0

Сравнение

VIP Club

Объективы для проектора

Автор статьи: Старков Даниил
24.03.2014 6388 0

Что такое объективы для проекторов?

Объектив для проектора

Объективные преимущества использования сменной оптики
Возможность использовать сменные объективы - неотъемлемый атрибут профессиональных инсталляционных видеопроекторов. 

Все серьезно 
Инсталляционные проекторы (для кинозалов, аудиторий, выставочных стендов), как правило, не имеют встроенного объектива. Вместо этого они предлагают возможность использования сменной оптики (аналогично тому, как это имеет место в сфере профессиональной фотографии). 

Особенности сменных объективов 
Каждый сменный объектив обладает заданными оптическими параметрами (фокусное расстояние, светосила, диапазон фокусировки). Поэтому профессиональный инсталляционный проектор можно оснастить именно той оптической системой, которая наилучшим образом подходит для конкретной инсталляции или даже иметь в запасе целый набор объективов «на все случаи жизни». 

Примеры использования 
Требуется установить проектор как можно ближе к экрану, но при этом получить проекцию большой диагонали? Здесь поможет короткофокусный объектив. Необходимо разместить проектор далеко от экрана (на противоположной от экрана стене в большом зале), но при этом получить изображение нужного размера, не выходящее за пределы полотна? Выручит объектив длиннофокусный. Правильно подобранный объектив — это возможность гармонично вписать проектор в интерьер и получить изображение идеального качества. 

Как выбрать объектив для видеопроектора? 

Объективная реальность 
Использовать сменные объективы можно лишь в том случае, когда модель видеопреоктора предполагает такую возможность. Производители профессиональных проекторов, как правило, четко указывают в технических описаниях моделей, какие именно объективы совместимы с тем или иным устройством. Выбор конкретного сменного объектива зависит от желаемой ширины проекции и предполагаемого расстояния между проектором и экраном (проекционное расстояние). Специалисты Pult.ru погомут выполнить необходимые расчеты и подобрать оптимальный объектив для проектора, задействованного в вашей инсталляции. 

Проекционное отношение 
Основная классификационная характеристика сменных проекторных объективов — проекционнонное отношение (отношение расстояния экран-проектор к ширине экрана). 

Зум есть/ нет 
Сменные объективы могут быть зуммируемые (позволяют более гибко настраивать размеры проекции) или обладать фиксированным зумом (фокусным расстоянием). Если собираетесь использовать проектор на разных «точках», вибирайте оптику с зумом. 

Ультракороткофокусные объективы 
Объективы с проекционным коэффициентом 0,3-0,8. Предназначены для специальных ультракороткофокусных (широкоугольных) проекторов. Позволяют установить проектор на предельно малом расстоянии от экрана (порядка 1 м и даже меньше), получив большую, яркую и зрелищную картинку. Ультракороткофокусные проекционные системы часто используются в системах обратной проекции. Если необходимо создать предельно компактное проекционное решение (чтобы проектор и экран буквально «дышали в лицо друг другу») используйте ультракороткофокусную оптику. 

Короткофокусные объективы 
Объективы с проекционным соотношением 1-1,3. Идеально подходят для использования в небольших апартаментах или в тех, случаях, когда проектор необходимо установить на расстоянии в несколько метров от экрана. 

Стандартные объективы 
Проекционное отношение — 1,3- 2. Подходят для большинства задач (кинозал средних размеров, небольшая лекционная аудитория…). 

Длиннофокусные и ультрадлиннофокусные объективы
Объективы с проекционным коэффициентом 2- 4 и более 4. Применяются в больших залах, в случае удаленного и сильно удаленного расположения проектора от экрана.
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!