0

Сравнение

VIP Club

Зачем нужен медиацентр

Автор статьи: Карпунин Денис
28.12.2012 4990 0

Современный медиацентр – это многопрофильное устройство, сочетающее функции цифрового мультимедийного оборудования и персонального компьютера. Среди его преимуществ: бесшумность эксплуатации, компактные размеры, возможность непрерывной работы при максимальной загрузке процессора, наличие беспроводных встроенных интерфейсов и др. Основное отличие медиацентра от обычного компьютера или ноутбука – отсутствие собственного монитора, мышки и клавиатуры. Для визуализации интерфейса и медиаконтента вы можете купить телевизор, проекционный экран или ЖК-панель. Управление всеми функциями и сервисами мультимедийного центра осуществляется с помощью дистанционного пульта.

Основа для системы "Умный дом"

Многофункциональный домашний медиацентр можно использовать как основу для построения интеллектуального управления всем комплексом цифровых устройств – от развлекательных гаджетов до климат-контроля, систем энергообеспечения и безопасности. «Умный дом» позволит вам выбрать и настроить голосовые команды для включения и выключения любых приборов и оборудования в доме. При вашем перемещении по комнатам медиацентр будет регулировать яркость освещения, температуру воздуха, включать телевизор и переключать каналы в зависимости от индивидуальных настроек. При необходимости можно контролировать показ разных телевизионных каналов одновременно в нескольких комнатах, например, в детской включить мультфильмы, в гостиной – телевизионный фильм, а на кухне – новости. Вся работа медиацентра координируется с помощью КПК или переносного беспроводного субноутбука с активным сенсорным экраном.

Экономия затрат на оплату коммунальных услуг

Многозадачность мультимедийного центра позволит вам управлять климатом помещений, подачей воды, газа, электроэнергии. Датчики, установленные в комнатах, просигнализируют владельцу дома об утечке ресурсов и перекроют их подачу по команде с КПК или мобильного телефона. Контролирующее устройство (медиацентр) в автоматическом аварийном режиме может не только отключить воду или газ, но и включить откачивающие насосы или принудительную вентиляцию. Кроме того, пока вы на работе, система «Умный дом» способна создать необходимые климатические условия в каждой комнате, прогреть сауну, наполнить бассейн и выполнить ряд других запрограммированных действий.

Управление системой безопасности

С помощью медиацентра можно управлять системой безопасности вашего дома. Для этого используются RFID-замки, срабатывающие при приближении ключа со сложным цифровым кодом, инновационные иридо- и дактилосканеры, пропускающие в дом по рисунку зрачка и отпечатку пальца владельца. Видеоконтроль за приусадебной территорией и внутренними помещениями производится с помощью специализированных датчиков, подающих сигнал тревоги о присутствии в зоне наблюдения личности с несанкционированным доступом. Интеллектуальная система безопасности позволяет управлять временем визитов и списком людей, которым разрешено посещение дома. О запрещенных попытках доступа система оповещает владельца по мобильному телефону с помощью СМС или голосового сообщения. Кроме того, на сотовый или КПК можно получать ММС с фотографиями дома в текущий момент времени.


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!