0

Сравнение

VIP Club

Dynaudio Excite Х16, обзор. Журнал "Салон AudioVideo", октябрь 2011 г.

Автор статьи: Лавров Владимир
21.02.2012 1440 0

Dynaudio Excite Х16Порадовало
Цельное воспроизведение любого музыкального материала, прекрасная звуковая сцена

Огорчило
Несколько пониженная атака и общая динамика

Старшие полочные мониторы серии Excite удивляют не только немалым весом, но и добротностью исполнения. У них фазоинверторное оформление, причем воздушный порт выведен назад. Традиционно здесь установлены излучатели собственной разработки и производства. Низкочастотный драйвер оснащён 180-миллиметровым диффузором из запатентованного материала MSP (магниево-силикатный полимер). Как и в остальных моделях серии, роль высокочастотника отведена 27-миллиметровому твитеру с мягким куполом, пропитанным демпфирующим составом. Оба излучателя отличаются солидной магнитной системой, облегчённой звуковой катушкой, намотанной алюминиевым проводом, и мощной литой корзиной. Достойное внимание уделено и разделительному фильтру — его схема максимально фазолинейна.

По басовому потенциалу Х16 вполне сравнимы со средними по размеру напольными АС, а в целом их звучание предельно аккуратное и вдумчивое. От этой акустики не стоит ожидать ни взрывной динамики, ни запредельного драйва — её конёк в умении максимально бережно преподнести весь спектр фонограммы, без акцентов на отдельных частотных полосах. Несколько пониженной показалась атака — отдельные ударные звуки воспроизводятся не идеально резко. Средне- и высокочастотный спектры отличаются достаточной ясностью при сохранении нейтральности даже на предельной громкости. Звуковое разрешение при этом также не оставляет поводов для критики. Сцена имеет зримые образы и выдержанный масштаб. Фокусировка мнимых источников довольно точна, а в глубину у пространства ясная перспектива.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!