0

Сравнение

VIP Club

Как выбрать тонарм?

05.08.2014 3082 0

Крепкий, надежный, нежный…

Cледует учитывать, не только характеристики самого тонарма, но и стола и фонокартриджа, которые предстоит использовать. Только согласованная «игра» всех участников ансамбля дает наилучший результат. Тонармы разных фирм, типов и классов обладают различным уровнем «погрешности» и предлагают пользователю разные возможности по механической настройке.

Поворотные (pivoted) тонармы

База тонарма неподвижно крепится к столу проигрывателя. Относительно нее (при помощи системы подшипников) вращается «коромысло». На одном ее конце находится головка звукоснимателя, а на другом ― регулируемый противовес (с его помощью достигается нужная прижимная сила). Поворотные тонармы характеризуются ошибкой следования (tracking error). Чем длиннее коромысло, тем больше описываемая им окружность, тем меньше неточности считывания. Кроме того, в конструкцию некоторых тонармов заложена возможность компенсации изменения ориентации головки относительно дорожки за счет поворота-cмещения части тонарма (offset). Такие тонармы бывают J- или S- образные. У современных тонармов горизонтальный угол коррекции составляет 20-27º — ошибка следования существенно уменьшается.

Антискейтинг

Еще одна особенность поворотных тонармов — так называемый «скейтинг-эффект». Он состоит в том, в процессе воспроизведения возникает сила, стремящаяся сместить тонарм к центру пластинки. Для компенсации применяют специальные механизмы антискейтинга. Точность его настройки очень важна для качества звука.

Вопросы совместимости

Наконец, поворотный тонарм и используемый картридж должны «подходить друг другу». Коромысло тонарма, картридж и кантеливер звукоснимателя образуют единую колебательную систему. У ней есть своя резонансная частота. Она вычисляется по специальной формуле (специалисты Pult.ru ее знают). Важно, чтобы резонанс попадал в диапазон 10-15 Гц. Если частота окажется больше, то исказится бас. Если меньше — коромысло с картриджем могут начать «давать козла» (то взлетать, то опускаться на пластинку). Общее правило: легкие тонармы лучше сочетаются с мягкими головками (картридж с податливым кантелевером), а тяжелые, наоборот, с жесткими (низкая податливость кантелевера).

Тангенциальные (tangential-tracking) тонармы

Тангенциальные тонармы — в среднем, сложнее и дороже поворотных. Неподвижная направляющая радиально нависает над пластинкой. Вдоль нее перемещается подвес с головкой звукоснимателя и противовесом, устанавливающим нужную прижимную силу. Головка здесь всегда перемещается перпендикулярно радиусу пластинки — нет неточностей считывания. Однако, возникают другие эффекты. У тангенциальных тонармов значительно выше так называемая горизонтальная масса. Это становится причиной звуковых искажений. Чтобы устранить этот эффект, тангенциальные тонармы оборудуют особой системой сервопривода (сложна в настройке и имеет свои ошибки слежения). Наиболее безупречное решение — использование подвеса на воздушной подушке (вместо сервопропривода). Но это дорого и требует частого обслуживания. Разные фирмы предлагают свои «ноу-хау» в ответ на эту проблему.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!