0

Сравнение

VIP Club

Стойки под АС

Автор статьи: Егоров Артем
27.08.2006 3102 0
Без надежной опоры даже самые способные колонки не смогут полностью реализовать свой потенциал, поэтому вкладывать деньги в покупку стоек нужно с умом.
ALPHASON
AG60C $131
* * * *
В стоимость стоек (60x25x27 см) входит цена наполнителя для больших центральных несущих колонн, который увеличивает их вес и инертность, позволяя тем самым добиться хорошего напора в звукопередаче и управляемости НЧ. Середина воспроизводится детально и целостно, динамический диапазон хорошо контролируется, а верха звучат энергично. В целом исполнение можно охарактеризовать как ровное и четко прорисованное. Единственный нареканием является недостаточная слаженность и самый скромный среди участников внешний вид.
ВЕРДИКТ Несмотря на то что эти стойки не позволяют улучшить ритмичность, они достаточно универсальны. Однако по внешнему виду AG60C уступают конкурентам
ATACAMA
SL600 $225
* * * *
У SL600 крупные габариты (60x31x31 см), большая опорная платформа и верхняя плита, на которой легко «затеряется» компактная колонка. Однако оптимальная по размерам АС продемонстрирует хорошую проникновенность, детальность и убедительную звуковую сцену. Atacama делают исполнение слегка «прилизанным» и не очень энергичным. На этих стойках колонки могут звучать в худшем случае неувлекательно - но уж никак не слишком аналитично. Если вы хотите получить утонченную, детальную и естественную передачу, нужно учитывать специфику колонок и музыкальные предпочтения.
ВЕРДИКТ Крупные стойки, позволяющие добиться ровного и уверенного звучания. Требуют тщательного «согласования» с колонками
Partington
TROPHY $230
* * * * *
Начнем с критики: у Partington Trophy присутствует определенная избирательность в НЧ-диапазоне, хотя и без каких-либо существенных последствий для реалистичности. В остальном они такие же исключительные, как и все Partington, Установленные на них АС обеспечивают достойное исполнение - целостную сцену без ущерба для детальности и прорисовки образов, естественные СЧ, а также динамичную и уравновешенную интерпретацию. Надежная конструкция без всякого намека на технодизайн других изделий этого производителя и габариты 61x16x18 см делают Trophy идеальными стойками под ваши АС.
ВЕРДИКТ Большие, блестящие и чрезвычайно удобные - отлично подойдут как для больших, так и для компактных колонок
Soundstyle
XS122
$270
* * * *
Да, XS122 (57x25x30 см) недешевы, но зато качество их отделки - лучшее среди участниц обзора. Ровные и гладкие на ощупь, они радуют взор своим блеском. Установив на них колонки, мы получили выразительную и пространственную звуковую картину с мастерской передачей СЧ. Верха и низы звучат плотно, мощно, но не выпячиваются. Слаженность тоже на уровне - вы не услышите фальши. Наиболее заметным недостатком является некоторая сдержанность и желание «приглушить» динамические всплески.
ВЕРДИКТ Красивая отделка и другие достоинства; единственный минус - недостаточная энергичность


ПОДБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ СТОЙКИ
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ
B&W DM602 S3
$600 * * * *
Крупные полочные АС уже не столь популярны, и тому есть причина. Они часто доминируют в комнате, и многие не хотят их приобретать. Однако правда жизни заключается в том, что чем крупнее колонки, тем больше басов они выдают. И отличным примером тому служат эти B&W, которые, подобно другим большим по размерам АС, требуют от стоек просторной верхней плиты и основания. Идеальным решением в данном случае будет Atacama SL600.
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ
PROAC STUDIO 110
$1400 * * * * *
У колонок и стоек достаточно сложные взаимоотношения. Поэтому, несмотря на то что замечательные ProAc Studio 110 хорошо сработаются с Partington Trophy, по нашему мнению, они будут звучать еще лучше на заполненных Alphason AG60C. Для этого достаточно до половины засыпать сдвоенные опоры сухим песком. В результате можно получить красивый, мощный бас без ущерба для слаженности, что является распространенным симптомом «передозировки» наполнителя.
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ
WHARFEDALE DIAMOND 9.1
$199 * * * * *
Самые классные бюджетные АС, которые, однако, могут звучать суховато или слишком вызывающе на «неправильных» стойках. Soundstyle с ними не очень дружат, а оптимальным вариантом будут Partington - они добавят звучанию полновесности без потери динамики и впечатляющей слаженности, характерной для 9.1. Верха при этом сохранят свою утонченность.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!