0

Сравнение

VIP Club

HD-DVD-плееры.

Автор статьи: Абрамов Денис
06.08.2008 3893 0
Собираетесь заменить ваш DVD-проигрыватель? Подумываете об HD-аппарате? Тогда советуем прочитать это...

01. Не волнуйтесь.
Легко сказать... И все же: похоже, ситуация с Blu-ray и HD DVD начинает улучшаться. Каталоги фильмов стремительно растут, качество последних релизов (в любом из форматов) очень высокое, и, что заметнее всего, цены на проигрыватели дисков обоих типов быстро падают.

02. Не волнуйтесь.
Что делать, если фильм, который вы очень хотите посмотреть, доступен на дисках только одного формата? Да, такое случается, никуда не денешься, и это положение вещей сохранится еще как минимум пару лет. Голливуд сначала колебался, но затем определился в своих HD-предпочтениях. Некоторые студии (Disney и Fox) поддерживают только Blu-ray, другие (DreamWorks и Paramount) - только HD DVD, и всего несколько (Warner, например) до недавнего времени выпускали фильмы на дисках обоих форматов.

03. Не волнуйтесь.
Возможность посмотреть новый фильм у вас будет в любом случае. Не забывайте, что все HD-проигрыватели воспроизводят и обычные DVD. Поэтому выберите плеер любого формата и продолжайте покупать или брать напрокат DVD наряду с новыми HD-дисками. Или же можно купить и BD-, и HD-DVD-плеер (только выбирайте обдуманно - например, упомянутые выше Sony по цене одного хорошего DVD-проигрывателя, такого как Marantz DV7001 ($1190).

04. Не забывайте о DVD.
Не в последнюю очередь мы оцениваем HD-проигрыватели по способности качественно воспроизводить обычные DVD. В конце концов, у вас наверняка много таких дисков, да и сам формат в ближайшее время никуда не денется. Тестируя HD-плееры, мы всегда используем DVD и рекомендуем только те аппараты, которые справляются со всеми задачами.

05. Универсал задерживается.
Ждете появления универсального проигрывателя, поддерживающего оба формата? Ожидание может затянуться. Хотя LG и Samsung объявили о выпуске следующего поколения двухформатных проигрывателей еще в сентябре прошлого года, они так и не появились. Последняя объявленная дата - март, ожидаемая цена - около $1200. Как мы уже отмечали, за эти деньги можно купить и BD-, и HD-DVD-аппарат.

06. Не экономьте на ТВ.
Если вы собираетесь купить новый ТВ, убедитесь, что он поддерживает 1080р - «родное» разрешение обоих HD-форматов. Это может быть телевизор с меньшим количеством строк, но принимающий 1080р, либо аппарат с «родным» разрешением 1920x1080. Убедитесь также, что ТВ поддерживает режим 24 кадра/с.

07. 24 кадра/с - это важно.
На дисках обоих типов могут встретиться записи, сделанные с изначальной кинематографической частотой - 24 кадра/с. Это делает картинку более жизненной, так как фильм воспроизводится с правильной скоростью (и длится столько, сколько надо). Но если этот режим поддерживается некорректно, могут возникнуть проблемы, в основном дрожание движущихся объектов.

08. Осторожно, дрожание.
Дело в том, что многие ТВ не поддерживают режим 24 кадра/с, поскольку рассчитаны на работу с видеосигналом с частотой 50 или 60 Гц (25 или 30 кадров/с), стандартным для телевидения. Формат DVD разрабатывался с учетом этой особенности, так что преобразование видеосигнала производится в ходе видеомастеринга. Если же возложить эту непростую работу на ваш ТВ или HD-проигрыватель, в режиме реального времени он может с ней не справиться, отсюда и проблемы.
onkyo tx-sr605
"Режим 24 кадра/с может сделать картинку более жизненной, но может и вызвать проблемы"


09. Кабели имеют значение.
Ваш новый плеер будет подключен к ТВ по HDMI, но знаете ли вы, что не все HDMI-кабели одинаково хороши? Если хотите получить максимальное качество изображения и звучания, выбирайте кабели, соответствующие стандарту HDMI 1.3

10. Не забудьте о звуке.
Для реализации потенциала HD-аудиодорожек HD DVD и Blu-ray-дисков потребуется ресивер с соответствующими декодерами, например Onkyo TX-SR806E ($1777). Убедитесь также, что ваш проигрыватель может выводить аудиопоток во всех форматах (не все нынешние модели на это способны). И наконец, соедините плеер и ресивер HDMI-кабелем версии 1.3. Но не стоит забывать, что можно использовать и ресиверы более старых моделей, подключив к ним проигрыватель шестью аналоговыми аудиокабелями, - отличный способ вдохнуть новую жизнь в старый аппарат.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!