0

Сравнение

VIP Club

DVD-проигрыватели $145-230

17.10.2005 3004 0
Пришло время избавиться от дешевого "безродного" DVD-проигрывателя в пользу одного из этих бюджетных красавцев.
Denon DVD-1720
$220
Pioneer DV-585A
$195
Toshiba SD-350E
$145
Yamaha DVD-557
$230

Что нового?
Мы решили перелопатить самый доступный сектор рынка DVD-проигрывателей. Перед нами четыре модели, соревнующиеся между собой за право называться лидерами класса. Продуктам Pioneer и Yamaha наша команда уже успела перемыть косточки, но сегодня в компанию добавились два абсолютно новых участника - Denon и Toshiba.

Что вы получаете за свои деньги?
Хотя копеечные плееры кажутся удачной покупкой, чуть более дорогие продукты от известных брендов предлагают существенно лучшие звук и изображение. Все участники теста оснащены разъемом SCART и компонентными выходами с поддержкой прогрессивной развертки. А у Toshiba даже присутствует HDMI-интерфейс для высококачественной полностью цифровой передачи аудио и видео.

Помните о форматах
В вашей коллекции много дисков DVD-Audio, SACD или DivX? В таком случае убедитесь, что выбранная вами модель воспроизводит их. Если вы собираетесь просматривать записи с рекордера, следует удостовериться, что плеер совместим с используемым форматом. Технические характеристики смотрите ниже.

Думайте о будущем
Если вы планируете в ближайшее время сменить ваш дисплей на аппарат, совместимый со стандартами HD, то следует обратить внимание на DVD-проигрыватель с цифровым видеовыходом - в нашем случае Ha Toshiba. К тому же он один из самых дешевых в тесте.

Есть ли разница в звучании?
Да. У DVD-плееров наблюдается значительная разница не только в качестве изображения, но и при воспроизведении CD. Если вы привыкли крутить музыкальные диски на DVD-проигрывателе, то стоит взять аппарат с оптимальным компромиссом между изображением и звуком. В противном случае выбирайте модель с наилучшей DVD-картинкой.

"Если в ближайшем будущем вы смените ваш дисплей на аппарат HD Ready, подумайте о покупке DVD-проигрывателя с цифровым видеовыходом, к примеру Toshiba".

Denon DVD-1720 $220

Картинка и звук Denon (даже в стерео) достойны того, чтобы бороться за высшую награду


Начнем с проигрывателя компании Denon, первого из четырех известных японских производителей в сегодняшнем тесте. DVD-1720 пришел на смену весьма удачному четырехзвездочному DVD-1710. Характеристики моделей схожи, за исключением следующих различий: во-первых, новый аппарат оснащен улучшенным видео-ЦАП 10 бит/ 108 МГц, а во-вторых, умеет проигрывать диски формата DivX.
Возможности подключения остались те же: компонентные выходы и SCART (RGB). Коаксиальный, оптический и линейные разъемы отвечают за передачу аудио.
Визуально тоже изменений мало, хотя шасси и стало на 8 см глубже — по сравнению с худышками Pioneer и Toshiba плеер Denon выглядит слегка упитанным. Также крупноват и пульт дистанционного управления — пользоваться им менее удобно, чем пультами других аппаратов, так как кнопки разбросаны по большей площади.
Демонстративно талантливый...
Стоит только включить Denon, и можно не сомневаться в его способностях: картинка четкая, цельная, к тому же выявляется множество нюансов. DVD-1720 создает прозрачное и невероятно привлекательное изображение, и практически полное отсутствие шумов еще усиливает впечатление от просмотра. Телесные оттенки и текстуры одежды прорабатываются аккуратно, а образы на экране кажутся объемными и убедительными. Милые, яркие персонажи «Корпорации монстров» смотрятся отлично, с не меньшим реализмом отражаются и герои «Константина », включая звезду «Матрицы», самого Киану Ривза.
В звучании Denon тоже оказывается на высоте. Саундтреки передаются в динамичной и живой манере, что подтверждают адские сцены «Константина», детальность у аппарата также замечательная. Даже в стерео режиме есть чему порадоваться. DVD-1720 играет слаженно, создавая атмосферу воздушности и свободы вокруг вокала и инструментов.

"Стоит включить Denon, и сомнения в его способностях отпадают: картинка четкая, цельная, к тому же выявляется множество нюансов"
Поставьте саундтрек «Войны миров », и плеер покажет себя с лучшей стороны. Если вы уже владеете одним из чудесных AV-ресиверов Denon или собираетесь его купить, то DVD-1720 станет идеальным компаньоном как по дизайну, так и по качеству работы. Но Denon - не лучший проигрыватель в тесте. О том, кто удостоился этой чести, читайте дальше.

Pioneer DV-585A $195

Pioneer DV-585A - единственный универсальный плеер в этом тесте, но по качеству изображения он слегка уступает лучшим аппаратам.


Если ваша коллекция включает в себя диски DVD-Audio и SACD, то Pioneer DV-585A- для вас. Этот универсальный аппарат - один из самых недорогих виденных нами представителей своей категории.
Многоканальную музыку проигрыватель передает через шестиканальный выход на тыловой панели. Экранные меню позволяют изменять значения таких важных параметров, как размеры колонок и расстояние между ними. Теперь все эти настройки будут храниться отдельно от записанных в ресивере и используемых для кинофонограмм с DVD.
Раз уж речь зашла о звуке, то Pioneer удалось составить конкуренцию большинству аппаратов в тесте. Саундтрек «Константина » передается стремительно и с драйвом. В то же время диски с более музыкальным содержанием, к примеру Reanimation Linkin Park, выявляют завидные динамические и ритмические таланты DV-585A. С отдельными CD-проигрывателями этой ценовой категории ему не потягаться, но для фонового прослушивания Pioneer вполне хорош.
Картинка особого восторга не вызывает
Когда дело доходит до качества изображения, проигрывателю приходится оправдывать большие надежды — ведь его предшественник DV-575A был фантастическим пятизвездочным продуктом. Однако сегодня сильная конкуренция не позволяет DV-585A блеснуть победоносным качеством.
Возможности подключения остались те же: вас ждут SCART и набор компонентных выходов (цифрового не наблюдается).
При работе сразу отмечаешь яркую и живую палитру. Особенно это заметно при просмотре «Корпорации монстров ». Pioneer удается выдать пристойную детальность, но проникновение в суть у других аппаратов в тесте выше. При сравнении с лидерами его картинке не хватает четкости и пристальной внимательности к нюансам. Поэтому цвету и чертам лица персонажа Уилла Смита в «Хитче» недостает чистоты и, следовательно, реализма. Разрешение и передача движения в сценах футбольных баталий «Огней в пятницу вечером » также могли быть получше.
"Чертам лица персонажа Уилла Смита в „Хитче" недостает чистоты и, следовательно, реализма"
Если вам нужен универсальный проигрыватель, то стоит приобрести DV-585A - из-за доступной цены и неплохих звуковых данных. Однако если вы стремитесь получить наилучшую картинку, советуем присмотреться к альтернативам.

Toshiba SD-350E $145

Встроенный скейлер и выход HDMI отлично смотрятся в перечне характеристик, но преимущество Toshiba в другом.


Для начала посмотрим на ценник: при стоимости $145 модель SD-35OE дешевле любого аппарата в тесте на целых $50—$80. Помимо этого, маленький блестящий проигрыватель - единственный участник соревнования с HDMI-выходом. Соответственно он умеет «в цифре» передавать изображение и звук на совместимый дисплей, а встроенный масштабирующий процессор способен превратить Toshiba в по-настоящему уникальный продукт. Но соответствует л и его качество воспроизведения спецификациям? Хорошая новость: картинка этого плеера лучшая в тесте, плохая новость: она могла бы быть еще качественнее. Взору предстает по-настоящему удивительное изображение, с великолепными разрешением и детальностью. Даже при использовании SCART оно заставит поволноваться некоторые более дорогие аппараты.
Если вы нашли эту картинку впечатляющей, то перейдите на компонентный выход, и качество при этом сделает еще один шаг вперед. Четкость просто невероятная! Поставим компьютерную графику «Корпорации монстров»,и изображение с ПР не может не удивить. Уровень реализма на экране таков, что хочется протянуть руку и погладить Салли по зеленой пушистой спине.
Проблемы начинаются, как только переходим к HDMI-выходу, который по идее должен еще больше улучшить ситуацию. К сожалению, этого не случается. Используя внутренний скейлер, чтобы как можно ближе подогнать формат видео к нашему ТВ с 768 строками, мы установили режим 720р. Однако прозрачность сразу упала, а телесные текстуры в «Хитче » помутнели и потеряли резкость. Недостатки были замечены и в ранее безупречной четкости контуров. Выбор 10801 помогает, но не сильно. Мы выяснили, что оптимальное качество обеспечивается в режиме 576р, поэтому даже если ваш DVD-проигрыватель имеет собственный масштабирующий процессор, он необязательно лучше встроенного в телевизор.
"Уровень реализма на экране таков, что при просмотре „Корпорации монстров" хочется протянуть руку и погладить Салли по зеленой пушистой спине"
Звучит Toshiba вполне приемлемо для продукта такого класса. Эффекты с саундтреков DVD-проигрыватель передаются слегка суховато, но зато в живой и энергичной манере, не уступая в этом остальным соперникам. Проигрыватель не назовешь лентяем - погоня сквозь склад дверей в финале «Корпорации монстров* озвучена динамично и весело.
Этот фантастический бюджетный аппарат удовлетворит все ваши визуальные запросы. Даже несмотря на то что мы ждали от HDMI большего, Toshiba SD-35OE - лидер класса.

Yamaha DVD-557 $230

Встроенный скейлер и выход HDMI отлично смотрятся в перечне характеристик, но преимущество Toshiba в другом.


Как и следовало ожидать, в последнем модельном ряду ДК-аппаратов Yamaha основной упор делает на новые многоканальные ресиверы, но, к счастью, и DVD-проигрыватели не остались в стороне.
DVD-557 - модель начального уровня и ничем особым не выделяется: поддержки DVD-Audio и SACD нет, но Yamaha умеет воспроизводить DivX-диски. У аппарата симпатичный плоский корпус с приятной титановой отделкой. На передней панели расположен весьма скромный набор кнопок, а на задней - стандартный комплект видеовыходов, включая SCART и компонентные. Для стерео режима предусмотрен аналоговый разъем, а также оптический и коаксиальный цифровые выходы для дорожек с DVD. Пульт ДУ лежит в ладони как влитой, все кнопки находятся в пределах досягаемости пальцев. Это позволяет осуществлять навигацию по различным меню проще и быстрее.
Картинка через SCART вполне приемлемая, а при переключении на ПР PAL заметен явный скачок в разрешении и четкости изображения. Пусть конкуренцию результатам лидеров класса оно и не составит, но и ничего плохого о нем сказать нельзя. Вполне достаточная объемность сочетается с практически полным отсутствием шумов. Цвета передаются неплохо, будь то яркая палитра «Корпорации монстров» или более натуральные краски «Хитча», где телесные тона остаются нейтральными и не отдают краснотой.
Не самая идеальная картинка
Однако с точки зрения контрастности нам бы хотелось увидеть большую насыщенность. К тому же проигрывателю не удается так крепко отработать динамичные сцены с большим количеством движения, как это получается у лучших аппаратов. Музыку Yamaha исполняет вполне стандартно. Чтобы добиться наилучшего звучания, мы рекомендуем воспользоваться фирменной системой передискретизации до 176,4 кГц. Она насыщает композиции прозрачностью и воздушностью, слегка повышает детальность и акустическую цельность. Однако обойти лидеров группового теста DVD-557 не удается - они играют естественнее и детальнее при воспроизведении как DVD, так и традиционных аудиодисков.
"Картинка Yamaha не способна составить конкуренцию лидерам класса, хотя и ничего плохого о ней не скажешь"
Для своей цены DVD-557 - неплохой универсал. Просто у него нет тех сногсшибательных картинки и звука, которые присущи его более удачливым собратьям.


Цифры и факты
Название
Denon DVD-1720 Pioneer DV-585A TOSHIBA SD-350E Yamaha DVD-557
Цена $220 $195 $145 $230
Наша оценка * * * * * * * * * * * * * * * *
Форматы DVD, DVD-R/ -RW, DVD+R/ +RW, CD-R/ -RW, DivX, MP3

DVD, DVD-A, SACD, MP3,DVD-R/ -RW, DVD+R/ +RW, DivX, CD-R/ -RW

DVD, MP3, DVD-R/ -RW, DVD+R/ +RW, DivX, CD-R/ -RW DVD, MP3, DVD-R/ -RW, DVD+R/ +RW, DivX, CD-R/ -RW
Видео выходы SCART (RGB), S-Video, композитный

SCART (RGB),
S-Video, композитный

HDMI, SCART (RGB), S-Video, композитный SCART (RGB), S-Video, композитный
Аудио выходы Стерео, оптический, коаксиальный Стерео, шести канальный, оптический, коаксиальный Стерео, коаксиальный Стерео, оптический, коаксиальный
ДЕКОДЕР DOLBY Да
Да
Да
Да
ДЕКОДЕР DTS Да Да Да Да
ПР PAL/NTSC Да Да Да Да
Видео * * * * * * * * * * * * * * * * *
Звук * * * * * * * * * * * * * * *
Функции * * * * * * * * * * * * * * * *
Габариты (В, Ш, Г), см 8, 44, 31 5, 42, 22 4, 43, 20 5, 44, 31
Вес, кг 2,5 2 1,5 3


Примечания
ФОРМАТЫ Список форматов, которые поддерживает проигрыватель. Все они читают стандартные DVD и CD. Некоторые также совместимы с многоканальными музыкальными записями на DVD-A/SACD и дисками с файлами DivXnMP3.
ВЫХОДЫ От лучшего- к худшему, для подключения к ТВ вы используете такие разъемы: HDMI, компонентные, SCART, S-Video, композитный.
ЦИФРОВЫЕ АУДИОВЫХОДЫ Все проигрыватели оснащены цифровыми выходами для подключения к внешнему усилителю. Наш выбор цифрового соединения - коаксиальный кабель, но оптический также способен передать высококачественный сигнал, особенно на дальние расстояния, как бывает нужно в ДК-инсталляциях.
ДЕКОДЕРЫ DOLBY DIGITAL/DTS Некоторые проигрыватели способны декодировать многоканальные звуковые дорожки DVD.
ПР PAL/NTSC Аппараты с этой функцией преобразовывают чересстрочный сигнал в изображение с прогрессивной разверткой для совместимых дисплеев - это значительно улучшает картинку. Чтобы воспользоваться ПР, нужно подключить свой проигрыватель через компонентные или цифровые разъемы. Если у вашего ТВ их нет (к примеру, в наличии только SCART), то применить ПР вы не сможете.

ПОБЕДИТЕЛЬ Группового теста DVD-ПРОИГРЫВАТЕЛИ

Toshiba SD-350E * * * * * $145
Две «тройки» и две «пятерки». Нет, это не карточный расклад, а финальный звездный рейтинг нашей DVD-четверки. Модели Pioneer и Yamaha нельзя назвать плохими исполнителями. Со своими обязанностями они справляются, но при этом не демонстрируют достаточных талантов, чтобы обойти двух оставшихся претендентов. Если вам нужен универсальный проигрыватель, то DV-5 85 А справится с задачей. Звучит он неплохо, хотя высококачественную картинку лучше поискать в другом месте.
Yamaha хорошо зарекомендовал себя как в области видео, так и аудио, но у него нет той искры, которая способна убедить нас расстаться с наличными.
Сделать выбор между Denon и Toshiba было легко из-за потрясающей цены последнего. И хотя HDMI-картинка не особо поразила, но по изображению Toshiba слегка обошел Denon. Также чуть сильнее впечатляет и звучание DVD-саундтреков на SD-35OE. И даже солидная конструкция Denon не оправдывает разницу в $75.
ИДЕАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ
ЖК-ТВ 32"
TOSHIBA 32WL48 $2500
* * * * *
Нет, это не ошибка -32-дюймовый дисплей с HD Ready поит всего $2500. Размер изображения 1366x768 пикселов и вход HDMI помогают создать отличную картинку: детальную, с глубоким черным, потрясающим контрастом, живыми красками -она остается сверхстабильной даже в динамичных сценах.
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ РЕСИВЕР
DENON AVR-1906 $550
* * * * *
Это невероятно талантливый многоканальный ресивер. Он не только оснащен функциями, которые чаще встречаются в аппаратах класса High-End, но и сказочно работает с кинофонограммами. А 80 Вт на канал в равной степени гарантируют и мощь, и утонченность.
КОМПЛЕКТ АКУСТИКИ
B&W МТ-20 $1710
* * * * *
Внешний вид - вопрос вкуса, но нам кажется, что cильный дизайн этого компактного комплекта акустики вам понравится. И уж точно придется по душе его детальное, динамичное звучание. Набор доступен также в версии МТ-30 -с сабвуфером PV1, так что выбирать есть из чего.
ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ СИСТЕМЫ $4905

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!