0

Сравнение

VIP Club

Sherwood EXM-50

Автор статьи: Главатских Сергей
10.04.2014 1477 0
sherwood
Дизайнер утверждает на YouTube, что при разработке EXM-50 он руководствовался обликом часовой башни Вестминстерского дворца, той самой, где находится знаменитый колокол Биг-Бен

Вижу как наяву: смотрит читатель на ил люстрацию и недоумевает, что перед ним — гигантская терка или миниатюрная гладильная доска? Спешим его успокоить: кухонная утварь не проникнет даже в апрельский номер журнала. Тем не менее сие чудо электроники можно без натяжек окрестить мечтой хозяйки — если вспомнить, что современная женщина смартфоном пользуется охотнее, чем утюгом.

Начнем с главного — выясним, к какому, собственно, классу отнести данное устройство, В интернет-магазинах его позиционируют как полочную акустику. По нашему мнению, это все равно что назвать «Преступление и наказание» детективом. Новинка от Sherwood может гораздо больше, чем просто озвучивать сигнал с внешнего источника. Во-первых, это устройство активное (внутри стоит усилитель 2x5 Вт), во-вторых, оно имеет FM-тюнер и порт USB. Короче говоря, есть все основания записать ЕХМ-50 в разряд однокомпонентных микросистем.

EXM-50
Сзади две герметичные крышки. Левая скрывает отсек для батареек, под правой находятся разъемы, в том числе порт USB и гнездо FM-антенны, так что при работе с флешкой или в режиме тюнера крышка будет открыта, и устройство перестанет быть водонепроницаемым.

Теперь позвольте выйти из роли эксперта и окинуть ЕХМ-50 взглядом простого покупателя. Что привлекает внимание в первую очередь? Разумеется, отверстие в корпусе. Вместе с полукруглой боковой гранью оно образует ручку для переноски, Неужели, спросит проницательный читатель, этот компонент можно взять на дачу или пикник? Ответ утвердительный! Сзади, как в старом добром радиоприемнике, есть отсек для шести батареек (разумеется, не гигантов D, известных всем владельцам VEF’ob как 373-й элемент, а «пальчиков» АА). Дверца отсека снабжена прокладкой из латекса, надежно изолирующей элементы питания от внешней среды. Рядом располагается резиновая крышечка, скрывающая гнездо FM-антенны, разъем внешнего блока питания, мини-джек 3,5 мм линейного стереовхода и упомянутый выше порт USB, который рассчитан на работу, главным образом, с флеш-картой (по шине питания выдается 5 В/500 мА).

На верхней панели находятся кнопки, позволяющие включить устройство, выбрать источник и отрегулировать громкость. Остальные функции доступны со штатного пульта ДУ. Это режимы воспроизведения, поиск радиостанций или записанных на флеш-карте файлов (при отсутствии дисплея это довольно неудобная процедура), а также два варианта эквализации и один — расширения стереобазы (т.н. 3D Sound), что в устройствах такого типа следует считать редким и приятным сюрпризом.

Однако самая главная — и востребованная — особенность аппарата состоит в поддержке интерфейса Bluetooth. Соответствующее приложение для iOS- или Android-смартфона имеется, но, когда мы закачали его на iPhone, потребовалось обновить ПО микросистемы. Прошивка есть на сайте Sherwood, но как ее установить? Оказалось, нужно закачать ПО на флеш-карту в папку с названием UPG, перевести микросистему в режим работы с FM-тюнером, но настроить его «между» станциями (чтобы из динамиков доносилось шипение) и лишь тогда подсоединить флешку.

После таких, отнюдь не очевидных, манипуляций штатный пульт ДУ можно отложить в сторону. На дисплее смартфона появится красочный и удобный интерфейс, позволяющий не только передавать в потоковом режиме файлы на микросистему по Bluetooth, но и управлять всеми функциями ЕХМ-50 вплоть до sleep-таймера и 7-полосного графического эквалайзера.

Какова же практическая ценность такого устройства? Она достаточно высока, если принять во внимание доступную цену. Пускай с флеш-карты читаются только файлы MP3/WMA (забудьте о lossless-форматах), а при работе по Bluetooth не поддерживается кодек aptX, ну и что? В конце концов, эта игрушка рассчитана отнюдь не на аудиофилов. Здесь гораздо важней другое — ЕХМ-50 позволит вам озвучивать пикник в течение 4-6 ч (все зависит от громкости воспроизведения и качества батареек) независимо от погоды — микросистема выдерживает прямое попадание под ливень. Не ждите от нее сверхъестественно глубокого баса или оглушительного напора (для работы на кухне полезным оказался бы выход на сабвуфер, но в походных условиях кому он нужен?), зато средние частоты воспроизводятся вполне реалистично. Вижу как наяву: ночью у костра сидит компания и слушает через ЕХМ-50 аудиокнигу «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга (страшнее я не читал ничего). Уверен, впечатления останутся незабываемые.

review
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!