0

Сравнение

VIP Club

Три превращается в пять

Автор статьи: Мишин Кирилл
21.11.2014 774 0

Philips Fidelio Е5 | ДК в коробке | $750

Благодаря строгой отделке эти АС гармонично впишутся в любой интерьер

Нам нравится задумка Philips Fidelio Е5: это2.1-канальный комплект, который можно трансформировать в систему окружающего звучания для ДК. Для этого нужно отсоединить небольшие беспроводные сателлиты от обеих колонок и разместить их позади зрителей для озвучивания тыловых каналов. После этого Philips Е5 автоматически переключается в 5.1-канальный режим, и у вас образуется домашний кинотеатр.

Впрочем, на самом деле это 4.1-канальная система, поскольку фронтальные колонки создают виртуальную АС центрального канала - аналогично зоне комфортного прослушивания обычной стереосистемы. Идея модная и забавная, но как это работает?

Стильная система

Элементы компактной системы, обтянутые мягкой серой тканью, смотрятся стильно и роскошно. Две АС соединяются кабелем, достаточно длинным, чтобы их можно было разместить по бокам 50-дюймового телевизора. Стройный сабвуфер выполнен в том же дизайне; деревянная верхняя панель придает ему современный облик. И только маленькие сателлиты, упакованные в металлическую решетку, выбиваются из общей канвы; зато они легкие, прочные и снабжены кожаными ручками.

Эти колоночки работают без подзарядки до 10 часов. Чтобы восполнить заряд, просто верните их на исходные позиции на фронтальных АС.

В отличие от традиционных систем для ДК Fidelio Е5 не требуется сложной процедуры настройки. Однако нам кажется странным, что нет способа сообщить процессору Philips, где размещены АС, чтобы он оптимизировал звук в соответствии с параметрами помещения.

Вопросы целесообразности

Конструкция предполагает гибкость в установке, но на деле все оказывается несколько сложнее. Чтобы тыловые АС оказались на высоте ушей, необходимы стойки; а если на подставке под ТВ не хватит места для фронтальных колонок, стойки понадобятся и для них. В результате предложение становится менее соблазнительным, чем изначально казалось.

Зато в разъемах недостатка нет; здесь имеются два HDMI-входа и один выход, оптический и коаксиальный входы и 3,5-миллиметровый разъем для плееров. Также можно передавать музыку с любого устройства, оснащенного Bluetooth aptX.

Звук у системы - очень энергичный, детальный и приятный: это тот самый Philips Fidelio, к которому мы привыкли.

Звон бьющегося стекла и взрывы в фильме «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» не грешат излишней яркостью, удары и взрывы весомы, диалоги совершенно разборчивы; звучание определенно окружает. Фрагменты и обломки летают со всех сторон; но все же акустические эффекты не настолько убедительны, как у настоящего многоканального комплекта или даже хорошего саундбара, в частности Yamaha YSP-2500.

Верхние секции каждой АС отделяются, позволяя превратить 2.1- в 4.1-канальную систему.

Расслабленный подход У этих АС очень чистый и приятный звук; это нам по душе, однако Е5 не удается в должной мере передать самые энергичные сцены фильма. Если бы басы были более упругими, звук в целом получился бы убедительнее. Отсутствие АС центрального канала особенно сказывается в лентах, насыщенных диалогами - таких как «Отель Гранд Будапешт». Голоса располагаются в центре, но им недостает плотности и проработки нюансов.

Этого хватает для воспроизведения обычных фильмов с многоканальным звуком, однако без поддержки Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio вы не сможете насладиться звучанием HD-аудио с Blu-гау-дисков.

Идея комплекта Philips Fidelio очень любопытна, однако на деле он оказывается менее практичным, чем мы ожидали. Несмотря на стильную внешность и приятный легкий звук, он уступает многим конкурентам сходной ценовой категории, например саундбару HTL9100 от Philips ($670).

ОЦЕНКА ★★★☆☆

ЗА Приятный и легкий звук; неплохие детальность, динамика и энергичность; конструкция и отделка превосходны
ПРОТИВ Недостает точности, утонченности и атаки; нет АС центра; необходимы стойки
ВЕРДИКТ Идея была неплоха, но комплект не слишком практичен и чересчур дорог

ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫ Philips HTL9100 $670 ★★★★★
Удостоенный Award беспроводной саундбар восхищает детальностью звуковой сцены

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!