0

Сравнение

VIP Club

Denon CEOL , обзор. Журнал "Салон AudioVideo", январь 2012 г.

Автор статьи: Фролов Денис
25.01.2012 2995 0
По концепции CD-ресивер Denon RCD-N7 очень близок Marantz M-CR603 — это такой же универсальный аппарат с развитыми сетевыми подключениями. У них даже одинаковые дисплеи, логика управления и даже чем-то похожи пульты ДУ.

Но реализация одной и той же идеи всё-таки разная. Denon в своей микросистеме ставку делает не на премиумную отделку или аудиофильскую основательность, с которой выполнен его конкурент, а на функциональность и простоту пользования. Корпус лаконичный и красивый — из глянцевого чёрного пластика. На верхней панели имеется крышечка, которая открывает доступ к слоту для iPod. И это, пожалуй, первое удобство — плеер можно подключить без кабеля. На задней панели, помимо традиционных акустических терминалов, гнезд RCA, оптического входа и сетевого гнезда LAN, находишь миниатюрный штекер с резьбой, а в комплекте — небольшую антеннку. Зачем — догадаться несложно. У RCD-7 имеется модуль Wi-Fi, позволяющий подключиться к локальной сети без проводов. Разумеется, есть и вход USB, и аналоговый 3,5-миллиметровый «джек» для других плееров.

К особенностям сетевой секции ресивера отнесём поддержку музыкального онлайновго сервиса Napster в дополнение к Last.fm. Имеется и выход на вещание интернет-радиостанций. Но самой ценной в данной модели, пожалуй, является функция AirPlay. Установив специальное программное обеспечение, вы получаете прямую связь между проигрывателем iTunes и аудиосистемой. Таким же образом можно связать медиатеку, хранимую на iPad или iPhone, и управлять воспроизведением прямо с его экрана, что действительно очень удобно.

Акустика Denon SC-N7, которой комплектуется система, поначалу доверия не вызывает. Это весьма легковесные конструкции с гулкими стенками и пружинными терминалами под голый провод. Диффузор 12-сантиметрового басовичка сделан из материала, похожего на целлюлозу, и воспроизводит полосу до 7 кГц. Выше подключается пищалка калибром 20 мм — диффузорная, наипростейшая. И тем удивительнее звучание этих «легкомысленных» колонок. Широтой воспроизводимого диапазона они не поражают, но музыкальный баланс у них на редкость верный. В среднечастотной области нет провалов, в басах чувствуется энергетика, а на верхах — непринуждённая бархатистость. Единственный серьёзный минус «бесплатной» акустики заключается лишь в её очень низкой чувствительности, из-за чего страдаетобщая динамика воспроизведения.

А вот с референсной акустикой CD-ресивер звучит прозрачнее и живее. Сцена — не хуже, чем у реальной хай-файной системы. Динамика и здесь чуть ограничена, поскольку при форсировании громкости нарушается ясность звучания, зато при нормальных уровнях система буквально поёт. Средний регистр ровен и щедр на тональные оттенки, не раздражает слух аппаратной подкраской, верхняя полоса передаётся рафинированно — с лёгким холодным оттенком, зато с реалистичными металлическими дискантами и очень чистыми воздушными составляющими. Даже несмотря на некоторую скомканность в басе, музыкальная картина получается и выразительной, и правдивой. Главное, чтобы воспроизводимый контент был оцифрован с хорошим качеством.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!