0

Сравнение

VIP Club

Винил в каждый дом: 3 недорогих стереокомплекта с хорошим звучанием

Автор статьи: Пручкин Василий
25.01.2024 21972 0

Выбирая аудиосистему с проигрывателем винила, можно пойти принципиально разными путями: бескомпромиссный и дорогостоящий блочный сетап либо более доступное решение, состоящее всего из двух компонентов — проигрывателя со встроенным фонокорректором и активной акустической системы. 

Мы собрали 3 таких стереокомплекта, с хорошим звучанием и по доступной цене.

Комплект 1: проигрыватель винила Teac + акустическая система Edifier

Проигрыватель винила Teac TN-180BT-A3

Проигрыватель винила Teac TN-180BT-A3

Компания Teac с 1953 года производит высококлассную аудиотехнику для ценителей качественного звучания. Японский бренд традиционно силен в сегменте кассетных и CD-дек, а также проигрывателей винила. Новая волна интереса к пластинкам стала для Teac удачным поводом представить бюджетную вертушку с современной технической начинкой.

Проигрыватель Teac TN-180BT-A3 может похвастаться доступной ценой, а также простой и надежной конструкцией, не предполагающей сложных манипуляций с подключением и настройкой. В отличие от многих недорогих проигрывателей с пластиковым шасси, плинт Teac TN-180BT-A3 выполнен из ДВП, что позволяет снизить влияние резонансов на звучание устройства.

Проигрыватель TN-180BT-A3 способен воспроизводить пластинки на 33⅓, 45, 78 об./мин. и подходит как для прослушивания современных релизов, так и для ретро-записей. Вертушка оснащена простейшим по конструкции тонармом, откалиброванным на заводе для наилучшего звучания.

Стоит отметить, что компания Teac идет в ногу со временем и оснастила проигрыватель TN-180BT-A3 интегрированным Bluetooth-модулем для подключения беспроводных наушников и колонок. К тому же предусмотрен автостоп с возвратом тонарма в исходное положение и встроенный фонокорректор, позволяющий подключить TN-180BT-A3 сразу к усилителю или активным акустическим системам.

Акустическая система Edifier R1280DBs

Акустическая система Edifier R1280DBs

Компания Edifier была основана в 1996 году и сумела стать одним из крупнейших производителей активных акустических систем. В ассортименте бренда — компьютерная акустика и профессиональные мониторы, а также недорогие стереоколонки с удачным соотношением «цена-качество», прекрасно подходящие для обустройства бюджетной Hi-Fi системы.

Компактные полочники R1280DBs выполнены в основательном корпусе из ДВП с отделкой, имитирующей текстуру дерева, и тщательно настроены для точного и детального воспроизведения музыки. Модель снабжена оптическим и коаксиальным, а также стандартными RCA-входами, посредством которых можно подключить проигрыватель винила со встроенным фонокорректором. Вдобавок предусмотрен интегрированный Bluetooth-модуль для прослушивания музыки и подкастов с мобильных устройств Apple и Android.

Частотный диапазон Edifier R1280DBs простирается от 51 Гц до 20 кГц, а общая мощность аудиосистемы достигает 42 Вт, предоставляя возможность полноценно озвучить небольшую гостиную или спальню. Тем временем выведенный на фронтальную панель порт фазоинвертора позволяет без особых опасений разместить колонки почти вплотную к стене, а входящий в комплект пульт дистанционного управления упрощает взаимодействие с аудиосистемой.

Комплект 2: проигрыватель винила Lenco + акустические системы Microlab

Проигрыватель Lenco LBT-189

Lenco LBT-189

Проигрыватель Lenco LBT-189 — это стильное и практичное решение для прослушивания пластинок на 33,3 или 45 об/мин. Модель может похвастаться образцовым соотношением «цена-качество». Она выполнена в привлекательной отделке «темное дерево» и оснащена двигателем с ременным приводом, алюминиевым опорным диском, прямым тонармом с возможностью настройки прижимной силы, встроенным фонокорректором и проверенным временем картриджем Audio-Technica AT3600.

К преимуществам LBT-189 стоит отнести и наличие USB-интерфейса, предназначенного для подключения к компьютеру или ноутбуку и оцифровки пластинок, а встроенный Bluetooth-модуль расширяет возможности беспроводной коммутации. Для подключения вертушки к усилителю или активным акустическим системам следует запастись межблочным кабелем необходимой длины, а поставляемая в комплекте с проигрывателем прозрачная крышка защитит сложную механику от пыли или случайного повреждения.

Полочная акустика Microlab Solo 26

Акустика Microlab Solo 26

Компания Microlab — один из самых известных представителей сегмента активных акустических систем. Под этим брендом уже не один десяток лет выпускаются доступные аудиорешения для сторонников качественного звучания. Среди популярных моделей в актуальной модельной линейке производителя — активные полочники Solo 26, продолжающие традиции знаменитой бюджетной модели Solo 6.

Акустика Solo 26 выполнена в симпатичных корпусах из ДВП с отделкой виниловой пленкой и смотрится более чем привлекательно для своего ценового сегмента. Тем временем за съемными тканевыми защитными грилями скрываются крупные 6.5" мидбасовые драйверы, а также традиционные дюймовые твитеры с тканым куполом.

Раскачивают динамики встроенные усилительные модули мощностью 2x55 Вт + 2x10 Вт. В результате — частотный диапазон от 60 Гц до 20 кГц и основательное, басовитое звучание с достаточным количеством деталей в области средних и высоких частот.

Подключение источников возможно через RCA-коннекторы, посредством оптического или коаксиального разъема либо по Bluetooth. Вместе с тем система снабжена выходом на сабвуфер, что позволяет при желании обустроить еще более громогласный трифоник.

Комплект 3: проигрыватель винила Pro-Ject + акустические системы Magnat

Проигрыватель Pro-Ject Elemental Phono USB

Проигрыватель Pro-Ject Elemental Phono USB

Основанная в Австрии в 1990 году, компания Pro-Ject проделала большой путь, чтобы стать одним из самых знаменитых производителей аудиотехники. Рецепт ее успеха предельно прост: надежные аудиорешения с интересным дизайном и высоким качеством звучания по разумной цене. К слову, проигрыватели винила Pro-Ject изготавливаются на собственном производстве в Европе, что вдвойне приятно с учетом их невысокой стоимости.

Pro-Ject Elemental Phono USB — популярная модель начального уровня, которая наверняка приглянется тем, кто только начинает знакомство с винилом. Перед нами стильный двухскоростной проигрыватель с ручным управлением, алюминиевым тонармом и предустановленной головкой звукоснимателя Ortofon OM5e. Тем временем встроенный фонокорректор позволяет подключить вертушку напрямую к усилителю или активным акустическим системам, а USB-интерфейс предоставляет возможность оцифровать драгоценную коллекцию пластинок. Нельзя не отметить и необычный дизайн Pro-Ject Elemental Phono USB, а также наличие трех привлекательных расцветок на выбор.

Акустика Magnat Monitor Active 2000

Колонки Magnat Monitor Active 2000

Основанная в 1973 году в Кёльне, компания Magnat уже более полувека производит аудиотехнику с эталонным сочетанием доступной цены и высокого качества звучания. Мы же заострим внимание на активных полочных колонках Monitor Active 2000. В первую очередь отметим лаконичный дизайн, удачно сочетающийся практически с любым интерьером, а также высокое качество сборки.

В роли звуковых излучателей — фирменные 5" мидбасовые драйверы FE-Dynamics с бумажными диффузорами, а также дюймовые твитеры с тканым куполом. Дополнительную низкочастотную поддержку обеспечивают порты фазоинвертора, выведенные с тыльной стороны корпуса. Тем временем раскачивает динамики встроенный усилитель мощностью 2x35 Вт. В результате компактные колонки демонстрируют частотный диапазон от 38 Гц до 40 кГц и уверенно воспроизводят даже самые динамичные музыкальные записи.

В качестве приятного бонуса — встроенный фонокорректор для проигрывателя винила и Bluetooth-модуль для беспроводного подключения источников, а также пульт дистанционного управления в комплекте поставки. Таким образом, перед нами полноценная домашняя аудиосистема за более чем разумные деньги — для ценителей практичности и полновесного, сбалансированного звучания.

С 22 января по 4 февраля 2024 года в онлайн-магазине Pult.ru проходит Киберпонедельник! Не упустите шанс купить аудиотехнику мечты и многое другое со скидкой до 49%


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!