0

Сравнение

VIP Club

Epson EH-TW8100: в лучших традициях

05.03.2013 1527 0

1Представленные этой осенью на выставке IFA новые кинотеатральные 3D Full HD кинопроекторы Epson (EH-TW5910, EH-TW6100, EH-TW8100, EH-TW9100 -о них мы писали в специальном репортаже) теперь доступны и для российских поклонников домашних развлечений. Герой обзора, модель EH-TW8100, хоть и не является «флагманом» линейки, однако, представляет, на наш взгляд, особый интерес для тех, кто хочет получить максимум впечатлений при оптимальных затратах.

Дистанция, отделяющая описываемый нами проектор EH-TW8100 от топ-модели (EHTW9100) не столь уж велика. Обладая той же яркостью, контрастностью, теми же функциональными особенностями, что и EH-TW8100, «флагман» выделяется лишь большей универсальностью в плане совместимости с различными типами 3D-очков (+ 2 пары очков в комплекте), возможностью комплектации дополнительной анаморфотной оптической насадкой и поддержкой ISF-сертифицированной калибровки картинки. Во всем остальном эти модели совершенно идентичны.

Поэтому, если Вы не являетесь продвинутым энтузиастом домашнего кино (с уклоном в 3D), «творческих способностей» Epson EH-TW8100 с лихвой хватит на то, чтобы решить все вопросы, связанные с воспроизведением фильмов и медийного видеоконтента. А на сэкономленные средства вполне можно взять Blu-ray проигрыватель или сетевой медиаплеер.

Итак, представленная модель обладает впечатляющей (для домашней модели своего класса) мощностью светового потока - 2400 ANSI люмен. При воспроизведении 2D фильмов этого более чем достаточно. Более того, режим ECO (когда проектор работает на «пониженных оборотах» в треть своей яркости и практически бесшумно), подчас может оказаться более предпочтительным для просмотра фильмов в полностью затемненном помещении.

А вот для демонстрации 3D, полного запаса яркости оказывается как раз в самый раз. Покадровая развертка и 3D-очки с активными светофильтрами обычно всегда «приглушают» картинку. Но в случае с EH-TW8100, 3D картинка выглядит почти столь же жизнерадостно и сочно, как и ее 2D аналог - ощутимой потери насыщенности при использовании 3D очков не происходит. На всякий случай Epson даже слегка «пересластила» цветовые настройки «по умолчанию» при воспроизведении 3D, видимо опасаясь, что «иначе зритель может не понять». Зритель не только все поймет, но наверняка примет правильное решение слегка «подразбавить» насыщенные краски при помощи ручных регулировок. Настроечные опции, как всегда, на высоте. Хотите, используйте предустановленные «профили», хотите «наколдуйте» свои в пространствах RGB или RGBCMY, задав нужную Гамму (2.0 - 2.4). Есть еще она интересная опция настроечного меню - Epson Super White (ОN / OFF). Она повышает разборчивость деталей на светлых областях картинки.

Говоря о качестве изображения, конечно же, стоит отметить впечатляющую реальную контрастность, а также мастерскую работу устройства по отображению всей широты градаций свето-теневого диапазона (градаций серого). Картинка кажется и глубокой и естественной. Не столь важно, какое именно значение контрастности Epson приводит в характеристиках и по какой методике ее измеряет.

Важно, что когда ночь темна или белые буквы титров бегут по черному фону, то полотно экрана лишь едва-едва кажется светлее своего черного обрамления. Космические бездны с распыленными проблесками туманностей и звезд рисуются весьма впечатляюще. А на черной одежде крадущего в темноте ниндзя вполне различимы складки. Движения бойца и плавны и четки - система интерполяции кадров здорово добавляет картинке реалистичности. В сочетании с активизированной опцией Super Resolution (интеллектуальный апсемплинг исходного видеосигнала до Full HD) удается получить весьма впечатляющую картинку при просмотре DVD, а также скаченных из сети «медиаконсервов».

3D-режим радует и четкостью и глубиной стереобрзаов. Незначительные перекрестные «нестыковки» могут иногда быть заметны особо внимательным зрителям, но лишь на исключительных кадрах. Проектор поставляется без 3D-очков, однако, есть смыл специально позаботиться об их наличии.

EH-TW8100 - большой, тяжелый (более 8 кг) и красивый проектор. Дизайн (по сравнению с сопоставимой моделью прошлого сезона) не претерпел разительных изменений, оставаясь столь же удачным в плане сочетания, современной «космической» стильности с классической строгостью. Однако оптическая система обрела моторизированную шторку (сама открывается и закрывается при включении/выключении проектора, издавая, при этом, ощутимый скрежещущий и резковатый звук). Регулировки зума (х2.1), резкости и сдвига, к сожалению, не моторизированы (это наверняка бы сказалось на удорожании модели, но упростило процесс ее установки), однако позволяют весьма гибко подойти к инсталляции устройства, выбрав наиболее для него наиболее удобное (с точки зрения особенностей интерьера) место, а затем скомпенсировать все возникшие оптические «перекосы» и добиться идеальной геометрии изображения. Вентиляционная решетка (для вывода нагретого воздуха) расположена спереди - теплый воздух выводится с фронтальной части проектора. Поэтому EH-TW8100 можно размещать в шкафах и других закрытых пространствах.

На наш взгляд, Epson EH-TW8100 - весьма удачная модель, вобравшая в себя все лучшие традиции кинотеатральных проекторов Epson прошлых серий, способная составить серьезную конкуренцию и более дорогим домашним 3D Full HD видеопроекторам других производителей.

Epson EH-TW8100 не является топ-моделью в линейке кинотеатральных проекторов Epson, однако именно эта модель представляет наибольший интерес для тех, кто ищет наиболее сбалансированное решение с точки зрения "кинотеатральности» изображения, функциональных возможностей и стоимости. Проектор наделен всем, что нужно большинству «домашних киноманов» для счастья. Качество демонстрации Full HD 2D / 3D контента - на той высоте, когда действительно начинаешь ощущать себя, сидящим на почетном месте большого кинотеатра.

Скаченные из Интернет фильмы, видеоролики и клипы буквально обретают "второе рождение» на большом экране - система Super Resolution и алгоритм «вставки» дополнительных интерполированных кадров приходятся здесь как нельзя кстати. Модель обладает весьма злободневным, в чем-то даже «космическим» дизайном, удобна в настройке и управлении (ПДУ красив, эргономичен, снабжен подсветкой, меню - наглядное и понятное). На фоне ближайших японских конкурентов Epson EH-TW8100 держится весьма достойно, проявляя при этом больше скромности в финансовых запросах.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 8
Эргономика - 9
Изображение - 9
Цена - 9


Плюсы: прекрасная синергия дизайна, функциональности и качества 2D / 3D изображения; впечатляющая контрастность и превосходная передача градаций черного (особенно после калибровки картинки); низкий уровень шума (в режиме Eco); хорошее отображение интернет-видео; удобный пульт с подсветкой; достаточно широкие возможности по регулировке изображения; гибкая настройка оптической системы.

Минусы: ощутимый шум в момент открытия шторки объектива; незначительные перекрестные помехи заметны на некоторых 3D сюжетах; модели такого уровня недостает моторизированной настройки резкости (в порядке пожелания); черный цвет тоже бы вполне подошел для оформления корпуса (в порядке пожелания).
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!