0

Сравнение

VIP Club

Totem Element Ember

Автор статьи: Полушин Евгений
06.06.2014 1178 0

Totem Element Ember | колонки | $6800 ★★★★★

Totem-Element-Ember

Понравятся вам новые AC Totem Element Ember или нет - зависит от ваших предпочтений. Если вы больше всего цените максимальную утонченность или тональную нейтральность звучания, к вашим услугам множество других моделей. Но если вы хотите от души наслаждаться музыкой, то Ember заслуживают вашего внимания.

В некоторых аспектах эти АС не уступят ни одному из двухполосных полочных конкурентов. Им свойственна безупречная ритмичность. Wanna Be Startin' Somethin' Майкла Джексона звучит фантастически; драйвовая ритм-секция насыщает композицию невероятной энергичностью, ее подчеркивают удивительно плотные и весомые басы, радующие подвижностью и текстурностью. Мы восхищены энергичностью этих АС (высотой всего 36 сантиметров) и их способностью организовывать сложные инструментальные составляющие записи в единое целое. Мало кто способен так же полно передать заложенные в песне энтузиазм и энергию.

Убедительность и дотошность

Саундтрек к фильму «Хоббит» демонстрирует другую сторону талантов Ember; здесь они особенно впечатляют масштабностью звучания, редкой для таких компактных габаритов, и исключительно уверенным воспроизведением мощных перепадов динамики. Заслуживает упоминания и поразительная дотошность этих АС - они жадно вгрызаются в любые детали музыки.

Размещение требует аккуратности; если выбрать место подальше от стен и чуть развернуть колонки к слушателю, они вознаградят вас качеством звуковой сцены - точной, просторной и многослойной; впрочем, Ember немного уступают в этом отношении стильным B&W 805D.

Высокая чувствительность

Песня The Beatles Yesterday раскрывает более нежную сторону Ember. Знакомый волнующий голос Пола Маккартни восхищает точностью и эмоциональностью. Этим АС удается в полной мере воссоздать душевность и энергичность любой музыки - или развлечь слушателя, если было задумано именно это. Однако они не вполне совершенны; многие конкуренты превосходят их утонченностью (и имеют более успокаивающий звук), а верхняя часть роскошного среднего диапазона Ember звучит слегка грубовато. Впрочем, это не уменьшает нашего восторга по поводу этих АС. Любой Hi-Fi-продукт предлагает определенный баланс различных характеристик звука, и конкуренты, которые превосходят Totem в утонченности и тональной нейтральности, уступают им в ритмичности и динамике.

И конечно, многое зависит от других элементов системы. В основном мы использовали для тестирования проигрыватель винила Clearaudio Ovation и референсный сетевой плеер Naim NDS/555PS, а также двухкомпонентный усилитель Bryston BP26/4BSST2. Кроме того, мы попробовали несколько менее дорогих, но талантливых аппаратов и пришли к выводу, что качество звучания Ember в точности соответствует аудиотракту: что на входе, то и на выходе.

Если заглянуть внутрь, обнаружится, что эти АС во многом отличаются от других. Компания Totem вкладывает много сил в разработку собственных СЧ/НЧ-головок. Динамик диаметром 15 см используется без кроссовера, так что разделение частот производится не электрическим способом, как обычно, а механическим. 19-миллиметровый твитер вступает примерно с 4 кГц, покрывая диапазон, недоступный для СЧ/НЧ-излучателя. Они отлично сочетаются друг с другом, демонстрируя проработанный и захватывающий звук.

Настоящий талант

Колонки Ember очень хороши; если ваша система способна подчеркнуть их динамику и ритмичность, а также замаскировать некоторый недостаток утонченности, вы оцените их по достоинству. Там где они сильны, лучшего и не найти.

Досье

Решайтесь, если предпочитаете классные АС, воодушевляющие слушателя

Особые приметы: ритмичность. Эти АС особенно хороши в передаче ритмов

ОЦЕНКА ★★★★★
ЗА Выдающаяся ритмичность; отменная динамика; разборчивость и высочайшая дотошность; компактность; качество конструкции
ПРОТИВ Утонченностью уступают сильнейшим конкурентам
ВЕРДИКТ Отлично подойдут тем, кто предпочитает слушать музыку ради удовольствия

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!