0

Сравнение

VIP Club

Monitor Audio Silver RX1, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", февраль 2011 г.

Автор статьи: Антонов Андрей
15.02.2011 2432 0
Нажатия на клавиши рояля порождают роскошные текстуры; объемностью RX1 не уступят никому из соперников.


Monitor Audio Silver RX1За
Компактность; завидная отделка; большая звуковая сцена; детальность

Против
Работают не со всякой старой электроникой; подумайте над подбором системы

Вердикт
Сочетание приятной внешности и великолепного качества, не уступающее соперникам

Если кто-то и виноват в этом, то только мы. Но сложилось так, что миниатюрная пара Monitor Audio Silver RX1 каким-то образом избегала появления в Групповых тестах после того, как заработала высшую отметку Первого теста в марте 2010 года. Однако никто не может вечно почивать на лаврах, так что с появлением KEF Q300 им приходится покидать наше уютное хранилище и выходить в свой угол ринга.

Теплота и детальность
Эти полочные АС весьма компактны, что особенно заметно на фоне изрядных габаритов их соперниц по тесту. Если судить по производимому внешнему впечатлению, они не очень отличаются от Castle Knight 2 - увесистые корпуса из МДФ со скругленными углами отделаны шпоном натурального дерева; пара динамиков (25-миллиметровый твитер с золоченым куполом и 15-сантиметровый СЧ/НЧ-драйвер, диффузор которого усеян выбоинами для повышения прочности) придает им сдержанный и уверенный вид. Сзади расположены клеммы для двухкабельного подключения и порт фазоинвертора, снабженный ребрами для ускорения потока воздуха и снижения турбулентности.

Если поставить RX1 на достаточно тяжелые стойки, чуть развернуть внутрь и немного отодвинуть от стен (эти АС толерантнее остальных моделей теста к расположению у стены, но лучше все-таки дать им побольше места), Monitor Audio порадуют вас впечатляющим сочетанием деликатности и драйва. Песня If Ships Were Made To Sail Скотта Уолкера полностью сохраняет свойственную ей ранимость; она идеально вписана в широкую звуковую сцену и поражает объемом деталей, присущих среднему диапазону. Нажатия на клавиши рояля порождают роскошные текстуры; объемностью RX1 не уступят никому из соперников. Открытое, задушевное и, самое главное, музыкальное звучание Monitor Audio придает песне в точности тот эмоциональный заряд, который в нее заложен.

В композиции Roots Manuva Clockwork на первый план выходят безупречная ритмичность, мастерство в создании НЧ и четкий тональный баланс RX1. Балансы - упругие и плотные, энергичные без признаков доминирования над прочими частотами. Помимо завидной динами ской мощи стоит отметить склонна МА подниматься до уровней, которые можно назвать антиобщественными, звук не становится жестким - он просто становится громче.

Впрочем, это не самые нейтральные АС теста. Поддиапазон между увесистыми НЧ и богатыми и детальными СЧ можно упрекнуть в излишней теплоте; однако стоит вниматель подойти к подбору системы, избегая электроники со сходным характером и Monitor Audio не создадут вам проблем. Эти симпатичные и талантливые АС обязательно стоит послушать. Наш экземпляр RX1 отправляется обратно на склад, и мы уверены, что в своем следующем появлении они восхитят нас не меньше.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!