0

Сравнение

VIP Club

JVC DLA-HD550B, обзор. Журнал "Hi-Fi.ru" июль - август 2010г.

Автор статьи: Абрамов Денис
02.03.2012 1167 0

Сегодня аппараты JVC, безусловно, находятся на вершине Олимпа проекционных технологий.
JVC DLA-HD550B

Среди участников нынешнего состязания JVC DLA-HD550B занимает особенное место. Это единственный проектор, чей объектив лишен автоматической диафрагмы. То есть сама по себе ирисовая диафрагма в оптической системе присутствует, однако служит она скорее для тонкой настройки аппарата под внешние условия работы и не изменяет свое отверстие в зависимости от освещенности кадра. Это означает, что декларируемый производителем уровень контрастности достигается здесь без искусственных хитростей. Измерения в нашей лаборатории подтвердили цифры, приведенные в технических характеристиках, из чего следует, что по этому важнейшему параметру JVC DLA-HD550B на голову выше остальных тестируемых моделей (точнее, он почти в шесть раз опережает ближайшего преследователя). Столь фантастический результат делает проецируемую аппаратом картинку необыкновенно выразительной и объемной. Созданию такого впечатления способствует и удивительно правильная цветопередача. Изображение формируется при помощи трех матриц LCOS — параллельно для каждой цветовой составляющей. Слой жидких кристаллов нанесен здесь на отражающую свет поверхность, и в целом система работает не на просвет, как в ЖК-телевизорах и проекторах, а на отражение, благодаря чему удалось избежать типичных для жидкокристаллической технологии проблем. К примеру, низкая засветка темных секторов обусловлена именно отражающим принципом действия матриц. Трехматричная схема формирования картинки дает возможность демонстрировать сочные и естественные цвета в любой части спектра. Все тестовые таблицы проектор отобразил без труда и с эталонным качеством. В его оптической системе реализована прямая схема прохождения светового потока, позволяющая достичь более высокой яркости, чем при использовании классической для D-ILA-проекторов L-образной компоновки.

Свой вклад в качество изображения вносит и полностью моторизованный объектив Fujinon из 17 стеклянных элементов в 15 группах, включая две линзы из низкодисперсного (ED) стекла. Несмотря на то что JVC DLA-HD550B занимает самую низкую ступень в линейке компании, его оснащению позавидует любой из других участников. Например, только эта модель имеет полностью моторизованную оптическую систему с весьма широкими диапазонами как зума, так и вертикального и горизонтального смещения кадра. Паразитная засветка через систему вентиляции сведена здесь к минимуму, что благоприятно сказывается на восприятии сцен с недостаточным освещением. Богатством коммутации проектор не отличается — он оснащен стандартным набором разъемов, и лишь отсутствие управляющих триггеров указывает на его начальный статус в табели о рангах компании JVC. Зато порты HDMI уверенно воспринимают сигналы с расширенным представлением цвета Deep Color, в том числе с 36-битным кодированием. Пульт дистанционного управления с крупными кнопками удобен в работе и предоставляет возможность напрямую командовать всеми основными режимами и параметрами устройства, и лишь его серебристая отделка плохо сочетается с черным рояльным лаком на корпусе самого проектора. Впрочем, это уже придирки. Зато только младшая модель предлагается покупателям не только в черном декоре, но и в белоснежной отделке, что может оказаться кстати при монтаже «фонарика» под потолком.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!