0

Сравнение

VIP Club

DVD-проигрыватели $330-7125

16.10.2004 5614 0
Универсальные плееры сочетают в себе высочайшее качество, удобство и гибкость. Но если у вас уже есть обычный проигрыватель DVD, стоит ли менять его на универсала?

Да, если вы хотите не только наслаждаться DVD-картинкой с использованием последних достижений, улучшающих изображение, но и прослушивать многоканальные записи высокого разрешения с SACD и DVD-Audio. К тому же эти устройства воспроизводят обычные CD и диски с MP3-файлами,

Пуристы возразят, что подобная всеядность к добру не приводит - во имя хорошего звучания всех форматов приходится идти на компромиссы. Именно поэтому мы решили протестировать новое поколение универсалов. Собрав восемь лучших аппаратов и охватив при этом весь ценовой спектр от бюджетных устройств до топ-моделей, мы попытались оценить их музыкальные способности и кинематографические таланты.

Мастера ли это на все руки или бездарные ремесленники? Читайте тест...

Участники теста:
Denon DVD-2200


Denon DVD-2200

$980 *****
За: Отличные картинка и звучание за такую цену
Против: Посредственное воспроизведение CD
Вердикт: Denon DVD-2200 практически догнал обладателя Awards DVD-2900, а стоит на $360 дешевле

Denon DVD-2200 представляет собой альтернативу обладателю Awards DVD-2900 и, по заявлениям компании, предлагает 90% его возможностей за 70% цены.
Новая модель имеет такой же дизайн и практически те же высококачественные компоненты, поэтому неудивительно, что качество картинки не хуже того, что выдает DVD-2900. Движения, особенно в режиме ПР, необычайно плавные, без намека на смазывание. Работа с цветом также отличная, будь то насыщенная палитра «Ангелов Чарли 2» или природные красоты Новой Зеландии во «Властелине колец». Вот только малоосвещениые сцены, доминирующие, к примеру, в сериале «Чужой», страдают от нехватки контрастности и детальности.
Кинофонограммы благодаря удачному управлению эффектами окружающего звука воспроизводятся с особой атмосферой, и хотя полновесности DVD-2900 аппарат не достигает, его силенок сполна хватает для уверенной передачи шумных боевых сцен. SACD и DVD-A проигрываются со свойственным этим многоканальным форматам детальностью и слаженностью,
К сожалению, этого нельзя сказать о CD. По сравнению с лидерами класса звучание слишком мягкое, хотя и вполне может удовлетворить покупателей, которые готовы пожертвовать стереовозможностями в угоду универсальности нового аппарата.
Если не хватает средств на приобретение DVD-2900, DVD-2200 будет более чем приемлемой заменой.

Denon DVD-2900

$1340 *****
За: Потрясающая картинка; мастерское исполнение многоканальной музыки
Против: Воспроизведение CD может показаться слишком мягким
Вердикт: Denon - обладатель титула «Лучшая покупка» и соревноваться с ним не каждому по силам

Denon лишь недавно приступила к выпуску универсальных плееров, но сделала это эффектно: призер Awards DVD-2900 сразу же затмил всех соперников. Массивный корпус с отделкой шлифованным металлом напоминает флагмана компании А1 и таит в себе чипсеты и ЦАПы ведущих мировых производителей. Среди прочих положительных черт стоит отметить поддержку ПР PAL/NTSC и широкий выбор разъемов,
DVD-2900 выдает настолько изумительную картинку, что вы остаетесь переполнены впечатлениями даже после окончания финальных титров. Передача оттенков цвета просто безупречна, будь то природная палитра или technicolour-съемка. Детальность замечательная, а движения на экране потрясающе плавные - посмотрите на сцены буйства Халка в одноименной картине и убедитесь сами. Звучит DVD-2900 тепло и музыкально, как и все Denon, DVD-A и SACD-треки преподносятся с хорошей слаженностью, а умелое управление каналами обеспечивает богатое и обширное звуковое поле. Несмотря на некоторую «флегматичность», Denon не тушуется при работе с более ритмичным материалом: музыка Destiny Child полна напора и энергичного энтузиазма. Обычные CD передаются не столь масштабно, но приличный динамический диапазон и ровное звучание выделяют этот аппарат среди большинства конкурентов. Благодаря своим талантам DVD-2900 заслуживает самой высокой оценки.

Lexicon RT-10

$3852 ***
За: Высокое качество изображения; хорошая конструкция
Против: Разочаровывающее звучание; дороговат
Вердикт: Даже прекрасная картинка Lexicon не может служить оправданием столь заурядному звуку при такой незаурядной цене

Lexicon RT-10 - первый проигрыватель компании, и нам не терпелось оценить, насколько же хорош этот High-End-плеер.
Индустриальный дизайн аппарата с его толстой алюминиевой фронтальной панелью выдержан в стиле остальных ДК-компонентов от Lexicon. Основные характеристики плеера - поддержка прогрессивной развертки PAL/NTSC, встроенные декодеры Dolby Digital/DTS, 24 бит/192 кГц ЦАП на всех шести каналах и полный комплект выходов, включая профессиональные BNC-разъемы для компонентного сигнала.
Качество выводимого изображения поражает даже сильнее, чем современные экранизации голливудских фантазий. Отличная глубина черного и великолепная контрастность придают картинке нужную объемность и реальность, а цвета необычайно сочны и насыщенны. Мельчайшие детали не пропадают с экрана даже в самых динамичных сценах.
Фонограммы фильмов тоже впечатляют своей энергией и напором, однако в музыке проигрыватель подкачал. При сравнении с ТЕАС DV-50, вторым High-End-плеером в нашем тесте, RT-10 выглядит удручающе. Несмотря на свои мощь и драйв, Lexicon не хватает слаженности, изысканности и динамического диапазона как в многоканальных, так и в стереозаписях.
При столь высокой цене компромиссы недопустимы, и, хотя у RT-10 превосходная картинка, его посредственное звучание сильно разочаровывает.

Pioneer DV-565A

$330 *****
За: Невероятное соотношение цена/качество
Против: Нет поддержки прогрессивной развертки PAL
Вердикт: Единственный достойный универсальный исполнитель по конкурентоспособной цене

Скажем сразу: DV-565A - лучший универсальный проигрыватель на рынке по соотношению цена/качество и заслуженный обладатель титула «Продукт года». Плеер облачен в стильный серебристый корпус и производит впечатление более дорогого аппарата. Для своей цены Pioneer оснащен весьма щедро, хотя и поддерживает лишь ПР в стандарте NTSC, поэтому чтобы полностью раскрыть потенциал DV-565A, вам придется использовать американские DVD. Из аудиовыходов в наличии 6-канальные аналоговые, коаксиальный и оптический, а видеочасть оснащена двумя SCART- и компонентными разъемами.
Многогранность талантов для такой цены просто небывалая. Изображение четкое и резкое, а цвета естественны, особенно хочется отметить хороший уровень черного. Темные сцены, такие как битва зеленого гиганта с собаками в «Халке», демонстрируют замечательное разрешение аппарата. Отсутствуют даже намеки на цифровой шум.
Воспроизведение DVD-A и SACD может показаться не таким изящным, как у более дорогих моделей, но тем не менее вполне приемлемое. Звучание мощное и напористое, записи с высоким разрешением передаются масштабно и прозрачно, создавая нужную атмосферу. Качеством проигрывания CD пришлось немного пожертвовать, но для DVD-плеера оно не самое плохое.
DV-565A заткнул за пояс дорогие модели некоторых производителей, что, возможно, заставит их пересмотреть ценовую политику.

Pioneer DV-668AV-S

$700 ****
За: Большой потенциал развития благодаря HDMI; достойные для своей цены изображение и многоканальный звук
Против: Воспроизведение CD плохое даже по стандартам универсальных аппаратов
Вердикт: Новый плеер средней ценовой категории от Pioneer понравится всем, кроме аудиофилов

Pioneer DV-668AV-S - одна из двух новых моделей с поддержкой интерфейса HDMI, обеспечивающего прямую цифровую передачу видеосигнала от устройства к устройству. Однако учитывая, что на рынке представлено не так много совместимых дисплеев, в этом тесте мы рассмотрим более привычные технологии.
Плеер оформлен в уже традиционном для Pioneer стиле и имеет целый ряд новшеств, среди которых управление НЧ для DVD-A, установка уровней задержки и усиления сигнала. Изображение обладает приличным уровнем контрастности и хорошей детальностью, которая хотя и не сравнится с показателями более дорогого родственника, DV-868, но все равно заслуживает похвалы. Цветопередача естественна и натуральна, но не настолько живая, как у топовых моделей. Воспроизведение многоканальных записей вполне сравнимо с результатами большинства систем в тесте - DVD-A и SACD звучат собранно и детально, а вокал так же выразителен, как и на DV-868. Но сходство заканчивается, как только речь заходит о CD. DV-668AV-S огорчает малым динамическим диапазоном и ритмической несогласованностью - хотя в этом он не одинок.
Если вы ищете аппарат с прицелом на будущее, то поддержка HDMI - серьезный аргумент в пользу DV-668. В целом же новый Pioneer - проигрыватель с достойными картинкой и звуком, но не самый удачный CD-исполнитель.

Pioneer DV-757Ai

$950 *****
За: Замечательная картинка; искусное исполнение многоканальных записей; стильный внешний вид
Против: Отдельный проигрыватель CD играет лучше
Вердикт: По-прежнему один из лучших универсальных плееров

Pioneer DV-757Ai - качественный универсал, предлагающий еще большие возможности, чем DV-565A, включая поддержку ПР PAL. Минималистский дизайн серебристого корпуса олицетворяет собой высокий стиль и класс, хотя сама конструкция могла бы быть и понадежнее.
Поставим DVD, и Pioneer поразит уровнем детальности, который редко встретишь у других плееров. Даже капельки пота, рассыпанные по могучему торсу Халка, не ускользают от «взгляда» DV-757Ai, что делает просмотр совершенно незабываемым. Отличная контрастность и ровный черный цвет помогают придать нужную глубину таким масштабным эпическим сценам, как битва за Хельмову Падь во «Властелине колец».
Многоканальные SACD и DVD-А-записи воспроизводятся уверенно и непринужденно. Мускулистое звучание таких «тяжелых» групп, как Linkin Park, не лишено управляемости, но и акустические аккорды R.E.M. плеер передает очень удачно. Но хотя исполнение CD более чем приличное, истинные аудиофилы все равно отметят, что оно хуже, чем у High-End CD-плеера. Впрочем, если вы такой большой поклонник стерео, рекомендуем приобрести специализированный проигрыватель.
Pioneer DV-757Ai - яркий представитель созвездия универсальных устройств. Он богат функционально, обеспечивает отличное качество воспроизведения практически во всех областях и остается одним из лучших DVD-плееров.

Pioneer DV-868AVi-S

$1100 *****
За: Передовые технологии подключения; натуральное, детальное изображение; впечатляющее звучание
Против: HDMI-совмстимые дисплеи все еще редки
Вердикт: Еще один победитель от Pionee; потенциальный лидер класса

Поприветствуем первый в мире полностью цифровой универсальный плеер. Pioneer DV-868AVi-S оснащен уже расхваленным нами интерфейсом HDMI, а все звуковые потоки он передает по шине FireWire - при наличии совместимого оборудования устройство можно подключать всего лишь двумя кабелями.
DV-868 заключен в такой же серебристый корпус, как и все Pioneer в тесте. Присутствует и полный набор разъемов, включая компонентные с поддержкой ПР в PAL/NTSC, удобные пульт ДУ и меню.
Изображение радует глубоким черным цветом, первоклассным контрастом и поразительной детальностью, но необычайно естественные и гармоничные оттенки удаются плееру лучше, чем, к примеру, буйство красок «Ангелов Чарли 2», которые выглядели как-то блекло по сравнению с Denon. А вот в звучании Pioneer'y нет равных. Бесшовная интеграция пространственных эффектов добавляет впечатлений при прослушивании многоканальных дисков и кинофонограмм, позволяя звуку непрерывно наполнять комнату. Вокал выразителен и натурален, а музыка просто тонет в море детальности. Воспроизведение CD лучше, чем у большинства соперников, с широким динамическим диапазоном и чувством ритма.
Благодаря поддержке новой технологии DV-868 имеет больший потенциал, нежели остальные участники теста, но даже если не учитывать наличие HDMI - это великолепный универсал.


TEAC DV-50

$7125 ****
За: Качество звука не пострадало в угоду остальным аудио- и видеоформатам
Против: Идеальные вещи обходятся недешево
Вердикт: Флагманский универсальный проигрыватель TEAC - без компромиссов. Разве что с банковским счетом...

Пусть цена у ТЕАС DV-50 как у небольшого автомобиля, но универсальный плеер, способный показать класс при проигрывании любого формата, определенно заслуживает тест-драйва.
Тяжеловесная конструкция вызывает уважение высоким качеством изготовления, а в шлифованную черную отделку и голубую подсветку аппарата влюбляешься с первого взгляда.
В отличие от остальных универсальных собратьев DV-50 относится к каждому из форматов с должным почтением. Воспроизведение CD удивительно благородное, раскрывающее все пласты и детали, которые были «похоронены» остальными плеерами. А благодаря уникальному чувству ритма DV-50 передает всю задорность таких энергичных треков, как Get Ur Freak On Мисси Эллиотт.
ТЕАС раскрывает все преимущества широкого частотного и динамического диапазона форматов SACD и DVD-A и обеспечивает отличную ритмичность, четкое управление и невероятно уверенное звучание. Не менее впечатляет и проигрывание DVD. От цветопередачи просто захватывает дух - плеер способен передать даже самую крохотную деталь инопланетного монстра в «Чужих», придавая изображению настоящую объемность. Но за все это приходится платить - на рынке присутствуют отличные универсалы и за вдвое меньшую сумму, но если вы ищете бескомпромиссный во всем аппарат, обратите внимание на ТЕАС DV-50.

Победители

Pioneer DV-565A $330 *****

Denon DVD-2900 $1340 *****

ТЕАС DV-50 $7125 *****

Было бы глупо пытаться отдать пальму первенства только одному плееру, учитывая разницу в стоимости участников теста, поэтому мы объявили призеров в трех ценовых категориях: бюджетной, средней и высшей.
Pioneer DV-565A уже благодаря своему ценнику лидирует в бюджетной нише, но стоит отметить, что это действительно единственный универсальный аппарат, предлагающий достойное качество воспроизведения по невысокой цене. Безусловно, DV-565A - одна из самых удачных покупок.
В средней ценовой категории один на один сошлись ветеран Pioneer и новичок Denon, и победила молодость. Denon DVD-2900 поразил нас безупречным изображением с темными, как деготь, черными оттенками, яркими цветами и исключительно плавными движениями.
В музыке различия между аппаратами заметить труднее, но теплое и затрагивающее звучание Denon DVD-2900 вкупе с лучшей работой в стерео заставило нас отдать ему голос. Заметим, что конкуренция была серьезная, особенно учитывая наличие HDMI-интерфейса у Pioneer DV-868AVi-S, однако наши предпочтения могут измениться, как только на рынке появится большее количество дисплеев с его поддержкой. Ну а если вы немного стеснены в средствах, Denon DVD-2200 позволит сэкономить некоторую сумму, да и Pioneer DV-757Ai сегодня можно приобрести по очень привлекательным ценам.
Но высочайшее качество стоит недешево - в нашем случае $7125. Если вы не готовы идти на компромисс в звучании, ваш выбор - ТЕАС DV-50: бесподобное изображение, чарующее звучание многоканальных записей и стереорежим, лишенный недостатков, присущих универсальным плеерам. А вот Lexicon RT-10, напротив, нас разочаровал.



Denon
DVD-2200
Denon
DVD-2900
Lexicon
RT-10
Pioneer
DV-565A
ДАННЫЕ
Победитель
Победитель
Цена $980 $1340 $3852 $330
Форматы Dolby Digital, DTS Dolby Digital, DTS Dolby Digital, DTS Dolby Digital, DTS
SCART (RGB) Есть Есть Есть Есть
ПР PAL/ NTSC PAL/ NTSC PAL/ NTSC NTSC
HDMI Нет Нет Нет Нет
Цифровые выходы Коакс./ опт. Коакс./опт. Коакс./опт. Коакс./опт.
Габариты (ВхШхГ), см 43,4х 10х 31,8 43,4х 13,7х 34,3 44х 9,4х 31 42х 5,5х 28,3
Масса, кг 4,7 8,1 7,8 2,5
РЕЙТИНГ



Видео ***** ***** ***** *****
Звук **** ***** *** ****
Качество ***** ***** ***** ****
Вердикт ***** ***** *** *****




Pioneer
DV-668AV-S
Pioneer
DV-757Ai
Pioneer
DV-868AVi-S
TEAC
DV-50
ДАННЫЕ

Победитель
Цена $700 $950 $1100 $7125
Форматы Dolby Digital, DTS Dolby Digital, DTS Dolby Digital, DTS Dolby Digital, DTS
SCART (RGB) Есть Есть Есть Есть
ПР PAL/ NTSC PAL/ NTSC PAL/ NTSC PAL/ NTSC
HDMI Есть Нет Есть Нет
Цифровые выходы Коакс./опт. Коакс./опт./FireWire Коакс./опт./FireWire Коакс./опт.
Габариты (ВхШхГ), см 42х 10х 27,8 42х 9,5х 27,9 42х 10,9х 27,9 44х 16х 35,5
Масса, кг 5,4 4,3 5,7 21,2
РЕЙТИНГ


Видео **** ***** ***** *****
Звук **** ***** ***** *****
Качество **** ***** ***** *****
Вердикт **** ***** ***** *****


При тестировании мы использовали:
референсную систему: процессор Lexicon МС-12; усилитель Lexicon LX-7; колонки М&К S-150THX; проектор Yamaha DPX1000; плазменная панель Pioneer PDP-503MXE; кабели Chord Company

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!