0

Сравнение

VIP Club

CD-проигрыватели $150-350

27.03.2006 4115 0
Если для прослушивания компакт-дисков вы используете DVD-проигрыватель или микросистему - эти недорогие CD-проигрыватели просто поразят вас!

Cambridge Audio Azur 540C V2
Модель V2 очень похожа на 540С, только она еще немного лучше.

Cambridge Audio Azur 540C V2
* * * * * $350


Многие годы компания Cambridge Audio лишь эпизодически появлялась на рынке со своими бюджетными продуктами, доминировали там фирмы, подобные Marantz, NAD и Sony. С выходом линейки Azur все изменилось, и 540C V2 может объяснить причину.
Проигрыватель производит впечатление аппарата из более дорогого ценового сегмента. Отделка великолепна, кнопки управления работают уверенно и при нажатии требуют лишь незначительного усилия. Добавьте к этому пульт ДУ, способный украсить даже модель с четырехзначной ценой, и вы поймете, почему так трудно устоять перед покупкой.

Недорог, но исполнение отнюдь не из дешевых
Послушайте этот проигрыватель, и ваша рука сама потянется за кошельком. 540C V2 - бюджетный аппарат с совершенно небюджетным звучанием. По меркам данного класса Cambridge обладает отличивши динамикой и детальностью. Уравновешенное исполнение помогает проигрывателю легко справляться и со сложными произведениями вроде Шестой симфонии Малера, и с более простыми, наподобие диска Берта Бахараха At This Time. По безупречному чувству ритма и энергичной передаче НЧ-модель обходит большинство конкурентов.
Итак, перед нами первоклассный аппарат для такой цены, устанавливающий высокие стандарты качества в своем классе. Мы уверены: лучшего за эти деньги вам не найти.

Энергичность и острота звучания компенсируют изъяны конструкции.

Marantz CD5001
* * * * * $342


В прошлом любой бюджетный CD-проигрыватель Marantz автоматически становился лидером класса. Компания непрерывно «штамповала» первоклассные аппараты и доминировала в сегменте до $1000. Несколько последних лет были не столь удачными, но появление модели CD5001 вселяет надежду на то, что фирма снова на подъеме.
В отличие от Cambridge этот аппарат выглядит бюджетным. Хотя качество изготовления весьма достойное, на корпусе много плохо обработанных краев и пульт ДУ не слишком презентабелен.

Дешево, но сердито
Тем не менее проигрыватель рано списывать со счетов: он дороже большинства конкурентов, но при этом обеспечивает достаточно талантливое и сбалансированное исполнение.
Marantz обладает живым звучанием и отличной ритмичностью, творящей чудеса при воспроизведении музыки, подобной Without Me Эминема. ВЧ - яркие и проникновенные, а басы передаются с большей основательностью, чем ожидаешь от аппарата за подобную цену.
Этот CD-проигрыватель - настоящий универсал, который одинаково хорошо справляется как с масштабными симфониями, так и с тяжелым роком. Если ваш бюджет ограничен, CD5001 - для вас.

Модель уже давно на рынке, но выглядит и звучит отлично.

NAD C521BEE
* * * * * $289


Фирма NAD уже давно производит отличные бюджетные Hi-Fi-компоненты, и C521BEE - яркий тому пример. Внешне он не привлекает внимания (NAD никогда этим не отличалась), но с учетом стоимости производит впечатление надежного и хорошо продуманного аппарата.
Кнопки управления расположены логично, а «коренастый» пульт ДУ очень прост в эксплуатации. Cambridge, конечно, выглядит более стильно, но и C521BEE заслуживает похвалы. Упор сделан на качество звучания, и здесь NAD не разочаровывает.

Звучит он все еще отлично
Проигрыватель демонстрирует увлекательное и сбалансированное исполнение, заставляющее забыть о характеристиках и сосредоточиться на музыке. Композиции Берта Бахараха, несмотря на мрачную лирику, передаются со всей присущей им мелодичностью, а монументальная и захватывающая Шестая симфония Малера - с настоящими страстью и энергией.
По сравнению с Cambridge NAD недостает основательности НЧ, открытости и прозрачности, но это компенсируется цельностью и плавностью звукопередачи в СЧ, что недоступно конкурентам.
C521BEE в свое время был обладателем Award как лучший в этом классе, и его исполнение даже сейчас заслуживает самого пристального внимания.

При ограниченном бюджете эта модель подойдет, но ей не хватает полновесных низов.

Sony CDP-XE370
* * * * $150


Вам, разумеется, известно, что наши «звездные» оценки основываются на соотношении цена/качество. Таким образом, этот претендент имел хорошие шансы получить оценку чуть повыше, чем его более дорогие соперники. И все было бы хорошо, если бы способности CDP-ХЕ370 соответствовали его столь приятной цене. Однако проигрыватель Sony несколько теряется на фоне выдающихся талантов Cambridge, Marantz и NAD. Тем не менее аппарат довольно неплохой, хотя качество изготовления вполне ожидаемое для такой цены. Но класс Sony все же заметен.

Вдвое дешевле, чем некоторые конкуренты
По чистоте и прозрачности звучания CDP-XE370 вполне сравним с соперниками. И пусть разрешение и динамика недотягивают до таковых у лидеров, они и не разочаровывают.
Основная проблема Sony - исполнению не хватает уверенности. НЧ суховатые и невыразительные, поэтому басовые пассажи передаются не настолько плотно, как хотелось бы. Масштабные симфонии Малера также от этого страдают - их воспроизведение менее убедительное и эмоциональное, чем у конкурентов.
Если бюджет ограничен, мы посоветовали бы поднакопить дополнительную сумму и приобрести Marantz. Да, он на $192 дороже, но разница в качестве звучания того стоит. CDP-XE370 неплох, но не замечателен.

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Cambridge – неоспоримый чемпион среди CD-проигрывателей этой ценовой категории Победителем просто обязан был стать великолепный 540C V2 . Он обладает наилучшим сочетанием звуковых талантов и высоким качеством изготовления. Добавьте к этому шикарный пульт и получите бюджетный плеер-чемпион.
Не проходите мимо NAD. Несмотря на возраст, он остается отличным аппаратом. Marantz немного дороже, что для некоторых может стать заметным препятствием, но нас впечатлило его сбалансированное исполнение. Что предпочесть - сложный вопрос и является делом вкуса. Нравится универсальное и плавное звучание - выбирайте NAD. Хотите больше драйва и басов - Marantz для вас. A Sony подойдет тем, чей бюджет существенно ограничен.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!