0

Сравнение

VIP Club

Pioneer X- СМ 42 ВТ

Автор статьи: Алексей Акимов
06.10.2014 2272 0

Самый народный из популярных, самый популярный из народных — так без преувеличения можно назвать музыкальный центр. Но соответствовать столь лестной характеристике способен лишь аппарат, отвечающий всем требованиям капризной электронной моды. Удается ли это новой микросистеме от Pioneer?

Музыкальный центр классической компоновки - головное устройство и два "отдельно стоящих" громкоговорителя. Их можно разместить и горизонтально - стоит лишь наклеить штатные ножки-"липучки" не на нижнюю, а на боковую стенку и повернуть логотип на съемном гриле. Да, чуть не забыл, - устройство выпускается в четырех вариантах цветовой модели.

Наряду с выпуском автомобильной электроники и оборудования для диджеев еще одно приоритетное направление деятельности знаменитой японской компании Pioneer — создание и производство микросистем. Лучшим тому подтверждением служит сайт www.pioneer-rus.ru: желающие найдут здесь более 20 моделей музыкальных центров. Сравнительно недавно их ряды пополнились двумя новыми представителями семейства Х-СМ — 42ВТ и 32ВТ. Мы, по обыкновению, решили протестировать старшую модель.

На верхней крышке головного устройства под откидной дверцей располагается док-станция с разъемом Lightning

Соперничать по глубине с плоским телевизором, как это нынче модно, она не собирается, что любитель качественного звучания оценит по достоинству. Обрадуют его и корпуса колонок из ДВП, а также 2-полосный звуковой тракт: 50-мм твитер с бумажным куполом и 94-мм НЧ/СЧ-драйвер с полимерным диффузором, работающий на фазоинвертор. Порт фазоинвертора находится сзади, так что устанавливать АС вплотную к стене мы не рекомендуем — звук окажется перенасыщен т.н. мидбасом, что кое-кому может даже понравиться, но с Hi-Fi-идеалами, за которые мы ратуем вот уже 20 лет, он не будет иметь ничего общего.

В комплект входит подставка, позволяющая ему беспрепятственно работать даже с iPad

Переднюю панель головного устройства хочется назвать торжеством минимализма — на ней ни одной кнопки! Львиную долю площади занимает накладка из плексигласа, которая служит окном для флуоресцентного дисплея, находящегося слева от серебристой рукоятки регулятора громкости. Ниже расположены CD-транспорт, «телефонный» выход, вход для подключения внешнего источника аналогового звука плюс гораздо более востребованный порт USB. Заднюю панель принято называть коммутационной, но в данном случае это было бы преувеличением: имеются только линейный стереовход, гнезда AM- и FM-антенны, а также пара пружинных клемм для подключения акустики. Гораздо более важной с точки зрения коммутации является верхняя крышка: здесь под откидной дверцей скрыта док-станция с разъемом Lightning, а рядом расположены органы управления выбором входов и основными режимами воспроизведения (аккуратные круглые кнопочки с легко читаемыми обозначениями).

Штатный пульт ДУ разрабатывался с таким расчетом, чтобы пользователю было легко искать нужный файл среди сотен, записанных на смартфоне или флешке. В центре крупные клавиши для работы с меню, а для кнопок, отвечающих за воспроизведение, места почти не осталось

Вы уже догадались, что Х-СМ42ВТ работает с USB-носителями и новейшими iOS-гаджетами (даже с iPad при помощи штатной подставки; а «яблочные» устройства предыдущих поколений можно подключить к USB-порту). Однако этим коммутационные возможности Х-СМ42ВТ не исчерпываются — поклонники фирмы Pioneer, разбирающиеся в тонкостях наименования ее изделий, уже подсказывают: судя по индексу ВТ, поддерживается интерфейс Bluetooth. Так и есть; мало того, реализованы все самые современные Bluetooth-опции, а именно ВТ Auto Connect и ВТ Standby. Первая позволяет запомнить все ВТ-гаджеты, которые уже подключались к микросистеме, дабы повторный спарринг прошел без сучка и задоринки. В режиме ВТ Standby микросистему можно включить с ВТ-гаджета, т.е. начать прослушивание, даже не прикасаясь к ней.

Порт фазоинвертора вынесен на тыловую панель громкоговорителя, поэтому размещать АС вплотную к стене мы не рекомендуем.

Со смартфона, твердотельного носителя или CD-R/RW читаются файлы MP3/WMA (но не FLAC или WAV). AirPlay не поддерживается, на работу в интернете или локальной сети микросистема тоже не рассчитана. Зато «автономный» функционал не оставляет желать лучшего. На борту имеется АМ/ FM-тюнер с памятью на 45 станций и поддержкой RDS, часы с будильником и sleep-таймер. Предусмотрено регулирование НЧ/ВЧ-тембров, есть эквалайзер с тремя пресетами (в т.ч. «ночной» для полноценного воспроизведения музыки на низкой громкости) и система расширения баса (P. Bass).

Управлять микросистемой можно и с iOS-/ Android-устройства посредством приложения Pioneer Wireless Streaming, доступного для бесплатного скачивания на Арр Store или Google Play. Помимо прочего, приложение дает доступ к эквалайзеру и расширению баса.

Впрочем, увлекаться «улучшайзерами» не стоит: усилительный тракт (2x15 Вт, класс D) согласован со штатными колонками столь тщательно, что наиболее полнокровное и естественное звучание образуется при «нулевых» тембрах и пресете Flat эквалайзера. Система расширения баса пригодится лишь при озвучивании помещения большого объема или необходимости превратить гостиную в диско-клуб.

У микросистемы минимальный набор портов: линейный стереовход, антенные гнезда и пружинные акустические клеммы.

Что мы имеем в итоге? Сравнительно небольшую микросистему с хорошими музыкальными способностями, незаурядным дизайном без излишней экстравагантности и привлекательной ценой. Если отсутствие сетевых функций и поддержки файлов высокого разрешения вас не останавливает, доставайте кошелек!

ДОСТОИНСТВА
★ Встроенная док-станция
★ Привлекательный дизайн
★ Доступность в нескольких цветах

НЕДОСТАТКИ
★ Отсутствуют сетевые функции, не читаются файлы FLAC

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!