0

Сравнение

VIP Club

Мощный Tucana круче всех

Автор статьи: Карпунин Денис
14.10.2014 2701 0

Leema Tucana II

Это очень мощный усилитель, но самое главное его достоинство-самообладание. Никакая музыка, скольугодно сложная и громкая, не способна вывести Leema из себя

Первая версия этого усилителя весьма хороша; Tucana был (и остается) замечательным интегрированным усилителем, сочетающим полный спектр необходимых функций и великолепное качество звучания, о каком большинство соперников, даже с раздельной конструкцией, могли только мечтать.

Различия между Mkl и Мк 2 невелики и почти несущественны. Начнем с внешности: с лицевой панели усилителя пропал привычный круглый регулятор выбора входов: он уступил место россыпи подсвеченных кнопок. На ней к тому же появились выход на наушники и 3,5-миллиметровый разъем для подключения МРЗ-плеера. В числе других новшеств - регулятор баланса, подстройка коэффициента усиления для выравнивания громкости разных источников и балансный линейный вход XLR.

Новая модель унаследовала фирменную систему соединений Leema. Комплекс межкомпонентных связей под названием Lips (Leema Intelligent Protocol System) превращает комплект аппаратуры Leema в единый и притом весьма разумный организм. К примеру, если выбрать в качестве источника CD-проигрыватель, то многоканальный усилитель мощности, входящий в аудиотракт для обеспечения окружающего звучания, будет отключен, так как для CD необходимы только фронтальные каналы.

Небольшие изменения, большой эффект

Сняв крышку, мы обнаруживаем, что внутри не так уж много изменений. В основном они коснулись элементной базы и тонкостей разводки печатных плат. Этот перечень не назовешь впечатляющим, зато сам звук получился очень интересным. Его характер у Tucana не слишком изменился - он все такой же большой и открытый. Выходная мощность в 148 Вт на канал - достаточно неплоха для этого класса, однако на деле Leema звучит намного сильнее.

Любители слушать музыку погромче найдут не так уж много усилителей сходного класса, способных работать в таком режиме, оставаясь при этом столь невозмутимыми. Большинство конкурентов на высоких уровнях начинают звучать ярко, грубо или резко, a Tucana II полностью сохраняет утонченность и самообладание. Однако он не стесняется продемонстрировать свою силу - только делает это другими способами. Басы у него мощные и яростные, не обделенные ни весомостью, ни убедительностью. Сильная и полномасштабная динамика идеально подходит для сложной музыки, например Седьмой симфонии Шостаковича или «Литании» Арво Пярта.

Мощь и уравновешенность

Если, дочитав до этого места, вы решили, что Tucana - брутальный тяжеловес, это ошибочное заключение: тонкости ему тоже не занимать. Эрик Бибб, Трэйси Чэпмен или Бонни Прайс Билли звучат ничуть не слабее Шостаковича; тщательно выстроенный средний диапазон и мастерски преподнесенные тонкие нюансы делают их музыку волшебной. Не страдающие недостатком остроты высокие частоты также оказываются весьма утонченными.

Упомянутых достоинств уже было бы достаточно, чтобы счесть этот усилитель отменным; но Leema к тому же усиливает их редкой (даже для этого класса) ритмичностью. В Let’s Dance Леди Гага Tucana вгрызается в базовый ритм с настойчивостью бульдога. Дело не только в том, как он отрабатывает удары, - его звучание отличает поразительная слаженность отдельных инструментальных партий. В результате получается усилитель, который одинаково хорошо умеет играть практически все. Он не выдвигает себя на передний план, как многие другие, - напротив, он уступает дорогу музыке, позволяя ей самой говорить за себя. И, несмотря на выдающуюся детальность, Tucana нельзя назвать излишне аналитичным: слушать его очень приятно.

$6350 - это очень немало для интегрированного усилителя; но разносторонне одаренный Leema определенно стоит того.

ЗА Могучий и крепкий, но вместе с тем утонченный; отменные ритмичность и динамика; оснащенность

ПРОТИВ Цена на уровне первоклассных комплектов пред/мощник

ВЕРДИКТ Усилители Tucana всегда были великолепны;новая версия-тоже один из лидеров своего класса

  • ТИП - Интегрированный усилитель
  • ЛИНЕЙНЫЕ ВХОДЫ - 6 RCA, 1 балансный XLR
  • ФОНОКОРРЕКТОР - Нет
  • СКВОЗНОЙ КАНАЛ - 1
  • ВЫХОД ПРЕДУСИЛИТЕЛЯ - Да
  • ВЫХОД НА НАУШНИКИ - Да
  • ПУЛЬТ ДУ - Да
  • ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ - 148 Вт на канал
  • ГАБАРИТЫ (ВхШхГ) - 10x43x36 см
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!