0

Сравнение

VIP Club

Harman/Kardon BDS-800: Качество вплоть до мельчайших деталей.

Автор статьи: Сутыгин Алексей
02.08.2011 1891 0
Настоящий комплект – лидер однокоробочных решений Harman/Kardon – состоит из Blu-ray-ресивера и 5.1-акустического комплекта HKTS 60 (призер EISA за 2010-2011 в категории театральной акустики). Ресивер объединяет Blu-ray-привод, усилитель 5х65 Вт, декодеры. В акустической части – пять одинаковых компактных 2,5-полосных колонок и активный сабвуфер.


Элегантность и изысканный стиль кинотеатра Harman/Kardon BDS-800 подкреплены безупречным качеством вплоть до мельчайших деталей. Как-никак, Harman/Kardon. Стиль формируют, в первую очередь, два аспекта – это высококачественный черный лак (не стану называть его рояльным) и плавными контурами: овальных корпусов сателлитов и боковых ребер ресивера и сабвуфера, – а также оригинальными нюансами, среди которых главный – подсвеченная голубоватым кольцом ручка громкости заподлицо с фронтальной панелью BD-ресивера (свечение меркнет при ослаблении яркости дисплея). Мерцание черного лака и лоск обеспеченного Harman/Kardon прецизионного качества – очень красиво, добротно.

Компактный (400x100x260 мм) BD-ресивер выполнен в минималистком стиле – здесь нет россыпей кнопок, как у «больших» приборов других марок. Спереди видим щелевой загрузчик (в затемненной комнате не сразу отыщешь кромкой диска черную щель на черной лаковой поверхности), дисплей и вышеупомянутую ручку Volume. Под ней, на небольшом аккуратном трапециевидном наплыве – порт USB (welcome совместимые устройства с музыкой, видео и фотографиями в большинстве форматов, за небольшим исключением, например, MKV) и выход на наушники (3,5 мм). Сверху, вблизи передней кромки, образованной передней и алюминиевой верхней панелью, еще две кнопки: Eject и Power. Это все, что тут можно крутить и нажимать, 99% функционала – в ведении обучаемого ПДУ. Хорошо бы комплектовать такую стильную систему таким же стильным лакированным ПДУ. Но снова Harman/Kardon верно рассчитала: к системе можно вообще не прикасаться (черный лак – рай дактилоскописта), а вот пульт брать в руки придется. Кнопки и надписи на ПДУ кажутся мелковатыми, впрочем, восприятие индивидуально. Оригинален отсек для батареек с крышкой как у очешника.

Есть FM-радио с поддержкой RDS, в списке декодеров значатся Dolby TrueHD and DTS HD Master Audio. Пресеты изображения: Standard, Vivid, Cinema, Custom
Эффективна функция Dolby Virtual Speaker, формирующая пространственное звучание силами трифоника (фронт+саб) – она активизируется кнопкой Surround на пульте. Любителям засыпать под музыку адресован таймер автоматического выключения.

Сзади предусмотрено пять пар солидных позолоченных акустических винтовых клемм, однако эта солидность останется невостребованной: коммутация «серьезными» толстыми проводами невозможна, т.к. пружинные клеммы сателлитов приспособлены для тонкого кабеля. В комплекте идут простые акустические кабели длиной 4, 5 и 10 м для центра, фронта и тыла (не забыты сабвуферный и HDMI-кабель). Есть выход HDMI v1.3 (3D не поддерживается) и пять аналоговых аудиовходов: два линейных стерео и три цифровых (два оптических и коаксиальный). Имеется порт опционального дока для iPod/iPhone (Bridge III P), Ethernet – для получение контента BD Live, сабвуферный выход и антенный вход. Видеовходы отсутствуют. К сожалению, компания не предусмотрела вход HDMI.

Немного о колонках. Сателлиты укомплектованы тремя головками: два 75-мм мидбасовика с плоскими диафрагмами размещены по сторонам от 25-мм твитера в неглубоком корректирующем рупоре. Доступ к клеммам открывает сдвигающаяся подставка (ничего откручивать не нужно). Не забыты приспособления для настенного монтажа.

Для компактного, почти миниатюрного (267x353x267 мм) 200-ваттного сабвуфера найдется место в любой комнате. 200-мм динамик в закрытом оформлении излучает вниз, в пространство между днищем и полом, образованное крупными коническими ножками. Сзади есть линейный стерео и LFE входы, регулятор фазы, переключатели Bass Boost и Auto Power, ручка громкости. Регулятор частоты кроссовера отсутствует – сабвуфер работает «под руководством» ресивера и сателлитов. Тоже черный лак и то же безупречное качество.

Установке, настройке и управлению помогает хорошо организованное русифицированное интуитивное меню.

Во время испытания системы отмечалось выразительное, динамичное, всегда приятное для слуха звучание, безупречный ансамбль сателлитов и сабвуфера. Звучание комфортное в лучшем смысле слова. Отсутствовала привязка звука к колонкам, которые формировали ясный пространственный сюжет без провалов. Даже в самых сложных звуковых сценах (большая плотность событий, широкий тембровый и динамический диапазон) не было ни следа замешательства, поползновений к звуковому хаосу. Система ни на миг не ослабляла поводьев. Не подкачала акустика – все-таки EISA не дает премий «за красивые глаза».

Сабвуфер не берет на себя больше того, на что способен. Сверхглубин он не затрагивает, главное достоинство баса – высокая скорость, собранность, способность не терять лица в любых ситуациях. Можно добавить энергии нижнему регистру, активизировав функцию Bass boost, подняв усиление.

Легкую музыку BDS-800 передает экспрессивно, рельефно, динамично. При воспроизведении «серьезных» программ (акустические записи классики, джаза) заметна цифровая природа усиления: это же все-таки не Hi-Fi.

Изображение на уровне хороших компонентных источников и систем не оставляет желать лучшего. Все на месте: цвета, четкая передача динамических сцен. Картинка великолепно артикулирована, если можно так сказать. Blu-ray-диски загружаются довольно быстро.

Если принять во внимание самодостаточность этой системы, отсутствие входа HDMI не вызовет дополнительных вопросов. Предположим, что для воспроизведения 3D-контента будет использован компьютер - необходимость подключения аудио кабеля не исчезнет, так как через компьютерный разъем HDMI звук не передается.

Но стоит ли требовать очень многого от AV-продукта «all-in-one»? Все стоит денег, и при неизменной стоимости если что-то добавляется, – то неизбежно за счет отказа от чего-то другого. Harman/Kardon сделала ставку на стиль и качество и не просчиталась. BDS-800 соединяет удобство однокоробочной системы со звуком и изображением компонентной. В «поединке» широкой функциональности с 3D, потоковыми сервисами, Wi-Fi и т.д., с одной стороны – с по-настоящему элегантным стилем, высоким качеством звучания и изображения, простотой установки и настройки плюс имя Harman/Kardon – с другой, многие, я уверен, отдадут победу последнему. Во-первых, все-таки однокоробочная система, а во вторых, люди все более спокойно относятся к функционалу и спецификациям, отдавая предпочтение иному. BDS 800 можно рекомендовать тем, кому «просто» нужен стильный высококачественный продукт с отличным изображением и звуком, а также в качестве второй системы или системы, которая может стать второй. Хотя сложно представить Harman/Kardon BDS-800 второй…

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!