0

Сравнение

VIP Club

CD-проигрыватели $1500-2450

Автор статьи: Антонов Андрей
15.08.2005 4860 0
Берем один CD-проигрыватель «Продукт года 2004» Cyrus CD8x, и добавляем к нему новых конкурентов знаменитых брендов, включая Quad и Linn. Что получаем в результате? Упоительно звучащий поединок.
Audio Analogue
Paganini

$1300
Cyrus CD8x
$2900
Inca Design
Katana SE

$2450
Audio Analogue Paganini
Linn Genki
$2345
Quad CD-P2
$2080
Talk Thunder 2.2
$1500
Перед вами роскошная коллекция CD-проигрывателей стоимостью порядка $2000, поэтому читайте дальше, чтобы узнать, как лучше вложить такую сумму в ваш Hi-Fi



Что нового?
В данный момент ценовая ниша от $1500 рынка CD-плееров переживает настоящий бум. Обратите внимание на последние модели Audio Analogue, а также на модернизированный Quad. И хотя нельзя говорить о применении новых технологий (в проигрывателях используются почти те же комплектующие, что и пять лет назад), но производители постоянно улучшают существующие аппараты, чтобы выжать дополнительные «капли» качества.

Зачем тратить такую сумму?
На рынке есть хорошие плееры, доступные за намного меньшую сумму, но если вы готовы расстаться с парой тысяч, то получите превосходно сконструированный аппарат с впечатляющей динамикой и детальностью. Послушайте диск на одном из участников этого теста и сравните с исполнением более дешевого - вы не поверите в то, что разница может быть такой заметной. Ваша любимая музыка зазвучит просто изумительно!

"Плеер за $2000 отлично изготовлен, он впечатляюще, динамично и детально звучит. Вы не только откроете новое в вашей любимой музыке - она передается более захватывающе, чем на менее дорогих аппаратах" УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

Правильно подбирайте партнеров

Чтобы максимально реализовать возможности этих плееров, вам нужно иметь систему с аналогичными способностями. Выделите как минимум $1500 для покупки усилителя и столько же для колонок. Компоненты за меньшую сумму не раскроют полностью потенциал, тогда как уровень аппаратов стоимостью больше $3000 будет чрезмерным для таких проигрывателей.

Классика и CD-плееры
Классическая музыка является идеальным инструментом для тестирования проигрывателей. Если ваши познания в этом жанре ограничены, то используйте саундтреки к кинофильмам, например «Звездным войнам», которые позволяют определить динамику, частотный диапазон и большое количество инструментов. Проверьте, насколько пространственна звуковая сцена, а также сможете ли вы выявить отдельные инструменты в общем звучании оркестра.

Познакомьтесь с семейством
Часто проигрыватель играет лучше всего с усилителем того же бренда, но так бывает не всегда. Если оба аппарата имеют схожие изъяны, например обедненное звучание, то проблема может только обостриться.

Audio Analogue Paganini
* * * * * $1800

Фраза о том, что итальянские изделия обладают стильностью, стала уже штампом, но плеер явно отвечает всем эстетическим требованиям.

Часто фирма забывает включить в комплект пульт ДУ, и это печально, ведь он является главным инструментом общения с плеером. Поэтому когда мы выкладываем за изделие сумму, равную стоимости подержанного автомобиля, то вправе ожидать и соответствующее качество.
Однако даже в ценовой группе $2000 попадаются аппараты с пластмассовым пультом неказистого вида. На этом фоне устройство итальянского производителя выглядит как нечто особенное. Выполненный из цельного куска металла и украшенный семью кнопками пульт радует взор. Подобная классная конструкция не является новостью, так как Audio Analogue регулярно выпускает аппаратуру с фантастической внешностью.
Высокую оценку за свой вид получает и сам плеер. Габаритами аппарат доминирует над компактными моделями Cyrus и Linn, но явно радует взгляд, а четко скомпонованная фронтальная панель усиливает впечатление стильности. Чтобы разобрать надписи над кнопками, нужно иметь лупу, однако, по нашему мнению, практичность не должна стоять на пути элегантности.
Под полированной крышкой находятся ЦАП и транспорт CD-ROM, который, по мнению разработчиков, прослужит дольше, чем его аудиовизави. Задняя панель выглядит довольно аккуратно и оснащена парой линейных разъемов, а также коаксиальным цифровым выходом.

Лаконичный вид и чистое звучание
В работе Audio Analogue демонстрирует принцип аккуратности. Плеер не «кричит», но и не скромничает. Исполнение плавное, с достаточным вниманием к деталям и ритму. Саундтрек к фильму «Звездные войны: Эпизод III - Месть ситхов» подтверждает именно такой характер исполнения. Мрачные моменты интерпретируются с глубиной, басы при этом сохраняют твердость, а верха воспроизводятся без жесткости. Заглавный трек звучит с энтузиазмом, но без необходимой энергии.
К сожалению, это одна из основных проблем плеера. В конечном счете ему не хватает остроты и энергии, чтобы конкурировать с Cyrus и Linn. По сравнению с ними Paganini играет чуть апатично и равнодушно. Тональный баланс также вызывает беспокойство: средние частоты чуть задвинуты назад, в результате чего вокал звучит неубедительно и как бы в глубине звуковой сцены.
Однако нельзя сказать, что это плохой плеер. Внешне он выглядит прекрасно, а в составе правильно подобранной системы может играть довольно прилично. Вместе с тем он уступает лидерам в таких сферах, как уверенная звукопередача, детальность, динамика и эмоциональность. Если бы только качество исполнения Audio Analogue соответствовало прекрасному пульту ДУ.

Cyrus CD8x
* * * * * $2180

Cyrus - один из наших фаворитов, это исключительный аппарат для прослушивания музыки.

Малый рост - таланту не помеха. Cyrus CD8x является «Продуктом года 2004», хотя его ширина составляет всего лишь 22 см, а масса - 3,5 кг. По меркам фильма «Лучший стрелок», где играет еще один исполнитель небольшого росточка, CD8x - «лучший из лучших».
В некотором отношении успех этого проигрывателя похож на успех Тома Круза. Во-первых, лицевая панель CD8x сильно сплюснута. Кнопка, открывающая дископриемник, находится под выдвижным лотком, поэтому будьте поаккуратнее с пальцами. Во-вторых, все кнопки - очень маленькие, а надписи могут прочитать только люди с необычайно острым зрением. В-третьих, несмотря на компактный дизайн, нельзя спорить с тем, что использование одного шасси на протяжении последних 20 лет говорит об отсутствии воображения у разработчиков.
Контраргумент фирмы простой: о плеере нужно судить по качеству звучания, а не по внешнему виду. Мы с этим согласны, и потому CD8x и является чемпионом. Если правильно подобрать партнеров ( Cyrus предпочитает усилитель с уверенным исполнением и энергично звучащие АС), то проигрыватель подарит вам музыкальный праздник. Отличная слаженность и неослабевающий драйв - вот два неотъемлемых признака CD8x, воспроизводящего музыку энергично и целеустремленно.

Новая жизнь ваших дисков
Саундтрек к фильму «Звездные войны» слушается с большим интересом и на одном дыхании. Вы сразу вовлекаетесь в музыку. Басы передаются мощно и с отличным разрешением.
Поставив альбом Musicology Принса, сразу ощущаешь упругость и музыкальность фанка. Уверены: вы не будете притопывать в такт, а сразу пуститесь в пляс!
Благодаря плотному звучанию аппарат хорошо играет хип-хоп, танцевальную музыку и в то же время аккуратно рисует пространственную звуковую сцену. Cyrus обладает динамикой, чтобы воспроизвести классику, детальностью для точной передачи вокала плюс чувством ритма, чтобы совладать со сложными джазовыми композициями.
Только любители поп-музыки могут не оценить CD8x, так как его честный и немного суховатый характер не приукрасит компрессированные записи, однако подобное качество может быть и достоинством: плеер верно раскрывает оригинал. Сухость исполнения убирается с помощью АС, звучащих нейтрально и с теплым оттенком.
Если продолжать аналогию с Томом Крузом, то некоторые посчитают, что создание такого плеера было «невыполнимой миссией», но богатый «коктейль» исполнительских свойств помог аппарату завоевать титул «Продукт года 2004».

Inca Design Katana SE
* * * * * $2450

Нужно обладать силой, чтобы совладать с этим монстром, демонстрирующим мускулистое звучание.

Кто сказал, что у CD-плееров скучный вид? Эта модель внешне отличается от предыдущих участниц. Она не так компактна, как Cyrus, и не сверкает, как Audio Analogue. Аппарат массой 11 кг выглядит так, будто он вытесан из метеорита, а прилагаемый деревянный пульт ДУ - вырезан из останков дуба, на который обрушился посланник небес.
Проигрыватель разработан в Великобритании и собран в Китае. Использование материалов из Поднебесной сделало аппарат финансово более привлекательным, чем если бы он был выполнен на родине Шекспира. Но основным оправданием наличия тяжелого шасси служит довод инженеров, что транспорт может отлично работать только в среде, где нет резонансов и вибраций. Массивный корпус призван минимизировать нежелательные внешние эффекты.
Как обычно бывает в мире Hi-Fi, Katana SE звучит так, как выглядит. Плеер исполняет песни Принса необычайно мощно, демонстрируя фанк-бас в заглавном треке из Musicology с невероятным энтузиазмом. Вокал передается очень реалистично и с эффектом присутствия. Поставьте композицию Coma, Pimp & Circumstance - Katana демонстрирует способность распутывать сложные ритмы, хотя при их передаче аппарат иногда «спотыкается». Можно заметить небольшие шероховатости в верхах - тарелкам в композиции A Million Days чуточку не хватает разрешения, но это мелочи.

Этот плеер любит дискотеки
Ставим саундтрек к последней серии «Звездных войн» и сразу получаем грандиозное классическое исполнение на четко прорисованной звуковой сцене. Отдельные моменты произведения выявляют изъяны аппарата, например, неспособность продемонстрировать тончайшие нюансы. Однако танцевальной музыкой вы не будете разочарованы. А если хотите усилить басы, рекомендуем воспользоваться балансным подключением.
Нам понравилась эта версия Katana ($2450), хотя полагаем, что у базовой модели чуть лучше соотношение цена/качество. Подберите к Katana SE утонченно играющий усилитель и пару неярко звучащих АС, способных выдержать большую громкость, и получите систему, которая любит рок-музыку. Если вас не пугает эксцентричный внешний вид, массивный аппарат способен внести живую струю рок-н-ролла в вашу жизнь!

Linn Genki
* * * * * $2345

Genki в переводе с японского означает «полный энергии», что вполне применимо к способностям этого плеера.

В супертесте плееров («What Hi-Fi? Звук и Видео», Апрель 2003) мы писали о Genki так: «Последний раз этот аппарат тестировался три года назад, тогда он нам понравился, и сейчас он так же хорош». Замените три на два, и приведенная цитата представляет наше мнение о проигрывателе Linn.
Длительное пребывание Genki на вершине славы вполне заслуженно, и частью этого успеха он обязан превосходному качеству изготовления. Серебристая отделка гладкого корпуса и простой рисунок лицевой панели (кнопки расположены под дисплеем) - этот дизайн неподвластен времени. Плеер имеет один коаксиальный и четыре аналоговых разъема, а также два выхода для подачи сигнала - один с фиксированным, другой - с регулируемым уровнем, поэтому аппарат можно подключать непосредственно к усилителю мощности. Такое решение позволяет обойтись без предусилителя, улучшает качество исполнения (благодаря более короткому пути сигнала) и экономит средства.
Linn демонстрирует прекрасный уровень детальности, предлагая «шведский стол» из инструментальных и вокальных тонкостей. Однако его звукопередача более выдвинута вперед, чем у CD8x, поэтому если вам нравится исполнение, которое сразу захватывает внимание, тогда плеер предназначен именно для вас.
Концертные записи и классические произведения передаются впечатляюще. Сильный эффект производит и четкая слаженность исполнения. Низы всегда звучат твердо, иногда суховато, однако более полновесно, чем у Cyrus, но слабее, чем у Quad.

Чистый, как свежевыглаженная рубашка
Исполнение плеера во всем частотном диапазоне чистое и прозрачное, как будто Genki очищает мелодии зубной нитью и оставляет после себя тщательно убранную, без малейшего пятнышка, сцену. Правда, в связке с аналогично играющими партнерами можно получить стерильный звук, который будет раздражать. В паре со сбалансированными усилителем и АС получаем классную универсальную систему.
Хотелось бы предупредить, что при начальном прослушивании специфический характер звучания Linn может вам не понравиться. Но проявите выдержку, и вы поймете, что любовь к Genki - это более длительное чувство, чем может показаться с первого раза.

Quad CD-P2
* * * * * $2080

Прекрасный плеер Quad CD-P2 может работать как предварительный усилитель, что позволит вам сэкономить.

Каждый из нас любит получать все, причем бесплатно. Краткое знакомство с характеристиками Quad CD-P2 вызывает у большинства покупателей самодовольную улыбку. Как и Linn Genki, CD-P2 имеет регулятор уровня выходного сигнала, что дает возможность подключать плеер непосредственно к усилителю мощности. Такой подход позволит избавиться от предусилителя, обеспечить короткий путь сигнала и улучшить звучание. Подключите CD-плеер к оконечному усилителю Quad 99 ($1950) - и получите базовую версию прекрасной системы за $4030. У плеера отсутствуют аналоговые входы, поэтому если вы хотите подсоединить, скажем, проигрыватель винила, то вам понадобится предусилитель, например Quad 99.
Модель CD-P2, сменившая CD-P, оснащена новым транспортом, к ней также прилагается новый пульт ДУ, но при этом стоимость аппарата не изменилась.

По характеру исполнения Quad отличается от Cyrus
Во многом Quad CD-P2 является альтернативой Cyrus CD8x. Оба аппарата получили высокие оценки, но их звуковые особенности существенно отличаются. У Quad более полновесное исполнение, а ВЧ обладают лучшей утонченностью. Если вы считаете, что Cyrus звучит немного сухо и ярко, тогда Quad вам подойдет. Это не значит, что Quad играет тепловато и расплывчато. Поставьте Musicology Принса, и вы услышите энергичное и вовлекающее исполнение. Ритмичность Quad такая же, как и у Cyrus, а динамика и детальность составляют серьезную конкуренцию лидеру класса. Благодаря мелодичным ВЧ агрессивно звучащие диски раздражают меньше, чем при проигрывании на многих плеерах-соперниках. CD-P2 хорошо сработается с отличными Ruark Sabre III. Добавьте к этим полочным АС компоненты Quad - и получите потрясающую систему.
Оригинальная версия CD-P демонстрировала первоклассные динамику и разрешение - обновленная модель поддержала эти традиции. В заглавной композиции саундтрека к «Звездным войнам» хлестко звучащие струнные и напористые ударные извергают гром. Можно легко выявить отдельные инструменты в составе оркестра, а звуковая сцена обеспечивает достаточно пространства для музыкальной информации.
Quad выглядит стильно и создает ощущение солидности. Кнопки и пульт ДУ могли бы быть более «отзывчивыми», но в остальном это - прекрасный аппарат.

Talk Thunder 2.2
* * * * * $1500

Плеер Talk может рычать, но своим «изяществом» напоминает слона в посудной лавке.

В обзоре Katana мы уже писали, насколько внешний вид и звучание аппаратов могут соответствовать друг другу. Talk является еще одним доказательством нашей теории. Масса у этого нескладного и мускулистого CD-плеера целых 11 кг, и после прогрева он звучит также «массивно».
Модель Thunder наполняет комнату музыкой до самых краев. Подсоедините плеер к энергично звучащему усилителю с басистыми напольными АС, и вы сможете вывести из себя не только соседей по этажу, но и во всем доме!
Ставим саундтрек к «Звездным войнам», и Talk взрывается знаменитыми аккордами увертюры с раскатистыми литаврами, громогласными трубами и масштабностью картины. Переходим на хип-хоп и начинаем распутывать орнаменты - аппарат выдает мощный драйв Снупа Дога в треке Drop It like It's Hot из его альбома R&G (Rhythm & Gangsta).
Такое исполнение действует возбуждающе. Большой плеер с энергичным звучанием - это неплохо, но чтобы иметь успех, он должен отлично контролировать самые нижние частоты. Аппарату нужно показать хорошую ритмичность и неослабевающий драйв. В противном случае мелодии могут неторопливо парить, как пушистые тучи на жарком летнем небе. К сожалению, Thunder 2.2 не соответствует этим условиям и уступает более напористым и энергичным плеерам, например Cyrus и Quad. Подвижные басовые линии в Musicology Принса теряют импульс и очертание, превращаясь в нечто неразличимое и расплывчатое.

Тщательно подбирайте партнеров
Балансное подключение Thunder 2.2 улучшает детальность, но он все равно уступает лидерам, так как в верхах заметна небольшая шероховатость. Ничего страшного здесь нет, хотя проблема может возникнуть, если плеер работает в связке с ярко звучащими компонентами.
Рекомендуем использовать динамичных партнеров с благозвучными ВЧ и СЧ. Если остальные компоненты сделают басы управляемыми и плотными, «впрыснут» больше ритма и разрешения, тогда Talk зазвучит интереснее - детально, ритмично и с полновесным вокалом.
За $1500 вы покупаете качественно изготовленный аппарат со стильной внешностью. Фирма Talk Electronics не считается крупным производителем, но отделка ее аппарата выполнена профессионально. Однако Thunder 2.2 не спасает самая низкая в тесте цена. Увы, он не смог проявить себя в достаточной мере, чтобы не отстать от лидеров.

Несмотря на все «козни», чинимые некоторыми прекрасными аппаратами, в частности Linn, модели Cyrus CD8x удалось сохранить титул чемпиона

ПОДВОДИМ ИТОГИ
Audio Analogue и Talk порадуют прекрасной сборкой, но из-за среднего качества исполнения им достались только последние места в Групповом тесте.
Четырехзвездочный Inca Design подойдет тем, кто любит вечеринки, хотя ему не хватает контроля и разрешения в басах. Однако за таланты в рок-н-ролле это хорошая цена.

Тройка лидеров
Все пятизвездочные аппараты - Cyrus, Linn и Quad - демонстрируют высочайшие стандарты качества, но после многочисленных дискуссий мы отдали пальму первенства Cyrus CD8x.
Linn обеспечивает детальное исполнение, но недотягивает до уровня Cyrus. Однако некоторым больше по вкусу звучание первого - менее сухое, но более выдвинутое, чем у Linn. Если не нравится такой вариант, тогда вам должен подойти Quad с его сочным исполнением. Запомните: Quad и Linn оснащены регулятором уровня выходного сигнала, поэтому остается купить только усилитель мощности и АС.
А победил в тесте Cyrus CD8x, «Продукт года 2004», - благодаря исключительному чувству ритма и замечательной детальности. Его таланты просто удивительны!

ТЕПЕРЬ ДОБАВЬТЕ

УСИЛИТЕЛЬ
CYRUS 8vs
*****
$ 2180
Поклонники минимализма будут рады фирменному усилителю с компактными размерами, но не только внешность повлияла на наш выбор. 8vs демонстрирует драйв и живость, необходимые для полного раскрытия талантов плеера. Он выдает огромный запас деталей, сохраняя при этом твердость низов.
КОЛОНКИ
DYNAUDIO AUDIENCE 52SE
*****
$ 1420
Мы являемся давними поклонниками комбинации Cyrus-Dynaudio, и потеря одной звезды Audience 52SE в последнем Супертесте не изменила нашего мнения. Эти полочные АС с энергичным звуком обеспечивают мелодичность и весомость, чтобы нейтрализовать склонность аппаратов Cyrus к небольшой сухости в звукопередаче.
БЛОК ПИТАНИЯ
CYRUS PSX-R
*****
$ 815
Зачем останавливаться на двух серебристых корпусах? Добавьте блок питания PSX-R к CD-плееру (это наиболее эффективное решение), и общее качество звучания существенно улучшится. За разумную цену вы получите дополнительную детальность и уверенность исполнения.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ СИСТЕМЫ $6595


Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!