0

Сравнение

VIP Club

CD проигрыватель

Автор статьи: Абрамов Денис
20.07.2009 4249 0

001Стационарные CD-проигрыватели уже около десяти лет переживают непростые времена, особенно бюджетные, недорогие модели. Если раньше все было чрезвычайно просто - хочешь слушать компакты, покупай соответствующий плеер, то сейчас все не столь однозначно. Правда, и сегодня остается достаточно большое количество производителей электроники (Marantz, NAD, Rotel и ряд других) предлагающих широкий спектр CD-проигрывателей.
Главный виновник "смуты" - DVD-проигрыватель, уверенно потеснивший на рынке своих не столь универсальных коллег. Все это можно было бы счесть эволюцией, если бы качество воспроизведения CD-аудио не оставалось самым слабым местом DVD-проигрывателей, и было хотя бы на том же уровне что и у CD.

Но все далеко не так, и ругать DVD-проигрыватель за невнимание к аудиотракту давно вошло в привычку, практически всегда оправданную - исключения настолько редки, что лишь подтверждают правило. Таким образом, на сегодняшний день единственной возможностью качественного прослушивания аудио остается приобретение отдельного CD-проигрывателя.

Все ли системы выиграют от внедрения CD-проигрывателя?
Нет. Большинство ресиверов, рассчитанных на работу с DVD-сигналом, недостаточно хорошо приспособлены для озвучивания записей CD-DA, поэтому стоит задуматься о внедрении в систему не только CD-проигрывателя, но и адекватного по качеству стереоусилителя. Чтобы грамотно подобрать эти компоненты, конечно же, стоит обратиться за помощью к специалистам.

При выборе CD-проигрывателя обратите внимание на:
- надежность, качество и бесшумность транспорта;
- 24 битный ЦАП - достойный аппарат должен считывать и преобразовывать звук с минимальной погрешностью, а именно 24 битный ЦАП позволит выполнять обработку сигнала с большей точностью;
- хороший CD-проигрыватель не должен поддерживать сжатый звуковой поток (MP3, WMA и т.п.), ведь мы создаем систему высокого уровня, а сжатая музыка на любой аппаратуре будет звучать, как с бюджетного музыкального центра. К тому же, любое усложнение конструкции CD-проигрывателя негативно сказывается на качестве аналогового тракта;
- наличие у CD-проигрывателя пульта дистанционного управления (ДУ). Наличие пульта ДУ является серьезным плюсом, еще лучше - если пульт снабжен жидкокристаллическим экраном для вывода информации о текущем треке.
- наличие у CD-проигрывателя цифровых выходов. Качество воспроизведения/записи с аналогового линейного выхода существенным образом зависит от качества кабеля и подключаемой аппаратуры, а цифровой выход (коаксиальный или оптический) позволяет записывать и воспроизводить звук практически без искажений.


Допускается использование статей с обязательной активной ссылкой на pult.ru

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!