0

Сравнение

VIP Club

Напольные АС MOREL Octave Signature

Автор статьи: Мунтяну Юрий
01.12.2010 3255 0
Особености
Большинство представленных на рынке колонок, как известно, реализовано на основе электродинамических головок. Насколько необъятен диапазон акустических брендов, настолько же ограничено число поставщиков качественных динамиков (ведь некачественные Hi-Fi-акустике не подойдут). Обычно производитель решает, какие ему нужны головки, и какая-то известная и авторитетная компания изготавливает их «по спецификациям …» – в стандартную формулу можно подставить почти любое из множества имен. Авторитетных производителей динамиков немногим более десятка. Лучших – не более пяти, и Morel в их числе. Уже довольно давно израильская компания пришла к мысли, что негоже сапожнику быть без сапог, и следом в каталоге Morel появились акустические системы, конечно же, с собственным динамиками. Излишне говорить, что такой проект уже на старте имеет фору. И немалую.

Семейство продуктов Octave Signature располагается в фирменном реестре ступенью ниже флагмана Fat Lady. Конечно, неплохо бы познакомиться с «полной барышней» и послушать, как она поет, но речь пока об Octave.

Самой компанией уготовано плодотворное сотрудничество полочной Octave Bookshelf и НЧ-секции Octave Subwoofer. Последний может функционировать в активном варианте в случае партнерства со сконструированным специально для него 220-ваттным усилителем AMP 250, однако в рамках настоящего теста Octave Subwoofer работал без активной поддержки, хотя вел себя в музыкальном отношении отнюдь не пассивно.

Акустическая формула такова: двухполосная Octave Bookshelf + сабвуфер-подставка Octave Subwoofer = напольная трехполосная АС. Колонки расположились на флангах стойки с электроникой Bryston

1

В дизайне колонок прослеживается стремление избежать закруглений, как бы в противовес успевшей надоесть тенденции к стройности и округлости. Силуэт создается только прямыми линиями прямоугольного корпуса, и даже оригинальная форма «мансарды» с твитером (самая характерная деталь облика Octave) образована плоскими параллельными боковинами и верхним плоским и пологим скосом – никаких сантиментов. Притом все ребра корпуса не острые. Отделка – как у роялей: черный лак – классика и строгость; белый – чистота и изящество; красный – экзотика и страсть. Исполнение под дерево не предусмотрено.


Краткое описание
Семейство продуктов Octave Signature располагается в фирменном реестре ступенью ниже флагмана Fat Lady. Самой компанией уготовано плодотворное сотрудничество полочной Octave Bookshelf и НЧ-секции Octave Subwoofer. Акустическая формула такова: двухполосная Octave Bookshelf + сабвуфер-подставка Octave Subwoofer = напольная трехполосная АС Octave Signature Floorstand.

Впечатление
Начав слушать, сразу обращаешь внимание на завершенность музыкальных высказываний Morel. Не возникает мыслей, что колонки конструируют, собирают музыку точно звуковой паззл, что музыку доносят до тебя по частям разные динамики и даже номинально разные продукты. Звучание Morel гармоничное, цельное. Если в облике колонок отсутствуют закругления, то в звучании такая тенденция прослеживается. Акустика чуть-чуть ослабляет артикуляцию, смягчает атаку, как бы сторонясь острот и колкостей и не желая ранить слуха. Быстро привыкаешь к этой особенности, воспринимая ее в контексте общего благородного, приятного звукового почерка Morel. Важно отметить тональный нейтралитет, хорошее тембровое разрешение, выразительную музыкальную сцену. Лучшие качества Morel проявляются при прослушивании разной музыки на умеренной громкости. При превышении этого уровня звучание становится менее гармоничным, как бы теряет лицо, хотя явных искажений не отмечается.

Нижний регистр немного уступает очень красивым, поющим середине и верху по ясности и информативности. Иногда отмечается дефицит энергии баса. Эти наблюдения позволяют рекомендовать активный вариант с привлечением AMP 250.

Коротко звучание Morel можно определить словами «благородная сдержанность» и «аристократизм».

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!