aptX. Это обеспечивает беспроводную передачу аудиосигнала в максимальном качестве (ваш смартфон также должен поддерживать данную технологию).

Принципиально важная (на сегодняшний день) особенность решения — наличие встроенного USB/ ЦАП (с возможностью воспроизведения HD-аудиофайлов до 96 кГц / 24 бит) хорошего класса — можно подключить компьютер / ноутбук (при помощи USB-кабеля). Наконец, фанатам кино-фильмов и компьютерных игр наверняка пригодится отдельный аудиовыход на внешний сабвуфер.

Управление

На боковой стороне Master-колонки есть три поворотные ручки (включение / выключение, переключение входов, регулировка тембров). Кроме того, аудиосистема укомплектована внешним пультом ДУ (достаточно компактным и удобным). Тумблер питания расположен на тыльной панели устройства.

Звук

Акустика HECO Ascada 2.0 оборудованы фирменными динамиками HECO, теми же, что используются в Hi-Fi громкоговорителях компании. Имеет место классическая двухполосная конструкция с тыловым фазоинвертором. За НЧ-регистр отвечает «целлюлозно-бумажный» вуфер, за ВЧ-диапазон — тканевый купольный твитер.

Акустика HECO традиционно славится особым, бархатисто-мягким, тактичным и в меру раскрепощенным звуком. Во время прослушивания показалось, что HECO Ascada 2.0 проявила себя даже чуть ярче и смелее, нежели чисто «хайфайные» спикеры компании. Колонки выдали на удивление масштабный и плотный саунд с хорошей, объемной звуковой сценой. Ясные, прозрачные высокие, чистый, открытый вокал, ощутимо «качающий», сфокусированный бас. Налицо четкая локализация инструментов, обилие нюансов и прочие «вкусности», отличающие «породистую» Hi-Fi-акустику, от заурядных решений. Ценителям аналитичного мониторно-нейтрального звука, «почерк» HECO Ascada 2.0 может показаться немного «слащавым». Однако, меломаны, предпочитающие более «чувственную» подачу будут очень довольны.

Устройство для меломанов, мечтающих иметь компактную, уютную и стильную аудиосистему «на все случаи жизни». Водрузив HECO Ascada 2.0 на письменный стол (по обе стороны от компьютерного монитора/телевизора), полку или стойки, вам останется лишь просто подключить необходимые источники звука (CD-плеер, компьютер, смартфон) и наслаждаться прослушиванием. Звук — на удивление масштабный и благородный, достаточно широко раскрывающий перед слушателем все нюансы аудиоповествования.

Ощущается легкая «подслащеность» верхов вкупе с тактичной «подкаченностью» баса — однако, в целом, все очень гармонично и жизнерадостно.

ГЛАВНОЕ

  1. Полочные активные 140 Ватт громкоговорители со встроенным USB-ЦАП 
  2. Bluetooth c системой aptX для беспроводного воспроизведения музыки с мобильных устройств в высоком качестве Аналоговый (RCA) и цифровые (оптика, коаксиал, USB) аудиовходы 
  3. Регуляторы тембра (ВЧ, НЧ), управление с пульта ДУ 
  4. Стильный корпус с наклоненными фронтальной и тыловой панелями; глянцевая отделка (два варианта: черный или белый лак) 

  • Конструкция: активные, двухполосные АС, фазоинвертор (тыл) 
  • Мощность: 70-140 Вт 
  • Частотный диапазон: 32 - 40000 Гц 
  • ВЧ-динамик: 25 мм 
  • Динамик сабвуфера: 125 мм 
  • Подключения: линейный аудиовход (RCA-стерео); цифровой аудиовход (оптический + коаксиальный); USB (B); Bluetooth, USB Type A (для зарядки); выход на сабвуфер 
  • Габариты: 184 x 280 x 284 мм 
  • Вес: 12 кг

Плюсы

  • Гибкие возможности использования, все актуальные типы подключений. 
  • Шикарный, фирменный звук. 
  • Стильный дизайн.

Минусы

  • Нет 3,5 мм (миниджек) аудиовхода.

Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
8.5 9.0 9.0 9.0 7.0 8.5
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!