0

Сравнение

VIP Club

Waterfall Victoria Evo, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", февраль 2012 г.

Автор статьи: Фролов Денис
02.03.2012 1724 0

Внешность Victoria Evo наводит на мысль, что они должны звучать, как хрустальный бокал, тонко и резко, но в действительности все не так. Характер у них мягкий и нежный, звук прозрачный - разработчики справились с влиянием незаглушенного корпуса.
Watwefall Victoria Evo

Корпуса колонок - это не только «стояки» для драйверов, где их можно закрепить в нужных точках пространства; они существенно влияют на качество звука. Лишь у самых недорогих АС это пустые ящики, а чем больше цена, тем сложнее внутренняя структура корпусов и выше требования к их стенкам.

Стеклянные колонки - это, конечно же, вызов, но французская компания Waterfall успешно выпускает их уже много лет. Victoria Evo - обновленная модель линейки Krystaline, в которую входят еще две АС, названные в честь водопадов. Фирма разработала технологии, позволяющие избежать в звучании искажений, обусловленных этим необычным дизайном. Так, ADT - акустическая демпфирующая труба - не позволяет стоячим волнам внутри корпуса и его вибрациям влиять на движение диффузора. В этих колонках устанавливаются динамики, созданные в результате многолетних разработок и неоднократных усовершенствований.

У Victoria Evo три драйвера встроены в переднюю стенку, а четвертый, пассивный излучатель с плоской мембраной - в нижнюю панель. Фигурная платформа основания обеспечивает зазор между нею и полом, но предусмотрены также отверстия для шипов, которые приобретаются дополнительно. Кроссовер помещен в основание, а сигнал подводится по вытянутым в струнку кабелям, выглядящим как элемент декора.

Внешность Victoria Evo наводит на мысль, что они должны звучать, как хрустальный бокал, тонко и резко, но в действительности все не так. Характер у них мягкий и нежный, звук прозрачный - разработчики справились с влиянием незаглушенного корпуса. Музыкальное пространство приобретает большую высоту и масштаб при установке колонок повыше или с уклоном назад. НЧ становятся весомее и текстурнее, а середина - более проработанной, если нагрузить пассивный радиатор одной из двух входящих в комплект шайб разного веса.

Этим небольшим АС (ВхШхГ: 101x22x22 см) вполне по силам воспроизведение Шестой симфонии П. И. Чайковского, они демонстрируют сбалансированность, четкую сцену, уверенную динамику. Женский вокал - арии из опер в исполнении А. Нетребко - слушается легко и доставляет удовольствие, хотя тембры несколько беднее, чем можно ожидать за эту цену. Напластования мелодий и ритмов в рэперских композициях 50 Cent у Victoria Evo не спутываются, легко отслеживаются, но при этом образуют цельную картину. Бас на удивление для таких корпусов глубок и весом.

Колонки Waterfall Victoria Evo требовательны к интерьеру помещения; если они в него удачно впишутся, то порадуют и зрелым звучанием. Позаботьтесь также о компонентах с выпуклыми и ясными ВЧ.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!