0

Сравнение

VIP Club

Dynaudio Xeo 3, первый тест. Журнал "WHAT HI-FI?", май 2012

Автор статьи: Ширинкин Олег
23.05.2012 3179 0
Dynaudio Xeo 3Отличный звук у беспроводных АС? Это возможно!

Активные беспроводные полочные АС Xeo 3 были впервые представлены публике на выставке Bristol Sound and Vision Show 2012. Компания Dynaudio сделала беспрецедентный шаг, встроив поддержку беспроводной работы в уже существующие АС High-End-класса.

Система работает следующим образом. К колонкам прилагается трансмиттер, который принимает аудиосигнал по кабелю от аналогового или цифрового источника и передает его на АС беспроводным способом. Колонки оснащены собственными усилителями (50 Вт на каждый динамик) и процессором цифровой обработки звука, благодаря чему отпадает потребность во внешнем усилителе, ЦАП и кабелях.

Xeo 3 выглядят очень эффектно: компактные АС одеты в стильный черный или белый глянцевый наряд. В каждом корпусе весом 6,4 кг располагаются 27-миллиметровый твитер с мягким куполом и 14,5-сантиметровый СЧ/НЧ-динамик с диффузором из фирменного полимера MSP. Заявленный частотный диапазон – от 48 Гц до 22 кГц.

Этот комплект способен работать как в мультирумном режиме, так и с несколькими источниками – к трем из них трансмиттер можно подключить посредством аналоговых (RCA и мини-джек), цифрового оптического и USB-входов. Таким образом вы можете устроить трансляцию с CD- и DVD-проигрывателя, iPod и MP3-плеера, компьютера и ноутбука. Система принимает файлы с дискретизацией до 24 бит/48 кГц и транслирует сигнал до 16 бит/48 кГц.

В мультирумном режиме один трансмиттер способен поддерживать до трех пар Xeo 3 в разных комнатах. Это отражено в цене комплектов: первая пара АС Xeo 3 с трансмиттером стоит $2150, тогда как дополнительный комплект, без трансмиттера, обойдется вам в $1850.

Xeo 3 очень легко настроить; небольшой пульт ДУ позволяет назначать источники и зоны каждой паре АС и управлять громкостью воспроизведения.

Качество звучания Xeo 3 поражает; они отлично управляются с ритмами и охотно повышают громкость, обеспечивая детальность и ритмичность. В песне Dandy Warhols Bohemian Like You Xeo 3 сочетают заводную атаку и энергичность с четкой передачей голоса. К классическим произведениям Баха они подходят бережно, наделяя их значительной долей утонченности. Будь это проводные АС, мы бы пожелали им чуть более выраженных точности и тонкости, однако для беспроводной системы Xeo 3 невероятно хороши.

Мы рекомендуем выбирать форматы высокого разрешения (например, WAV), поскольку дефекты сжатия на этих АС слышны достаточно заметно.

Что касается размещения, то даже при установке вблизи от стены басы сохраняют полный контроль.

Xeo 3 – лучшие беспроводные АС, что нам встречались; Dynaudio удалось добиться почти такого же звучания, как при передаче сигнала по кабелю.

ЗА
Беспроводные; чистый и динамичный звук; ритмичность; мультирум, мультиисточник; простота настройки
ПРОТИВ
Чуточку недостает утонченности и детальности; нелояльны к записям с низким битрейтом
ВЕРДИКТ
Лучшие беспроводные АС из тех, что мы слышали


Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!