0

Сравнение

VIP Club

Tannoy Mercury V4i 28 500 Р*

Автор статьи: Сараев Иван
30.06.2014 1672 0

Благоприятная для рядового слушателя тенденция по модернизации бюджетных линеек уже затронула ряд всемирно известных производителей, и в том числе одну из старейших компаний Великобритании — Tannoy. В конце 2013 года она обновила свою младшую линейку Mercury V, шагнув на новый уровень качества в бюджетном сегменте.

Колонки выполнены по всем канонам Hi-Fi в строгом прямоугольном корпусе с качественной отделкой

В течение многих лет компания Таnnоу развивает свою младшую линейку Mercury, пользующуюся неизменной популярностью и являющуюся лидером продаж компании. Пятое поколение этой линейки — Mercury V, было выпущено в 2010 году. А в 2013 году инженеры Таnnоу подготовили новое обновление, в основном затрагивающее внутреннюю конструкцию колонок. Свежая серия была названа Mercury Vi.

Напольная модель Mercury V4i собрана в таком же строгом прямоугольном корпусе, как и предшественница. Однако теперь она обзавелась дополнительными массивными опорами в виде пары перекладин с закругленными концами. С помощью винтов они крепятся на днище корпуса, а шипы, в свою очередь, вкручиваются по краям перекладин. Вместе с устойчивостью опоры придают корпусу дополнительную инертность. Стенки модели выполнены из 15-мм HDF, а передняя панель из 18-мм HDF. Для укрепления корпуса и борьбы с резонансами предусмотрены тщательно внутренние переборки. Колонка собрана по 2-по-лосной схеме с акустическим оформлением фазоинверторного типа {рупор сзади). Вместо старого твитера с мягким куполом теперь используется новый с куполом из сплава магния и алюминия. Подобный сплав используется в авиационной промышленности благодаря своей прочности и легкости. Эти качества позволяют твитеру работать в расширенном диапазоне частот (до 53 кГц) и заметно повысить детальность звучания. СЧ и НЧ воспроизводятся двумя динамиками, оснащенными бумажными диффузорами из смеси различных волокон. Кроссовер использует фильтры Линкви-ца — Райли 4-го порядка, собранные из тщательно подобранных по параметрам компонентов. У такого типа фильтров два важных преимущества: АЧХ результирующего сигнала линейна, а его фаза вращается на 360° и вновь совпадает с исходной. Применяется также особая фирменная технология DMT (Differential Material Technology) демпфирования конденсаторов в высокочастотном фильтре. В результате тестирования и прослушивания было установлено, что внутреннюю проводку лучше выполнять посеребренными проводами из бескислородной меди (OFC). Это улучшает прозрачность и воздушность верхнего регистра.

Несмотря на бюджетность модели, конструкторы оснастили ее двумя парами клемм в расчете на энтузиастов bi-wiring или bi-amping подключений

Колонки могут похвастать свободной и подвижной подачей музыкального материала. Тональный строй ровный, звучание плотное. Высокие частоты преподносятся аккуратно без излишнего акцентирования, но и недостатка в них не наблюдается. Тембры инструментов передаются очень достоверно, естественно. Весьма неплохи детальность и музыкальная сцена. Лучше всего колонки относятся к акустическим композициям. Неплохо звучат современные электронные произведения, особенно медленные и спокойные. А вот быстрой и мощной музыке несколько не хватает динамики. Скорее всего причина кроется в смягченного баса, недостаточно четко отрабатывающего быстрые импульсные выпады. Общее впечатление от прослушивания осталось положительное, особенно если учесть очень скромную цену колонки.

ДОСТОИНСТВА
★ Натуральные тембры
★ Ровный частотный баланс
★ Свободная подача материала

НЕДОСТАТКИ
★ Иногда появляется сухость на ВЧ
★ Снижена энергетика баса

ОТДЕЛКА
• Сахарный клен
• Темный орех

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!