0

Сравнение

VIP Club

Полочная акустика $795-1400

Автор статьи: Ширинкин Олег
23.04.2006 6142 0
Пара качественных колонок преобразит мир вашей музыки. Приготовьтесь услышать выдающееся исполнение за разумные деньги!

DALI Ikon 2
DALI Ikon 2
$795
Neat Motive 3
$975
Opera Mini
$1310
ProAc Studio 110
$1400
Spendor S3e
$1140

УДАЧНОЙ ПОКУПКИ!

1 Убедитесь, что они подходят к вашей системе
На прослушивание этих колонок захватите с собой как минимум усилитель (а в идеале - также источник). Даже самые неприхотливые участники лучше работают с определенными усилителями. Не забудьте также взять и любимые музыкальные диски, чтобы убедиться, что АС справляются со всеми жанрами.

2 Определитесь с местом для колонок
Заранее решите, где поставить АС. Даже победители теста не произведут должного впечатления, если вы установите их в неподходящем месте. Большинство участников предназначено для размещения на расстоянии от стен. Но если это вас не устраивает, остановитесь на колонках, более соответствующих вашим условиям.

3 Не забудьте о прогреве
Убедитесь, что продавец основательно прогрел АС перед прослушиванием. Эта процедура существенно меняет звучание и может повлиять на ваш выбор.


Что нового?
Только Spendor S3e ранее участвовали в Групповом тесте. Остальные модели - новички, обратившие на себя наше внимание в последнее время. Все участницы - качественные полочные АС с замечательными характеристиками. Например, DALI могут похвастать сдвоенными ВЧ-динамиками, Neat в том же диапазоне используют вогнутый металлический купол, а у симпатичных Opera очень компактные, отлично изготовленные закругленные корпуса.

Что вы получаете за свои деньги?
Изготовление и отделка значительно лучше, чем у большинства колонок стоимостью до $1000, но еще более заметно, какой прогресс достигнут в звучании АС. При правильной установке на приличные стойки фавориты среди участников теста заставят вас задуматься, стоит ли платить больше.

Крупные габариты DALI обеспечивают впечатляющую масштабность и подвижный бас

DALI Ikon 2
* * * * * $795

Хотя Ikon 2 самые недорогие участники теста, этого не скажешь благодаря великолепному качеству звучания

Вопрос: когда одного ВЧ-динамика недостаточно? Ответ: когда DALI создает сверхконкурентные колонки с умеренной ценой. Не то чтобы Ikon 2 были лучшими участниками теста, но они устанавливают очень высокую планку качества для такой стоимости.
В этих колонках чувствуется класс. Они одинаково талантливо воспроизводят все - от Девятой симфонии Шуберта до фанкового How Late do U have 2BB4UR Absent? Джорджа Клинтона. Динамика отменная, как и у большинства последних продуктов DALI, так что крещендо передаются очень реалистично. Ритмичность вполне достаточная, детальность также на высоте.
Сдвоенный ВЧ-блок работает замечательно. Сочетание традиционного мягкого купола и ленточного излучателя обеспечивает широкую диаграмму направленности (поэтому разворот колонок не имеет решающего значения), а также по-настоящему обширный ВЧ-спектр. Да, присутствует излишняя яркость, но она не портит общего впечатления и проявляется только при подключении к агрессивно звучащим партнерам или на слишком ярких записях.

Большие колонки - большой звук
Несмотря на самую низкую в тесте цену, Ikon 2 - наиболее крупные среди участников. Дополнительные сантиметры обеспечивают впечатляющую масштабность, но, что странно, не самый могучий бас. DALI отдают предпочтение скорости перед грубой силой, так что, если вы хотите не только слышать, но и чувствовать НЧ, остальные участники подойдут вам лучше. Имейте в виду: если количество баса для вас критично - подумайте о напольных АС.
Ikon 2 не слишком чувствительны к расположению, но удаление от стен создаст более убедительную стереокартину и сохранит ровный тональный баланс. Как и для остальных моделей, пригодится также пара хороших надежных стоек.
Уделите колонкам внимание, и они вам обязательно понравятся. Однако если потратиться чуть больше, молено получить еще больше удовольствия. Как это сделать - читайте дальше...

Новые Neat не теряются даже в компании колонок стоимостью до $1500

Neat Motive 3
* * * * * $975

Мы в восторге от этих АС. Было бы преступлением купить что-нибудь за такую цену, не послушав сначала Neat

Если оценивать колонки по их способности увлекать, то Motive 3 заставят серьезно поволноваться любого конкурента стоимостью до $1000. Neat не идеальны, но обладают всем необходимым, чтобы показать, что такое настоящая музыкальность, - мы давно не встречали подобных АС.
Исполнение Motive 3 быстрое, энергичное и с гораздо более серьезными басами, чем можно было бы ожидать, учитывая их габариты. Что важно, эти колонки не пасуют перед такими сложными и требовательными произведениями, как Девятая симфония Шуберта, обеспечивая масштабность, драйв и великолепие, недоступные остальным участникам теста. Стереокартина точная и собранная, хотя и не такая развернутая, как у Spendor или ProAc.
Тем не менее поставьте что-нибудь вроде последнего альбома Джорджа Клинтона или Demon Days Gorrilaz, и Neat с легкостью сменит вечерний костюм на джинсы. У них есть все, чего можно желать: упругий энергичный бас, четкий драйвовый ритм и при необходимости - взрывная динамика.

Чемпионы вокала
Чистая и хорошо прорисованная середина обеспечивает легкое воспроизведение вокала, нюансы передаются непринужденно и помогают созданию целостной картины. С Neat у вас не возникнут вопросы, почему исполнители, подобные Нине Симон или Стиви Уандеру, пользуются таким уважением среди меломанов.
Недостатки? ВЧ-динамик с вогнутым металлическим куполом не блещет утонченностью и по самым высоким стандартам звучит несколько грубовато. Разрешение хорошее, однако не лучшее в классе. Но учтите, что, во-первых, мы придираемся к мелочам, а во-вторых, эти недостатки компенсируются особыми достоинствами.
Если вы попросите назвать наши любимые АС стоимостью до $1500, то Motive 3 точно войдут в первую тройку, что неплохо для 1000-долларовых колонок.

Отделанная кожей передняя панель - не единственное, что привлекает в этих колонках

Opera Mini
* * * * $1310

Значительный шаг вперед по сравнению с предшественницами. Opera достаточно хороши, чтобы серьезно побороться за победу

У Opera проблема. Название компании подразумевает, что все ее колонки имеют узкую музыкальную специализацию. В прошлом так оно и было: классическая музыка, особенно малые составы, воспроизводилась великолепно.
Плавно звучащая и полновесная середина в сочетании с поразительной утонченностью и ровным тональным балансом - традиционно сильные стороны фирменных продуктов. На более энергичном материале - роке, рэпе, даже задорной поп-музыке (например, Мадонна) - ситуация стремительно ухудшалась. Но послушайте новые Mini - и вы поймете, насколько все изменилось.
Учтите, что это самые маленькие АС в тесте, так что для наиболее сбалансированного звучания их необходимо устанавливать у стены. Если такое условие выполнено, вы будете вознаграждены потрясающе цельным исполнением и основательностью, достойной более крупных колонок. Mini обладают также энергичностью. И хотя мы не рекомендовали бы их для вечеринок, музыка, например Джорджа Клинтона, подается достаточно живо. Все это в сочетании с традиционно присущими Opera достоинствами позволяет считать колонки выдающимися исполнителями.

Эй, красотки!
Итак, мы уже знаем, что Opera Mini отлично звучат и мастерски справляются с большинством музыкальных жанров. О чем еще стоит сказать, так это о потрясающем качестве изготовления - достаточном, чтобы на их фоне даже впечатляющие в иных условиях Spendor выглядели немного простовато.
Хотя скругленные корпуса Mini выполнены не из дерева, как у предыдущих Opera, а из MDF, но облицованные натуральным шпоном в сочетании с отделкой передней панели «под кожу», они выглядят просто шикарно. Даже если бы эти АС стоили вдвое дороже, мы все равно были бы в восторге от качества их изготовления и отделки.
Если вам нужна пара отлично выполненных небольших колонок, хорошо играющих у стены (а таких совсем немного), то Opera Mini определенно заслуживают самого серьезного внимания.

Другие колонки могут лучше выглядеть, но лучше звучать - вряд ли

ProAc Studio 110
* * * * * $1400

В подходящей системе - просто потрясающие АС. Отлично, ProAc!

Выглядят совершенно обычно, не так ли? На фоне первых трех участников Studio 110 ничем особым не выделяются. У них нет шикарной отделки Opera или нестандартного сдвоенного ВЧ-излучателя DALI. Даже вогнутый купол Neat кажется передовым решением по сравнению с ВЧ-динамиком ProAc.
На тыльной стороне - тоже ничего привлекательного. Такая панель с двумя парами клемм не делает чести даже большинству бюджетных колонок ценой до $500, не говоря уже о представителях данного ценового сегмента. А ведь Studio 110 - самые дорогие АС в тесте.
Однако с началом прослушивания мрачные мысли и сомнения мгновенно испаряются. Приходит понимание, что ProAc созданы исключительно для воспроизведения музыки. Да, можно найти колонки с более броской внешностью или впечатляющей отделкой, но в звуковом плане Studio 110 устанавливают необычайно высокий стандарт качества. Они универсальны, быстры, энергичны и динамичны, когда это необходимо.

Колонки для каждого
При установке на подходящие стойки колонки без малейшего напряжения выдают волнующее и напористое звучание. Эминем, Джордж Клинтон или Gorillaz - для ProAc не имеет значения, они передают любые произведения с предельной четкостью и увлеченностью. То же касается других жанров - и классику, и джаз эти АС отыграют наилучшим образом. Причина тому - практически полное отсутствие недостатков. Громкоговорители немного подчеркивают верха, но не до такой степени, чтобы это раздражало. Масштабность и основательность впечатляют благодаря удивительно уверенным НЧ, а в ритмичности Studio 110 могут посоревноваться даже с шикарными Neat. Если вам нужны колонки, отлично справляющиеся со всеми задачами, - обязательно послушайте ProAc.

Хорошие колонки с уверенным и сбалансированным звучанием, но им недостает музыкального и визуального шика

Spendor S3e
* * * * $1140

Spendor - все еще отличные колонки, но уже не являются лидерами этого ценового сегмента

Spendor - колонки не из дешевых, и это чувствуется. По качеству отделки они сравнимы с впечатляющими Opera, хотя и не дотягивают до них по изысканности дизайна.
Если вас устраивает прямолинейная внешность S3e, мы не видим практически никаких причин, чтобы не приобрести эти замечательные АС. Внимательные читатели, вероятно, заметили: Spendor потеряли одну звезду, но не потому, что они внезапно стали хуже, - просто новые претенденты предлагают немного больше.
Отметим сначала недостатки. Такие соперники, как ProAc и Neat, звучат более эмоционально, но при этом так же прозрачно и увлекательно. Дело в том, что Spendor всегда стремились к натуральному и нейтральному исполнению. Они не приукрашивают записи и не заставляют их звучать лучше. Это качество присуще и S3e, однако эти колонки уступают конкурентам в ритмичности и динамике.

Их достоинство – скромность
Поэтому при воспроизведении фанк-музыки, например How Late do U have 2BB4VR Absent? Джорджа Клинтона, они застенчиво «подпирают» стенку, в то время как Neat Motive 3 становятся центром всеобщего внимания и объектом поклонения.
Во всем остальном Spendor остаются отличными АС. Они обладают самым ровным тональным балансом среди участников, а детальность - на уровне лучших соперников. Стереокартина точна, к тому же колонки не слишком требовательны к стойкам, расположению и партнерам. Разумеется, их можно заставить звучать ярче, но и в этом случае они не изменят себе.
Вот так. Spendor S3e - все еще прекрасная модель, но уже появились другие претенденты (особенно потрясающие ProAc), предлагающие немного больше.

  ВЫБИРАЕМ ПАРТНЕРОВ
Мы уже знаем, что колонки этого ценового диапазона могут звучать отлично, но для оптимального результата придется потрудиться.
Бюджетные варианты стоимостью до $1000 изначально неприхотливы. Да, при правильной установке они зазвучат лучше, но даже если поставить их как попало, результат будет приемлемым.
Здесь же все иначе. Если не уделить внимания установке и остальным компонентам, даже лучшие модели этой группы вряд ли сравнятся с оптимально расставленными колонками вдвое дешевле.
Во-первых, решите, где поставить АС. Если вы вынуждены установить их у стены, рекомендуем Neat Motive 3, поскольку их бас менее склонен «бубнить» в подобных условиях. Если места совсем мало - наилучшим выбором будут Opera Mini.

Экспериментируйте с расположением
Когда колонки доставят домой, попробуйте поменять угол разворота и точное расстояние до задней стены. Даже небольшие изменения могут существенно улучшить звучание.
Купите пару качественных стоек. Epos ST35 ($190, слева) или Atacama SE6 за $210 - необходимый минимум. Сэкономите - и получите исполнение, аналогичное тому, которое выдают АС классом ниже (разумеется, если те установлены на нормальные стойки).
Достаточно ли хороша ваша система? Даже лучшие колонки могут воспроизвести только то, что поступает с усилителя. Поскольку с учетом стоек цена АС составит около $1200, то усилитель и источник должны стоить не меньше.
На самом деле лучшие участницы теста настолько хороши, что не спасуют и перед электроникой до $2000 за компонент.
Мы считаем, что усилитель Myryad MXI2080 ($1700, вверху) - самый доступный из возможных партнеров этих моделей, предпочтительно с источником класса усилитель Cyrus CD8x (внизу).
И наконец, не забудьте о кабелях: попробуйте акустический QED Silver Anniversary XT ($15,4/м) и межблочный van den Hul Dioz III HB ($160).


ЦИФРЫ И ФАКТЫ DALI IKON 2 NEAT MOTIVE 3 OPERA MINI PROAC STUDIO 110 SPENDOR S3E
ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЦЕНА
$ 795
$ 975
$ 1310
$ 1140
$ 1140
ТИП Полочные Полочные Полочные Полочные Полочные
ЧУВСТВ- НОСТЬ 92 дБ/Вт/м 88 дБ/Вт/м 89 дБ/Вт/м 88 дБ/Вт/м 86 дБ/Вт/м
СОПР- НИЕ 6 Ом 8 Ом 8 Ом 8 Ом 8 Ом
МОЩНОСТЬ 130 Вт 100 Вт 60 Вт 150 Вт 125 Вт
ДВУХ- КАБЕЛЬНОЕ ПОДКЛ. Да Да Нет Да Да
ГАБАРИТЫ (ВхШхГ), см 44x19x30 33x16x20 28x15x25 38x20x24 34x17x26
ВАРИАНТЫ ОТДЕЛКИ 2 4 3 4 4
ОЦЕНКИ
ЗВУЧАНИЕ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
СБОРКА * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
СОВМ- МОСТЬ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
ВЕРДИКТ * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
СОПРОТИВЛЕНИЕ Колонки с низким сопротивлением потребляют больший ток, с высоким - меньший. Поэтому первые - более сложная нагрузка для усилителя.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ Большее значение означает более высокую громкость при одинаковой подводимой мощности.
ДОПУСТИМАЯ МОЩНОСТЬ Максимальная рекомендуемая мощность усилителя.
ДВУХКАБЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ Две пары клемм для подключения каждой колонки к усилителю двумя парами кабелей.
ГАБАРИТЫ Полочные колонки хорошо работают только на стойках, так что учитывайте это при покупке.


ProAc Studio 110


* * * * * $1400
В тяжелой схватке без явных проигравших благодаря невероятно увлекательному звучанию все же победили ProAc
ПОДВОДИМ ИТОГИ
Выбор был сложным, поскольку слабых участников нет. Каждая пара колонок по-своему привлекательна. Opera очень красивы; такую отделку редко встретишь в данном ценовом диапазоне. Mini звучат лучше всех предыдущих фирменных АС начального уровня и не теряются даже на фоне очень серьезных соперников.
Хотя Spendor S3e и лишились одной звезды, тем не менее, если вам нужны АС с нейтральным и увлекательным исполнением, лучше за эту цену вы вряд ли найдете. Улучшить бы еще ритмичность и динамику - и S3e вполне могли бы вернуться на пьедестал, тем более что качество изготовления и отделки у них по-прежнему великолепное.

Три отличника
Выбор между остальными тремя участницами - еще сложнее. Поскольку мы оцениваем продукты по соотношению цена/качество, DALI смотрятся очень выигрышно. Но даже с учетом более высокой цены нам очень понравились Neat Motive 3 и ProAc Studio 110. В конечном итоге победителями стали ProAc - они универсальнее, чем Neat, и способны удовлетворить максимум запросов большинства слушателей.

ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
СТОЙКИ ДЛЯ КОЛОНОК
EPOS ST35
* * * *
$ 190
Отличная альтернатива Atacama SE6. Не настолько основательны по звучанию, но это компенсируется собранными и выразительными СЧ.
CD-PLAYER
COPLAND CDA823
* * * * *
$ 3500
Если сможете приспособиться к медлительному транспорту - это отлично звучащий проигрыватель для всех жанров. Ритмичность и динамика великолепные, что будет идеальным дополнением для ProAc. Недешев, но он того стоит.
УСИЛИТЕЛЬ
PRIMARE I30
* * * * *
$ 3060
Да, он не слишком подходит к Copland по внешнему виду, но изысканное и мощное звучание этого усилителя делает его хорошим партнером для ProAc, Аппарат отлично изготовлен и может похвастать мощностью в 100 Вт на канал.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ СИСТЕМЫ $8150

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!