0

Сравнение

VIP Club

Black Rhodium предоставляет уточненные данные

Автор статьи: Бельский Николай
20.01.2015 633 0

Black Rhodium Star USB | USB-кабель (A-В) 1,5 м | $225

Black Rhodium Star USB

Несколько лет назад было трудно найти альтернативу дешевому штатному шнуру, который прилагался производителями ЦАП или усилителей для наушников (иногда даже довольно дорогих) с USB-входом. Между тем первые же прослушивания убедили нас в том, что грустный феномен, касающийся зависимости звучания цифровых звуковых интерфейсов от соединителя по-прежнему остается актуальным, несмотря на то, что информация по USB передается совсем по-другому. Мы поделились нашим опытом с Грэмом Нолти из Black Rhodium и через несколько лет фирма выпустила USB-кабели собственной конструкции.

Простые решения...

Помимо более качественных материалов проводников, экрана, а также разъема, компания использовала две простые технологии. Механическое демпфирование колебаний, которые возникают при работе аудиоаппаратуры и передаются на плату USB-приемника и ЦАП дополнено фильтрами радиочастотных помех на обоих концах провода - они препятствуют прохождению высокочастотных наводок из компьютера в ЦАП.

...часто работают

Да-да, причем вне зависимости оттого, какого формата файлы вы проигрываете на ПК. Разница существенна даже в сравнении с весьма добротным, но заметно более дешевым кабелем Supra USB, не говоря уже об обычных компьютерных шнурах. Скерцо из Четвертой симфонии Чайковского заметно выигрывает от более точной расстановки ритмических и динамических акцентов, оркестр под управлением Гергиева перестает казаться машиной, которую постоянно заносит на обледенелой дороге. «Реквием» Моцарта в формате DSD обретает драматизм и масштаб за счет отменной проработки баса, а улучшения в нижней середине и более ясные верха позволяют хору выйти из подсобки на сцену. Но самое главное, вы не слышите, а чувствуете - пропадает какое-то внутреннее напряжение, музыку слушать легче и радостнее.

Когда игра стоит свеч

Все зависит от того, сколько стоит ваш ЦАП или усилитель для наушников. Если он оснащен современным USB-приемником, но, несмотря на это, по USB, в отличие от SPDIF, играет «как-то не очень», лучше купить Black Rhodium, чем менять сам аппарат.

ЗА Улучшения звучания во всех значимых аспектах: точность, ритмика, динамика; музыку становится легче слушать
ПРОТИВ Ничего, но если вы сисадмин, ваше недоумение по поводу цены нам понятно
ВЕРДИКТ Поможет вашему USB-ЦАП заиграть на совершенно новом уровне

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!