0

Сравнение

VIP Club

САУНДБАР LG NB5540

Автор статьи: Можаев Михаил
15.09.2014 2068 0

Когда увидел в редакционном коридоре отнюдь не маленькую коробку с этим саундбаром, уже было приготовился к силовым упражнениям по перемещению аппарата в комнату прослушивания. Однако вскрытие упаковки не подтвердило опасений: сама колонка показалась почти невесомой (менее двух кило), да и сабвуфер (7,6 кг) не потребовал значительных усилий.

В коробке обнаружилась также арматура для настенного монтажа, включая шаблон для разметки, весь необходимый крепёж, а также Г-образный USB-адаптер, позволяющий легко подобраться к разъёму у подвешенной на стене колонки. А ещё — оптический кабель для подключения к телевизору, полноразмерный пульт ДУ (не люблю карточные — они слишком легко теряются), хомуты для аккуратной прокладки кабелей, внешний адаптер питания для основного модуля, ну и документация. То есть в комплекте есть абсолютно всё, чтобы установить саундбар на полку или прикрепить его к стене, подсоединить по оптике к телевизору, пристроить на полу сабвуфер (он беспроводной и требует лишь доступа к розетке питания), и всё — системой можно пользоваться. На все эти манипуляции у меня ушло минут пятнадцать, причём без спешки. Речь идёт, конечно, о самом простом варианте подключения — когда источником сигнала является только телевизор, а саундбар, по сути, лишь заменяет или дополняет его акустику.

Но если возникнет желание добавить в систему спутниковый ресивер, приставку интернет-телевидения или Blu-ray-проигрыватель, придётся позаботиться о кабеле HDMI. Для начала можно обойтись одним, соединив им дополнительный источник непосредственно с телевизором — звуковой сигнал будет поступать на экран, а оттуда по оптике на саундбар. Но лично я бы не пожалел денег на второй HDMI-кабель и заменил бы им оптический. Правда, надо иметь в виду, что требуется кабель с поддержкой возвратного аудиоканала (ARC). Оснований для замены несколько. Первое: длина штатного оптического кабеля может оказаться недостаточной, и придётся покупать другой. Как мне кажется, найти приличный длинный HDMI-провод проще, чем оптический. Второе и самое важное: при подключении телевизора к саундбару по HDMI становится доступной фирменная функция SIMPLINK — она основана на протоколе HDMI CEC и позволяет управлять акустикой с пульта телевизора. На мой взгляд, это удобнее, чем путаться с двумя «ленивками». Правда, и штатный пульт NB5540 сам способен управлять ТВ, причём не только от LG, но и некоторых других марок. А вот фирменная функция LG Sound Sync работает и по оптическому кабелю, но только с экранами той же марки и с её поддержкой. Смысл — схожий с SIMPLINK: управление громкостью и отключение звука (mute) пультом от ТВ.

Ну что же, с подключениями мы разобрались, можно устроиться в кресле и окинуть, наконец, систему взглядом. Выглядит она лаконично, изящно и ненавязчиво, не отвлекая от происходящего на экране. Мне — нравится. Ну а высокое качество исполнения и приятную прохладу алюминиевого корпуса и металлического гриля я ощутил ещё при установке. Дисплей матричный текстовый, расположен точно по центру саундбара, хорошо читается с нескольких метров.

Беспроводной функционал не ограничиваются лишь сабвуфером — имеется встроенный Bluetooth-адаптер для воспроизведения музыки с портативных устройств. Процесс «спаривания» (pairing) предельно прост и не требует ввода каких-либо кодов. Качество воспроизведения при беспроводной передаче вполне приличное, хотя звук с USB-флэшки показался мне всё же более убедительным. Единственное «но»: теги музыкальных файлов не отображаются, и на дисплее мы видим лишь общее число треков на флэшке и номер того, что воспроизводится. Соответственно, и навигация по содержимому флэшки затруднена. Замечу попутно, что аппарат способен воспроизводить файлы FLAC с разрешением до 24 бит/192 кГц (в документации указано 32 бита, но этого не может быть — FLAC такую разрядность не поддерживает).

Каких-либо первоначальных настроек звуковая система не требует, хотя коррекция в LG NB5540имеется. Можно отрегулировать уровень на сабвуфере и выбрать пресет эквалайзера из достаточно богатого списка SOUND EFFECT. Для ситуаций, когда громкость внезапно увеличилась (к примеру, началась рекламная пауза), предусмотрена кнопка пульта AUTO VOLUME — при её нажатии уровень будет приведён к комфортному значению.

Переключения в зависимости от типа источника (стерео или многоканальный) не предусмотрены — с этим аппарат разбирается самостоятельно. При этом стереофонические музыкальные записи не «надуваются» искусственно до трёхмерного поля, не приобретают неестественный масштаб и остаются в рамках сцены, причём довольно реалистичной. Напротив, многоканальные дорожки фильмов озвучиваются достаточно объёмно и при благоприятных условиях (монтаж на стене, небольшая комната с незакрытыми боковыми стенами) создаёт эффект, близкий к многоканальному окружению.

Понятно, что сам формат саундбара и габариты ограничивают его возможности. При толщине колонки в 35 мм в ней нельзя установить драйверы большого калибра. Но, с другой стороны, такие небольшие излучатели обладают лучшими переходными характеристиками, да и качественный прогресс в последнее время здесь совершенно очевиден. Тем не менее на нижней середине можно обнаружить «разрыв» между сабом и основной колонкой. Компенсировать его увеличением уровня на сабвуфере не получается: басы становятся монотонными и малоинформативными, приходится убирать уровень до -1 — 2 дБ, чтобы сделать низы более чёткими и правдоподобными. Естественно, ожидать каких-то умопомрачительных ударных эффектов от такой изящной колонки и миниатюрного саба не стоит, но суть происходящего на экране система прекрасно передаёт. Конечно, музыка играет несколько схематично и упрощённо, но её эмоциональный заряд передаётся вполне адекватно, и даже симфонические пьесы подаются увлекательно и интересно.

Ну сами подумайте: если вам требуется недорогая аппаратура с интересным современным дизайном, занимающая минимум места в комнате и при этом явно превосходящая по звуку встроенную акустику телевизора, согласились бы вы на многократное увеличение её габаритов и цены ради более мощных и глубоких басов? В том-то и дело.

    Объективные данные
  • Для телевизоров диагональю: от 47”
  • Конфигурация: 4.1
  • Суммарная мощность усилителей: 320 Вт (4 х 40 Вт + 160 Вт)
  • Функции: автоматическое включение/выключение, A/V Sync, сквозной сигнал 3D, USB Host, возвратный аудиоканал (ARC), SIMPLINK™ (HDMI™ CEC), Sound Sync (по оптическому интерфейсу), Dynamic Range Control, Auto Volume Leveler
  • Сабвуфер: внешний, беспроводной
  • Звуковые режимы: Standard (Bypass), Cinema (Movie), Music (Natural), News (Clear Voice), Sports, Bass, D.Loud (Loudness)
  • Поддерживаемые форматы: LPCM, Dolby Digital, DTS 2.0, mp3, WMA, FLAC, OGG
  • ЦАП: 32 бита/192 кГц
  • Потребляемая мощность: 30 Вт
  • Потребление энергии в спящем режиме: 0,5 Вт
  • Габариты: сабвуфера 296 x 332 x 296 мм,
    саундбара 1020 x 35 x 82 мм
  • Масса: сабвуфера 7,6 кг, саундбара 1,86 кг

LG NB5540 || 26990 руб.

+ Малые габариты, современный дизайн. Простота настройки и управления. Возможность воспроизведения музыки с портативных устройств по Bluetooth, а также с USB-флэшек. Поддержка FLAC с разрешением до 24 бит/192 кГц.

- Не отображаются теги музыкальных файлов.

= Привлекательный внешне, добротно отделанный и вполне прилично звучащий комплект с поддержкой наиболее востребованных сейчас беспроводных функций. Можно не сомневаться в его популярности, особенно — среди обладателей телевизоров LG.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!