0

Сравнение

VIP Club

Доступная студия: бюджетные мониторы

Автор статьи: Депутатов Иван
06.12.2019 4374 0

Мы подготовили подборку активных мониторов, способных полноценно справляться с задачей, для которой и предназначены — позволять не только слушать, но и слышать музыку. Причем все они такого класса, что язык не поворачивается назвать их дешевыми для работы со звуком.

Но адекватная степень технических возможностей и качества — не единственное достоинство моделей, присутствующих в нашей статье. Дополнительно они располагают вполне приемлемой стоимостью, которая в совокупности с техпотенциалом, делает отобранные устройства лучшими мониторами для домашней студии или просто личного прослушивания музыки.

Более того — их можно порекомендовать даже тем, кто профессионально занимается звукозаписью.

Behringer K8

K8 — предложение, от которого трудно отказаться

Данная модель, как плод совместных трудов компании Behringer и Кита Клавиттера (основатель KRK), в любом случае не могла получиться "проходной". Студийный монитор Behringer K8 на полную использует весь свой бюджет, являясь одним из лучших решений в ценовом сегменте. Звуковые характеристики

Пиковая мощность составляет 150 Вт. Естественно, что тут используется пополосное усиление.

За воспроизведение отвечают два динамика:

  • дюймовый твитер купольной формы (изготовлен из особого материала, в основе которого лежит шелк);
  • 8-дюймовый вуфер (располагает диффузором из стекловолокна, обеспечивающим устойчивость к деформациям) с фазоинвертором.

Кроме того, динамики обладают надежной защитой от перегрузок — она значительно снижает вероятность повреждения.



Reveal 802

Reveal 802 — бюджетный "флагман" Tannoy

Модель имеет право называться в какой-то мере "флагманской" не только по причине того, что ее разработкой занимался ведущий инженер компании. Характеристики студийного монитора Tannoy Reveal 802, учитывая его цену, вполне соответствуют этому статусу.

Хороший звук гарантируется

По-другому быть не может, если на борту купольный твитер из шелка и СЧ/НЧ-диффузор из бумаги. Размеры первого — 1 дюйм, второго — 8. Мощность усилителей ограничивается 100 Вт. Набор динамиков дополняется системой Bi-amping, которая минимизирует искажения.

Совокупность характеристик активного студийного монитора дает возможность использовать его не только для комфортной звукозаписи, но и домашних прослушиваний в условно больших помещениях, где нужен отличный звук. Для тех же стереосистем более дешевого, но качественного решения вряд ли выйдет подобрать.

Кроме того, устройство можно свободно подключить к смартфону, ноутбуку или планшету.



308P MKII

308P MKII — легендарная производительность JBL в каждую студию!

Если нужна акустика, достойная своих денег — студийный монитор JBL 308P MKII станет отличным вариантом. Он разработан известной американской компанией, чьи продукты покоряют различные категории аудиотоваров практически во всех сегментах. Приобрести технику от JBL — значит точно не прогадать с выбором.

В чем можно убедиться, просто взглянув на перечень особенностей устройства:

  • фирменный волновод, делающий звук детализированным и объемным;
  • современные преобразователи для улучшения линейности;
  • отменный дизайн, из-за которого монитор станет превосходным дополнением для любой студии, независимо от интерьера;
  • запатентованный низкочастотный порт, обеспечивающий великолепное воспроизведение низких частот на произвольной громкости;
  • широкий выбор подключений — балансный XLR и 1/4-TRS;
  • двойные усилители D-класса — предел мощности составляет 112 Вт;

Всего перечисленного с головой хватит для домашнего/студийного пользования, причем довольно продолжительного.



Eris E8

Eris E8 раскроет все детали музыкального произведения

Устройство располагает самым важным достоинством, необходимым для студийной акустики — детализированное звучание, позволяющее расслышать все оттенки песни. Что требуется не только для качественного производства музыки, но и просто комфортного ее прослушивания.

Саунд-возможности

Студийный монитор PreSonus Eris E8 представляет собой "микс" из высококачественных комплектующих, которые отлично сочетаются, выдавая первоклассный звук. Конструкция "студийника" включает:

  • кевларовый вуфер с фазоинвертором;
  • шелковый твитер куполообразной формы;
  • систему усиления класса AB (мощность до 140 Вт).

Что дополняется профессиональным регулятором Acoustic Tuning, дающему возможность провести тонкую настройку звуковых сигналов нужной тональности.



HS8

HS8 — то, что обречено быть в топе

Очередной продукт Yamaha занял одно из мест в нашей подборке, что вовсе не удивительно для данного производителя. Ведь многолетний опыт производства аудио-техники позволяет компании каждое новое устройство делать шедевром в своем классе.

Обновление удалось

Студийный монитор Yamaha HS8 является вторым поколением модельной серии HS, которое по многочисленным отзывам обычных пользователей и экспертов, получилось крайне удачным. Эта модель звучит очень четко и линейно, т.к. практически все ее элементы благоприятно влияют на качество саунда:

  • раздельное усиление (совокупная мощность усилителей — 120 Вт);
  • твитер с минимальными искажениями и широким частотным спектром;
  • обновленный мощный вуфер;
  • прочный МДФ-корпус и особое внутреннее строение — предупреждают появление большой доли искажений, локализующихся под корпусом.

Кроме того, в распоряжении пользователя HS8 будет несколько контроллеров — используя их, можно подстроить параметры звучания устройства под окружающую обстановку.



Alpha 80

Alpha 80 — французы показали, что значит уровень

Focal — ас по производству эталонной акустической техники. И неважно, о каком конкретно ценовом сегменте речь — компания преуспевает везде. Чему наглядным доказательством является Focal Alpha 80 — великолепная модель, достойный оказаться в любой любительской студии.

Что может предложить этот монитор?

В первую очередь два динамика, один из которых отвечает за воспроизведение высоких частот (вогнутый купольный из металла), а другой за низкие (из стекловолокна). Вуфер нагружен на фазоинвертор, расположенный на передней панели.

Во-вторых, индивидуальное усиление для ВЧ/НЧ, мощностью в 100 Вт.

В-третьих, наличие эквалайзера на задней панели, с помощью которого сможете подогнать звучание под собственные вкусы или особенности комнаты.

В-четвертых, приятный бонус для небольшой экономии — если устройство не используется в течение получаса, то оно автоматически выключается, чтобы не расходовать электроэнергию.



Ayra 8

Ayra 8 — эталон звучания

RCF Ayra 8 примечателен воспроизведением естественного, качественного звука с учетом минимальных искажений. Что возможно благодаря рациональному использованию пространства под корпусом и верно подобранному набору компонентов:

  • восьмидюймовый низкочастотный динамик из композитного стекловолокна;
  • дюймовый твитер;
  • цифровой усилитель класса AB.

Кроме того, НЧ-динамик нагружен на фазоинвертор, расположенный внизу передней панели.

Остальные достоинства

Каждый меломан сможет подстроить параметры воспроизведения звука под себя, подкрутив регуляторы уровня высоких частот и чувствительности — находятся на задней панели.

Также монитор оснащен различными разъемами (jack, аналоговый XLR, RCA), посредством которых можно подсоединить Ayra 8 к различным медиаустройствам.



RP8G4

RP8G4 — выбор профессионалов!

Компания KRK вновь оправдывает репутацию производителя высококлассной аудиоаппаратуры. Монитор KRK RP8G4 получился практически бескомпромиссным решением ближнего поля. Почему практически? Потому что все его возможные конкуренты собраны в нашей подборке.

Модель буквально создана для воспроизведения потрясающего звука — изготовитель наделил ее:

  • корпусом, предупреждающим появление нежелательных вибраций и искажений — звук, само собой, от этого только выигрывает;
  • кевларовыми НЧ- и ВЧ-динамиками — залог детализированного и приятного звучания;
  • плотными изоляционными протекторами — дополняют положительные свойства корпуса;
  • комбинированным разъемом XLR/6,3-jack.

Если нужно немного технических характеристик, то мощность устройства на пике равняется 203 Вт.

Уникальный эквалайзер

Он особенный не столько по причине гибкости настройки, хотя и этот момент присутствует, сколько формой реализации. Ведь эквалайзер настраивается не с помощью обычных регуляторов, а на ЖК-дисплее, размещенном на задней стороне устройства.



MR824

MR824: изящный дизайн и высокая производительность

Внешний вид американского монитора потрясает элегантностью, хоть исполнен он в одном цвете и минималистичной обертке. Потому активному студийному монитору Mackie MR824 обрадуется каждая студия — она преобразится как визуально, так и технически.

Раз уже про это упомянули, то технический потенциал ничуть не уступает внешней оболочке. Он не предполагает инновационных решений и базируется на уже существующих технологиях, только доведенных до совершенства. Основа устройства — полимерный вуфер, шелковый твитер и AB-усилитель.

Результат такого подхода на лицо — точный, четкий и объемный саунд, подходящий для воспроизведения популярных и не очень музыкальных жанров. Тем более, что речь шла только про стандартные настройки домашнего студийного монитора — звучание можно еще улучшить, адаптировав его под окружающее пространство. Частотные параметры корректируются на переключателе Acoustic Space.



FX8

FX8 — функциональная стереопара от Fluid Audio

Пара мониторов от этого производителя отличается рядом положительных сторон, делающих устройства очень интересным решением. Впрочем, неинтересные в нашу статью бы не попали.

Конструкция

Не стоит делать преждевременных выводов, глядя на невысокие мониторы Fluid Audio FX8. Такими габаритами аудиопара обзавелась не во вред звуковым качествам, пребывающим на высоте — четкий и объемный звук. Так что возможности дюймового твитера и вуфера на 8 дюймов никак не сковываются размерами.

Кроме того, конструкция моделей относится к коаксиальному типу, что значительно упрощает поиск лучшей точки для установки устройств в комнате.

Защита превыше всего

Можно не бояться за мониторы при эксплуатации на максимальной громкости — на задней панели установлены радиаторы для отвода тепла. Сможете дать AB-усилителю разыграться на все 130 Вт из возможных.

Также FX8 не в состоянии навредить скачки напряжения или броски тока в период включения\выключения — соответствующая защита имеется. Ко всему прочему, компания снабдила продукт экранировкой.

Подведение итогов

Дорога в мир качественной звукозаписи не обязательно сопряжена с большими денежными вложениями в мониторы. Вполне можно обойтись и условно недорогими вышеуказанными вариантами, способными нести долгую и плодотворную службу. Они, разумеется, не претендуют на открытое соперничество с премиальными решениями, но по всем параметрам превосходят буквально каждый бюджетный студийный монитор, не попавший в статью.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!