0

Сравнение

VIP Club

Радиоприемники — до сих пор не забыты и все еще популярны

Автор статьи: Фролов Денис
15.07.2014 3759 0
Что такое радиоприемник

Радиоприемники, те удивительные устройства, что когда-то были неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, продолжают завораживать современных технофилов. Несмотря на взрыв цифровых технологий, они до сих пор остаются верными спутниками многих энтузиастов. Эти «чудо-коробочки» способны проникнуть сквозь злоключения плохой связи, чтобы донести до нас звуки далеких стран и таинственных уголков мира.

И хотя популярность вещательного радио неуклонно снижается, мир радиоуправляемых чудес все еще не потерял своей притягательности. Приглашаем вместе с нами окунуться в его волнующие глубины в этой статье.

Что такое радиоприемник

Радиоприемник — это устройство, способное различать звуковые волны, транслируемые в эфире. Оно улавливает их, преобразует и воспроизводит через динамики. Мы только что описали классический тип радио — многие современные радиодевайсы улавливают волны не только эфирных радиостанций, но и транслируют аудио из всемирной паутины по Wi-Fi.

Классификация радиоприемников: от простых до высоких технологий

Современные радиоприемники делятся на несколько классов — по:

  • способу обработки сигнала — на аналоговые, цифровые;
  • мобильности — на стационарные, мобильные;
  • типу модуляции — на AM (амплитудная модуляция), FM (частотная модуляция), DAB и DAB+ (цифровое аудиовещание), SDR (программируемые на ПК);
  • назначению — на классические для прослушивания радиостанций, радиосканеры — ловят частоты общественной и частной связи, для онлайн-радио и плейлистов.

Самые распространенные виды радиоприемников в наши дни:

  • FM;
  • SW;
  • DAB;
  • интернет-радиоприемники;
  • сканеры.

И, конечно, не забудем о всеволновых радиоприемниках — тех, что ловят и преобразуют в звук ультракороткие, или FM (0,1 мм–10 м), средней длины, или SW (10–100 м), длинные (600 м–2 км) волны. Устройства относятся к моделям высокого класса. Работают исключительно через антенны. Будут полезны там, где нет интернета, а также в случае ЧП или кризисных ситуаций. Дорогая всеволновая модель даже в неблагоприятных условиях без проблем поймает любой сигнал, если он в доступе, сумеет отстроиться от глушилок и помех.

FM (аналоговые)

FM-радиоприемники привлекают своей простотой использования, высоким качеством звука. Их основное преимущество — умение ловить FM-частоты, обеспечивая четкое, кристально чистое звучание музыки, радиостанций. Это делает их предпочтительными для прослушивания любимых треков и программ в дороге или дома. Минус аналоговых радиоприемников — малый выбор контента, особенно в сравнении с интернет-радио и потоковыми сервисами.

Как выбрать радиоприемник

Сегодня, несмотря на свою долгую историю, FM-радиоприемники остаются популярными за счет своей удобной работы без интернет-соединения и простоты настроек. Они востребованы среди тех, кто ценит эффективность, аналоговый звук. Покупка такого аппарата может быть обоснованной, если вам важно слушать местные станции или же нравится традиционное радиоэфирное вещание. В противном случае, когда требуется доступ к более широкому спектру контента, стоит обратить внимание на другие типы радиооборудования.

Современные бренды выпускают внешне аутентичные FM-приемники, в которых помимо FM-радио есть цифровые каналы DAB, DAB+ и интернет-радио. Яркий пример — продукция Artsound, аппараты Tivoli. Компания же Loewe разработала аналоговую модель в современном дизайне.

Радиоприемник Artsound

SW

SW-радиоприемники тоже относятся к аналоговым. Они ловят короткие волны, открывая доступ к миру глобальных вещаний. Их главное преимущество — возможность прослушивания экзотических станций со всего мира и увлекательного DX-инга. Эти приемники позволяют насладиться качественным приемом даже на дальних расстояниях, что делает их привлекательными для радиолюбителей, путешественников. Но они сложны в настройке, требуют больше времени на поиск сигнала, не всегда обеспечивают высокое качество звука.

Приобретение SW-радиоприемника может быть обоснованным, если вас интересует мировая радиосвязь, путешествия, возможность услышать что-то новое.

DAB (Digital Audio Broadcasting, или цифровые радиоприемники)

DAB (первая версия) и DAB+ (продвинутая версия) принимают цифровые радиостанции. Обеспечивают высокое качество звука. Среди преимуществ — превосходное звучание без шумов и помех, возможность получения дополнительной информации о вещаемых треках. DAB-радиоприемники облегчают доступ к многочисленным радиостанциям в цифровом формате, обеспечивая широкий спектр музыкально-информационного контента. Но и у них есть недостатки. Это ограниченная охватываемость в некоторых регионах, высокая цена некоторых моделей.

Источники DAB+-радио — смартфоны, автомагнитолы, планшеты и, конечно, радиоприемники. Они умеют передавать в разных технологиях. Помимо DAB это FM, AM.

Выбирая между FM и DAB, важно учитывать предпочтения в звуке, доступность контента, готовность к переходу на цифровое вещание и к инвестициям в более продвинутую технологию.

Интернет-радиоприемники

Это новый класс устройств, которые позволяют слушать радиостанции через интернет. Они превращают обычное радиовещание в масштабный и многообразный мир музыки, новостей, разговорных программ, прочего аудиоконтента. Соединяются с интернетом через Wi-Fi или порт Ethernet (по проводу).

Пользователи настраивают онлайн-радио по своему желанию — по жанру, настроению или даже конкретному исполнителю. Девайсы могут иметь дополнительные функции — запись эфира, паузу, перемотку живых передач, создание собственных плейлистов.

Нередко интернет-радиоприемники стилизуют под винтажные устройства. Особо стоит выделить бренд Tivoli, которому удалось сконструировать продвинутое устройство, внешне похожее на нестареющую классику.

Радиоприемники цифровые

Сканеры

Занимает особое место среди радиолюбителей и профессионалов. Позволяют прослушивать частоты различных служб безопасности, гражданской обороны и других. Имеют широкий спектр применения от хобби до профессионального использования. Популярность таких радиоприемников частично обусловлена компактными размерами, что делает их удобными для переноски и использования в различных условиях. Однако по техническим характеристикам они обычно не достигают уровня профессионального или любительского оборудования.

Сканеры нашли свое применение в так называемых «полевых» условиях, где требуется мобильность, возможность быстро настраиваться на различные частоты. Они предлагают разнообразные функции, поэтому подходят тем, кому нужна надежная портативная радиоаппаратура.

Ручные радиосканеры классифицируют в зависимости от диапазона принимаемых частот на две основные группы: широкодиапазонные и ультракоротковолновые. Первые способны принимать сигналы на различных частотах, вторые — только на УК-волнах.

Основные характеристики

  • Частотный диапазон. FM (87.5–108 МГц), AM (530–1710 кГц), SW (коротковолновый диапазон), LW (длинноволновый диапазон) и другие.
  • Тип модуляции. Определяет способ кодирования информации в радиоволне, такой как частотная модуляция (FM), амплитудная модуляция (AM), прочие.
  • Чувствительность. Показывает способность приемника воспринимать слабые сигналы и превращать их в звуковой сигнал.
  • Селективность. Определяет способность радиоприемника отделять один радиосигнал от других, работающих на смежных частотах.
  • Точность настройки. Отражает способность устройства точно настраивать необходимую частоту для приема конкретной радиостанции.
  • Разъемы, подключения. Под наушники, антенны, USB-порты, SD-слоты, прочие интерфейсы для подключения к другим устройствам или для расширения функциональности.
  • Дополнительные функции. В некоторых моделях могут быть реализованы функция записи, будильник, таймер, подключения к сети интернет по Wi-Fi для воспроизведения онлайн-радиостанций.

Как выбрать радиоприемник: особенности различных видов

Аналоговые устройства с механической шкалой настройки, специальным валкодером или ползунком — доступное решение для тех, кто предпочитает постоянно слушать одну радиостанцию и редко «шарится» по эфиру. Они хорошо справляются с этой задачей, однако ограничены в точности настроек диапазона, не умеют запоминать станции.

В отличие от аналоговых моделей, цифровые позволяют радиолюбителям буквально погрузиться в мир радиоволн, чтобы насладиться любимой музыкой или послушать актуальные новости. Эти устройства оснащены функцией автоматического поиска, возможностью запоминания любимых радиостанций в FM или AM режимах — от десятков до сотен, в зависимости от модели.

Цифровые радиоприемники обычно оснащены жидкокристаллическими дисплеями, где отображается название станции или текущая композиция. У некоторых моделей есть дополнительные функции — будильник, таймер, индикация заряда. Компактные размеры делают эти устройства удобными для использования дома, в поездках. Они поддерживают воспроизведение MP3, оснащены разъемами USB, слотами для карт памяти SD/MM, входом AUX.

Современные люди предпочитает цифровые радиоприемники из-за их высокого качества звука, небольших размеров — вплоть до карманных моделей, стабильного приема сигнала, удобства в путешествиях. Не менее популярны интернет-модели. Всеволновые или ультракоротковолновые (FM) устройства — выбор радиолюбителей.




Возможно, Вас заинтересует:

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!