0

Сравнение

VIP Club

HD-проигрыватели $600-919

Автор статьи: Галимов Артур
06.08.2008 1766 0
Все идет своим чередом: НD-проигрыватели становятся лучше и при этом дешевеют. Правда, по-прежнему приходится выбирать из двух форматов. Но ведь это же хорошо, когда есть выбор?

Sharp BD-HP20RU
**** $600


В мире новейших технологий, таких как Blu-ray и HD DVD, месяц - это много. Но мы рады сообщить, что со времени публикации в прошлом номере Первого теста Sharp BD-HP20RU наши впечатления о нем не изменились.

Плавные градации цвета и четкий контраст
BD-HP20RU — это превосходная картинка и впечатляющий звук. Благодаря разрешению 1080р и частоте 24 кадра/с цветовые переходы передаются очень плавно; мы видим великолепный контраст и четкие контуры. Светлые тона яркие и чистые, а темные радуют глянцем и глубиной, хотя у ряда конкурентов выше детальность. Передача движения впечатляет, и лишь самые динамичные сцены могут вывести Sharp из равновесия.

Работает хорошо, но эстетика подкачала
Sharp не умеет выводить HD-аудиодорожки через HDMI, зато сам производит декодирование Dolby TrueHD, выдавая сигнал на шестиканальный аналоговый выход. И хотя HD-аудио звучит лучше, когда декодирование происходит в ресивере, но используя даже аналоговый выход Sharp, вы получите динамичное и детальное звучание.
BD-HP20RU весьма неплох как DVD-плеер, CD он тоже играет нормально, разве что тяжеловато. Нас не впечатлили ни дисплей с меню, ни хиленький пульт ДУ. Но в целом это способный HD-проигрыватель с вполне приемлемой ценой.


Sony BDP-S300
Sony BDP-S300
**** $919


В нашем «Руководстве покупателя» - только два Blu-ray-проигрывателя Sony, хотя от этого производителя можно было ждать большего. И вот в игру вступает новый аппарат этой фирмы - симпатяга BDP-S300. Как он себя покажет?
С характеристиками здесь все в порядке: он поддерживает 1080р/24 и имеет шестиканальный аналоговый выход для декодированного Dolby TrueHD. Как и Sharp, он не выдает недекодированный HD-аудио-сигнал через HDMI (этим может похвастаться только Toshiba HD-EP35).

Реалистичная палитра и детальная картинка
Full-HD-картинка у Sony плавная и детальная. Мы оценили, как деликатно он обходится с тончайшими цветовыми оттенками: все цвета — от сепии до перенасыщенной палитры в стиле Technicolor - передаются точно и взвешенно. Светлые тона яркие и чистые, и лишь самым темным недостает детальности. Контуры четкие, а глубина сцены потрясающая. Единственное, что можно покритиковать — передачу сцен движения: в самых сложных из них чуть заметен шум.

Он дороже, чем PS3
Если у вас есть ресивер с шестиканальным входом, вам понравится энергичное звучание Sony; причем особенно легко аппарат передает вокал и речь. Он без особых проблем справляется и с ролью CD-проигрывателя. Но надо ли платить за BDP-S300 в полтора раза больше, чем за ту же Sony PS3? Мы так не считаем.


Sony PlayStation 3 40GB
***** $640


PS3 попала в тест, поскольку это один из самых дешевых Blu-ray-аппаратов, по крайней мере, на сегодня. Если бы «железо » было единственным аргументом, эта игровая консоль затмила бы всех конкурентов, ведь у нее есть и сетевой медиаплеер, и жесткий диск на 40 ГБ, плюс на ней можно играть в игрушки в замечательно высоком разрешении. Даже по ключевому критерию нашего теста — качеству воспроизведения Blu-ray - PS3 заслуживает пяти звезд, оставляя мало шансов как своему родственнику BDP-S300, так и Sharp.

Нет HD-аудио, но есть много другого
PS3 не может похвастаться сверхдетальной картинкой, но она берет другим: живыми цветами, ясными и чистыми светлыми тонами, ровными и уверенными контурами, а также плавной передачей движений.
Аппарат не выдает потокового HD-аудио (обещают, что в новой версии прошивки это будет возможно), но саундтреки звучат вполне уверенно. В целом проигрыватель может конкурировать со сравнимыми по цене DVD-проигрывателями, поскольку корректно масштабирует видео и обеспечивает весьма приличную DVD-картинку. Кроме того, PS3, хотя и средненько, но все же умеет играть CD - что еще нужно для счастья?


Toshiba HD-EP35
***** $650


Если вы читали об HD-EP35 в прошлом номере, вас не удивит, что Toshiba побеждает и сейчас. «Лучший бюджетный проигрыватель, который мы до сих пор видели», - писали мы тогда, и он вновь подтвердил, что с честью выдержит самое жесткое сравнение с конкурентами.

Выигрышные цена и характеристики
У Toshiba есть все, что должно быть у HD-источника. Он доступен по цене, и в то же время его конструкция лишена явных недостатков. С характеристиками все хорошо: HD-EP35 выдает 1080р при 24 кадрах/с, декодирует сигнал Dolby TrueHD через встроенный декодер либо «в цифре» посылает его на HDMI-выход. Аппарат вполне заменит бюджетный DVD-проигрыватель, да и CD у него звучат более естественно, чем у соперников.

Исполнитель экстра-класса
Но главное, он очень хорошо работает. Full-HD-картинка радует роскошными цветами, во всей полноте отображая нюансы тонов и текстур. Контраст потрясающий, далее в сложных сценах, черный цвет глубокий и плотный. Какой аспект изображения ни возьми, неизменно обращает на себя внимание исключительный уровень детальности. Toshiba цепко и плавно передает сцены движения, контуры у объектов ровные. Любой подходящий ресивер отлично справится с недекодированным HD-аудио - а в результате вы получите динамичное, воздушное и масштабное звучание. Он нам действительно очень нравится!


Цифры и фактыSharp bd- hp20ruSony bdp- s300Sony Play Station 3Toshiba hd- ep35
Данные
ЦЕНА$ 600 $ 919 $ 640 $ 650
Форматы и носителиbd-rom, dvd, dvd+r/ +rw, dvd-r/ -rw, cd, cd-r/ -rwbd-rom, dvd, dvd-r/ -rw/ +r/ +rw, cd, cd-r/ -rwbd-rom, dvd, cdhd dvd, dvd, dvd+r/ +rw, dvd-r/ -rw, cd, cd-r/ -rw
ВыходыСервисный разъемНетusblan, usb
Видео выходыHDMI, компонентный, S-Video, композитныйHDMI, компонентный, S-Video, композитныйHDMIHDMI, компонентный, S-Video, композитный
Аудио выходыHDMI, цифровой оптический, цифровой коаксиальный, 5.1- канальный, стерео RCAHDMI, цифровой оптический, цифровой коаксиальный, 5.1- канальный, стерео RCAHDMI, цифровой оптическийHDMI, цифровой оптический, 5.1- канальный, стерео RCA
ДекодерыDolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTSDolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD(core)Dolby Digital DTSDolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD (core)
Разрешение1080p1080p1080p1080p
Габариты (вхшхг), см7x43x348x43x3810x33x276x43x34
Вес, кг4553
ОЦЕНКИ
Видео******************
Звук*******************
Оснащение******************
ВЕРДИКТ******************


TOSHIBA HD-EP35
***** $650



Рынок Blu-ray-проигрывателей растет, но приверженцев новых форматов особо порадует Toshiba.
Хорошо, что мы наконец-то можем рекомендовать какие-то из BD- или HD-DVD-проигрывателей. Каждую из четырех моделей есть за что похвалить, и если вы решитесь на покупку прямо сейчас, разочарованы не будете.

Sharp и Sony BDP-S300 - похожие проигрыватели, но мы бы купили Sony - из-за более удобной конструкции и отличной эргономики. Однако лучшим среди Blu-ray-аппаратов по соотношению цена/качество и по картинке является PS3. К тому же она умеет не только показывать фильмы.

По сумме многоборья (картинка, звук и цена) лидирует Toshiba. Если вы хотите купить HD-проигрыватель прямо сейчас, берите HD-EP35.

Использование данных материалов допускается только с разрешения автора.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!