0

Сравнение

VIP Club

Philips становится ближе и мобильнее

Автор статьи: Трисветов Сергей
23.05.2014 925 0

Проектор Philips Screeneo HDP1590TV не похож ни на один другой, что мы тестировали: он портативный и мобильный, оснащен сетевыми функциями и способен создавать звук приличного качества. Однако его главный рекламный фокус в том, что он устанавливается вблизи стены и проецирует изображение прямо на нее.

Расположите его в 10 сантиметрах -и получите картинку диагональю 50 дюймов; отодвиньте на 44 см - и изображение вырастет до 100 дюймов. У него нет средств выравнивания, а регулировка фокуса довольно неточная, в остальном же настройка достаточно удобна.

Прямо у стены

Картинка на специальном экране будет еще лучше; но если его нет, то Philips отлично обойдется простой стеной. В меню настройки даже есть возможность скомпенсировать ее цвет. Но хотя даже при полной оптимизации изображение недотягивает до идеала, ситуация не критична, поскольку это не единственное достоинство проектора.

У Screeneo матрица HD Ready (1280^800 пикселов), так что ему приходится масштабировать материал стандартного разрешения и понижать Full HD. Это сказывается на качестве изображения, что отчетливо видно в сравнении с равноценным проектором Epson EH-TW6100: картинка Philips заметно уступает в детальности и естественности. Черный цвет - глубокий, но недостаточно проработанный; чрезмерно насыщенной цветовой палитре не хватает утонченности. И все же не будем слишком суровы; Screeneo призван сочетать мобильность с большим размером изображения, тогда как от обычных проекторов наподобие Epson этого вовсе не требуется.

С таким расчетом работа Philips вполне неплоха. Фильм «Тор 2: Царство тьмы» на Blu-ray-диске производит приятное впечатление. Цвета несколько перегреты, но в целом картинка живая и сочная, с энергичным белым и высокой контрастностью.

«Гравитация» в формате 3D дополняет список достоинств Philips. Активное ЗD-изображение на удивление стабильно; отчасти это заслуга грамотного применения технологии создателями фильма. Проектору отлично удается сочетать яркие и темные элементы в одном кадре - что особенно впечатляет в сценах в открытом космосе, где звезды ярко сияют на черном фоне. В целом Philips очень хорош в 3D; жаль только, что в комплекте всего одна пара очков.

Детальность в фильме «Линкольн» на DVD предсказуемо снижается по сравнению с аналогом на Blu-ray-диске, однако богатый цветовой баланс, высокая контрастность и стабильность сохраняются; телесные тона естественные, и картинка очень приятная.

Встроенный цифровой SD-тюнер Screeneo позволяет смотреть телепередачи; он вполне неплох, шума совсем немного, изображение не слишком отличается по характеру от получаемого с других источников. Быстро движущиеся объекты впечатляют четкостью.

Высокое качество звука

Обычно качество встроенных в проекторы динамиков достаточно низкое; но не в этом случае. Они не способны заменить полноценную систему, тем не менее звук у них на удивление сбалансированный - намного лучше, чем у большинства даже хороших телевизоров. Несмотря на скромные 26 Вт заявленной мощности, звучанию этого проектора присущи масштабность и убедительность, а также относительно ровный тональный баланс, так непохожий на жесткий и неплотный характер звука большинства конкурентов. Широкий спектр настроек позволил нам добиться громкости и убедительности даже в большой тестовой комнате.

Проектор можно подключить к домашней сети при помощи кабеля или без него - по Bluetooth или DLNA. Транслировать музыку с NAS-сервера при помощи Screeneo не очень удобно, но для кого-то и такая функция окажется полезной. Ассортимент аудиоформатов ограничен MP3 и WAV; для видео их чуть больше: AVI, MOV и MP4.

В списке подключений - по три HDMI-входа и USB-порта, слот для SD-карты, видеовходы и аналоговые стереовыходы.

Screeneo восхищает продуманностью; его мобильность и простота настройки понравятся многим, а удивительное качество звучания покорит остальных. Мы не можем закрывать глаза на недостатки видео, но с высококачественным исходным сигналом в Full HD результаты очень хороши.

ОЦЕНКА ★★★★☆

ЗА Мобильность; простота настройки; приятная картинка; отличный звук; встроенный тюнер; конструкция
ПРОТИВ Низкие точность и детальность изображения
ВЕРДИКТ Отличная идея и хорошее, хотя и не идеальное исполнение; высокое качество источника (Full HD) дает соответствующий результат

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!