0

Сравнение

VIP Club

7 полноразмерных мониторных наушников — для работы со звуком и не только

16.11.2023 4192 0

Чтобы послушать музыку в оригинальном студийном качестве, вовсе не обязательно собирать громоздкий комплект профессиональной аппаратуры. Воспроизвести все детали музыкального полотна способны хорошие мониторные наушники. 

В нашей подборке — 7 популярных моделей для работы со звуком и прослушивания аудиоконтента в своё удовольствие.

Sennheiser HD 280 Pro

Мониторные наушники Sennheiser HD 280 Pro
  • Страна бренда: Германия
  • Тип наушников: закрытые
  • Частота, Гц: 8–25000

Компания Sennheiser уже более 70 лет демонстрирует высочайший уровень мастерства в производстве аудиотехники. В актуальной модельной линейке немецкого бренда нам приглянулись недорогие мониторные наушники HD 280 Pro, которые станут удачным выбором и для работы со звуком, и для прослушивания любимой музыки.

Надёжная складывающаяся конструкция наушников HD 280 Pro делает их удивительно практичными, а долговечные материалы гарантируют безотказную работу в студийных условиях. Чаши закрытого типа снижают внешний шум на 32 дБ, а фирменные динамические драйверы воспроизводят аудио в диапазоне частот от 8 Гц до 25 кГц, обеспечивая точный профессиональный мониторинг и достойное звучание во время прослушивания любимых треков.

Импеданс модели HD 280 Pro — 64 Ом, а значит, она будет сочетаться как с портативными аудиоплеерами, так и с усилителями для наушников и профессиональным студийным оборудованием.

Beyerdynamic DT 770 Pro

Мониторные наушники Beyerdynamic DT 770 Pro
  • Страна бренда: Германия
  • Тип наушников: закрытые
  • Частота, Гц: 5–35 000

С момента своего основания в 1924 году компании Beyerdynamic удалось внести бесценный вклад в развитие индустрии звукозаписи. Вместе с тем продукция немецкого бренда импонирует многим аудиофилам, даже если за неё приходится платить несколько больше, чем в среднем по рынку. Мы же обратим внимание на одно из самых востребованных решений, полюбившееся профи и энтузиастам — полноразмерные наушники DT 770 Pro.

Благодаря надёжной и проверенной временем конструкции наушники готовы к испытаниям не только в относительно щадящих домашних условиях, но и на студиях звукозаписи, где профессиональная аппаратура трудится с утра до вечера. Конечно же, инженеры подумали и о комфорте: регулируемое оголовье, мягкие амбушюры и чаши закрытого типа, обеспечивающие достойный уровень шумоизоляции.

Вместе с тем наушники могут похвастаться частотным диапазоном от 5 Гц до 35 кГц, сбалансированным звучанием и объемной звуковой сценой, присущей аудиокомпонентам из премиального сегмента. К слову, Beyerdynamic предлагает несколько версий 770 Pro: модификация на 32 Ом хорошо сочетается с мобильными гаджетами и портативными плеерами, а модели на 80 или 250 Ом — с усилителями для наушников и студийным оборудованием.

AKG K240 MKII

Проводные мониторные наушники AKG K240 MKII
  • Страна бренда: Австрия
  • Тип наушников: полуоткрытые
  • Частота, Гц: 15–25 000

Новое поколение мониторных наушников AKG K240 продолжает успех своего предшественника AKG K240 Studio и применяется в студиях и на музыкальных сценах по всему миру. Усовершенствованные 30-мм драйверы с запатентованными диафрагмами Varimotion обеспечивают широкий динамический диапазон и высокий уровень детальности, в то время как полуоткрытая конструкция чаш способствует более объёмному и комфортному звучанию, чем в случае с наушниками закрытого типа.

В дополнение к образцовой точности и сбалансированности наушники AKG K240 MKII по-настоящему удобны и долговечны. Их саморегулирующееся оголовье выдерживает долгие часы студийной работы и прослушивания музыки в домашних условиях, а мягкие охватывающие амбушюры обеспечивают комфортную посадку на голове. Наушники снабжены профессиональным штекером mini XLR и поставляются в комплекте с прямым кабелем длиной 3 м, а также спиральным кабелем длиной 5 м для простого подключения к студийному оборудованию или домашней стереосистеме.

Sony MDR-7506/1

Sony MDR-7506/1 наушники мониторные
  • Страна бренда: Япония
  • Тип наушников: закрытые
  • Частота, Гц: 10–20 000

Затрагивая тему точного и прогнозируемого мониторинга, нельзя не упомянуть легендарные полноразмерные наушники Sony MDR-7506. Модель, дебютировавшая еще в 90-х годах прошлого века, полюбилась и требовательным профи, и заядлым аудиофилам, которые оценили образцовую эргономику и выверенное звучание, подходящее как для студийных задач, так и прослушивания музыки.

Благодаря фирменным 40-мм драйверам с неодимовыми магнитами Sony MDR-7506/1 уверенно воспроизводят аудио в диапазоне частот от 10 Гц до 20 кГц, демонстрируя нейтральный тональный баланс и впечатляющую глубину звуковой сцены, а импеданс в 63 Ома можно считать золотой серединой для сочетания как со студийной, так и с портативной или домашней аудиоаппаратурой.

Mackie MC-250

Наушники для студий Mackie MC-250
  • Страна бренда: США
  • Тип наушников: закрытые
  • Частота, Гц: 10–20 000

Компания Mackie производит не только крайне удачные по соотношению «цена-качество» студийные мониторы, но и не менее интересные наушники, среди которых — недорогая полноразмерная модель под индексом MC-250. С первого же взгляда привлекает дизайн: надёжное оголовье, чаши с крупными логотипами бренда и складывающаяся конструкция, позволяющая без лишних хлопот взять наушники с собой в загородную поездку или путешествие.

Нельзя не упомянуть и усовершенствованные 50-мм драйверы, благодаря которым звучание получается чистым и сбалансированным. Ну а закрытое акустическое оформление обеспечивает достойную защиту от внешнего шума и способствует воспроизведению более насыщенных басов. При этом частотная характеристика наушников простирается в диапазоне от 10 Гц до 20 кГц, а импеданс составляет 38 Ом, что позволяет использовать данную модель как со студийной аппаратурой, так и с мобильными гаджетами и портативными аудиоплеерами.

Shure SRH1540

Мониторные проводные наушники Shure SRH1540
  • Страна бренда: США
  • Тип наушников: закрытые
  • Частота, Гц: 5–25 000

Пожалуй, трудно найти звукорежиссёра, ни разу не работавшего с микрофонами Shure, ведь они стали признанным стандартом качества в профессиональном сообществе. Вместе с тем в ассортименте производителя можно найти не менее качественные мониторные наушники, такие как премиальная модель SRH1540.

Дизайн Shure SRH1540 создан с приоритетом на удобство, практичность и долговечность. Крупные чаши наушников изготовлены из алюминия и карбона и снабжены мягкими сменными амбушюрами из пенного материала, покрытого велюром. К слову, регулируемое оголовье также дополнено мягкими подушечками.

Непосредственно за воспроизведение звука отвечают крупные 40-мм драйверы, способные передавать весь слышимый диапазон частот (и даже больше) — от 5 Гц до 25 кГц. Отдельно стоит отметить съёмный кабель, который при необходимости можно заменить на новый. Таким образом, перед нами первоклассное решение для сведения и мастеринга, а также идеальный вариант для прослушивания музыки.

Audeze MM-500 Manny Marroquin

Наушники полноразмерные Audeze MM-500 Manny Marroquin
  • Страна бренда: США
  • Тип наушников: открытые
  • Частота, Гц: 5–50 000

Наушники Audeze MM-500 Manny Marroquin — профессиональное решение экстра-класса, предназначенное для создания миксов, передающих полный спектр эмоций автора композиции. Премиальные магнитопланарные наушники были разработаны в сотрудничестве с продюсером и звукорежиссером Мэнни Маррокином и использовалась для микширования альбома Кендрика Ламара «Mr. Morale & The Big Steppers». По сравнению с популярной моделью LCD-X, корпус MM-500 более лёгкий и гарантирует комфортное прослушивание в течение всего дня.

По аналогии с профессиональными мониторами ближнего поля наушники Audeze MM-500 исключают влияние комнаты прослушивания, обеспечивая звучание студийного уровня в любой удобной для слушателя локации. Прочные и лёгкие наушники выполнены из стали и алюминия и совместимы практически со всеми аудиоинтерфейсами и консолями. Они разработаны для длительных студийных сессий, а также комфортного прослушивания музыки в домашних условиях.

Благодаря регулируемому стальному оголовью и алюминиевым чашам MM-500 Manny Marroquin ощущаются прочными и монолитными, но в то же время лёгкими. Как и другие флагманские наушники Audeze, модель MM-500 производится в Калифорнии, предусматривает долгие годы безотказной работы и дарит ни с чем не сравнимое удовольствие от прослушивания.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!