0

Сравнение

VIP Club

Denon DNP-720AE, тест. Журнал "Stereo & Video", январь 2012г.

Автор статьи: Бабахов Сергей
06.02.2012 2914 0
Сетевыми функциями сегодня осна­щается каждый BD-плейер и многие AV-ресиверы. Несмотря на это, фир­ма Denon убеждает нас раскошелить­ся на отдельно стоящий сетевой проигрыватель. Прислушаемся к ее аргументам.
Denon DNP-720AE

Внешне аппарат на редкость обаятелен: кор­пус вороненого металла (возможна и серебри­стая отделка), идеальные пропорции; на фасаде -трехстрочный монохромный OLED-дисплей, ор­ганы управления в форме круга и USB-порт, рас­считанный на подключение как флеш-карты или внешнего HDD (шина питания 5 В выда­ет ток до 1 А), так и iPod. Сзади имеются гнез­да для антенн AM, FM и WLAN, цифровой опти­ческий и аналоговый несимметричный выходы, гнездо Ethernet. Аудиотракт основан на высоко­классном ЦАГГе 24 бита/192 кГц. Функциональ­ный набор иначе, как всеобъемлющим, не назо­вешь. В частности, поддерживается приложение AirPlay, позволяющее принимать потоковое аудио с iPod Touch, iPhone, или iPad. Читается не только сжатая музыка (MP3/WMA), но и lossless-файлы WAV/FLAC/FLAC-HD (размерностью до 24/96; файлы 24/192 аппарат отказался принимать, при­чем не только по WLAN, но и непосредствен­но с флешки). Имеются сертификация DLNA 1.5 и Windows 7, поэтому организовать связку «про­игрыватель-компьютер» труда не составит. Едва ли не главными покупателями модели окажут­ся профессиональные инсталляторы, поэтому спешим их обрадовать: DNP-720AE совместим с шиной Control 4 и благодаря наличию разъема Ethernet может вписаться в мультирум-систему под управлением контроллера Crestron, АМХ, Savant и RTI. Модель очень быстро загружает­ся — практически как DVD-проигрыватель, и на дисплее немедленно высвечиваются поддержи­ваемые интернет-сервисы, в т.ч. Rhapsody, Last.fm и Napster. Подключиться к безопасной Wi-Fi-сети очень легко — пароль вводится с пульта ДУ, и эта процедура упрощена до предела. Таким же обра­зом можно озаглавить АМ-радиостанции (разу­меется, FM-станции тоже, но в этом нет необхо­димости, поскольку читается RDS-информация, и название индицируется автоматически). Мож­но составить список любимых интернет-станций (до полусотни), кроме того, в памяти проигрыва­теля хранятся данные о 20 станций, на которые вы настраивались в последнее время, так что за­блудиться в интернет-эфире не удастся даже при большом желании. Фонотека Napster позволяет искать нужный трек по его названию, имени ис­полнителя или по заголовку альбома. При работе с музыкальным сервером или компьютером поль­зователь имеет возможность составлять про­грамму из массива треков, повторять трек, весь массив или вышеупомянутую программу, а так­же воспроизводить треки в случайном поряд­ке. Из служебных функций необходимо упомя­нуть возможность изменять яркость свечения дисплея, управлять плейером с iPod/iPad посред­ством приложения Remote Арр (есть на iTunes store), а также загружать новое ПО.

Аудиотракт модели чрезвычайно качествен­ный — файлы FLAC звучали также проникновен­но и насыщенно, как CD-треки с высококлассного специализированного проигрывателя компакт-дисков. Да, за цену этого аппарата можно ку­пить AV-ресивер с сетевыми функциями, но он вряд ли будет поддерживать WLAN, а самое глав­ное — наличие высокочастотных цепей не может не сказаться на общем качестве воспроизведения. Приобретя же отдельно стоящий сетевой прои­грыватель, вы застрахуете остальные компонен­ты от дополнительных помех и наводок. Иными словами, «улетать» от интернет-радиостанций вы сможете, не поступаясь аудиофильскими прин­ципами.

КОММЕНТАРИИ
По большинству по­казателей этот аппа­рат не уступает высо­кокачественным CD-проигрывателям, тест которых опубликован в этом же номере. В част­ности, АЧХ имеет не­равномерность менее 0,4 дБ, причем только за счет спада на верхах, где полезная информация практически от­сутствует. Дисбаланса по каналам нет, КНИ об­разцов ведет себя во всем диапазоне слыши­мых частот (его факти­ческая величина ока­залась в три раза ниже заявленной). Отклик на одиночный импульс имеет низкую амплитуду, но это — единственный недостаток цифрового тракта. В остальном все превосходно: фаза вход­ного сигнала не инвер­тируется, спектр вы­ходного сигнала чист от помех и наводок.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!