0

Сравнение

VIP Club

От ВВС до ВВС

Автор статьи: Акулов Илья
05.02.2015 1325 0

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

В прошлом году английская компания Chord отметила свой четвертьвековой юбилей. Ее основатель Джон Франкс конструирует усилители с 14 лет, однако работать пошел в авиационную отрасль - разрабатывать импульсные блоки питания. Однажды ему в голову пришла мысль, что эти самые импульсные БП вполне можно применять и в звукоусилении, ведь тогда нагрузка подключается между плюсом и минусом выходного каскада, и отсутствует смещение потенциала земли при резком росте энергопотребления. Но идея была хороша в теории, на практике же необходимая элементная база для подобной реализации была слишком дорога и вдобавок выпускалась только для оборонной промышленности.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Шли годы, комплектующие совершенствовались и дешевели, Джон наконец-то смог сделать первые образцы своего усилителя, компактного и эффективного. Вероятно, главным и самым существенным шагом для его повсеместного признания стал контракт с ВВС на поставку аналогичных аппаратов в несколько студий - правда, для этого пришлось модернизировать и вдобавок сертифицировать его схему.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Второй краеугольный камень Chord - это цифро-аналоговые преобразователи, и тут нельзя не упомянуть Роберта Уоттса, хорошо известного по Deltec Precision Audio, а впоследствии рекрутированного Франксом для совместных разработок. Итогом этого сотрудничества стал DAC64, впервые показанный в 2001 году на выставке в Лас-Вегасе, а за ним и целый ряд аналогичных моделей с различным функционалом, но с общей сущностью - использованием ППВМ для конвертации цифрового сигнала в аналоговую форму.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Наконец, нельзя не отметить и близкое к совершенству качество изготовления аудио-техники Chord, в частности - прецизионные корпуса, отфрезерованные из массивных алюминиевых заготовок, со стальной «фурнитурой» и фирменными прозрачными вставками, позволяющими оценить качество внутреннего монтажа и светодиодную подсветку.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Мы решили протестировать сетевой проигрыватель DSX1000, чей прототип был впервые показан три года назад на выставке в Мюнхене. Аппарат построен на базе потокового модуля Stream700 от австрийской компании Streamllnlimited, однако относительно прототипа у него отсутствует возможность беспроводного подключения, а также воспроизведения контента с локальных накопителей. Впрочем, возможно, это сделано с точки зрения улучшения качества звучания. Зато, по сравнению со штатными возможностями модуля, у Chord имеется опция воспроизведения DSD-потока. Очевидно, что функция цифро-аналогового преобразования возложена на проприетарный конвертер на базе ППВМ Xilinx, а опциональная регулировка уровня сигнала (имеются также нерегулируемые выходы) осуществляется посредством экранированного моторизованного потенциометра.

Прослушивание

Каждый год я наблюдаю на профильных выставках массу самого разношерстного народа. От специалистов, для которых это своего рода le professionnel devoir, до совершенно случайной публики, пришедшей, как правило, за компанию и зачастую столь же далекой от тематики этих мероприятий, как рекламные обещания от действительности. И если первые осмысленно и скрупулёзно заполняют ячейки долговременной памяти, то вторые скользят взглядом, выискивая наиболее необычно выглядящие экспонаты. И что-то мне подсказывает, что наряду с рупорными АС, винтажными «бобинниками» и прочей экзотикой их глаз обязательно зацепится за аппаратуру Chord.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Не может не зацепиться. Настолько её внешний облик избыточен с точки зрения функционала. В то время как корпуса конкурентов по большей части представляют собой прямоугольную коробку, DSX1000 скорее напоминает бомбу из голливудского боевика (недаром же сделан из авиационного алюминия!).Тусамую, что непременно должна быть с крупным жидкокристаллическим дисплеем (или с набором газоразрядных индикаторов), на котором идёт обратный отсчет,с синхронным «бип-бип». Зачастую это зрелище сопровождается синхронно выдвигающимися рогами антенн-датчиков, что чаще всего по сценарию означает «ой!..». На роль последних вполне могут претендовать цилиндрические опоры шасси, нанизанные на штанги боковых горизонтальных направляющих. А визуальный доступ к внутреннему пространству и его подсветка только усиливают игру воображения. Впрочем, можно сколь угодно иронизировать по данному поводу, но как ни крути, за DSX1000 будущее. Ведь мы живём в эпоху смены форматов и хотим того или нет, физические носители рано или поздно выйдут из обращения. В основной своей массе - достаточно рано, как отдельные предметы ностальгии и коллекционирования - скорее поздно. Суть от этого не меняется. Что может быть предложено потребителю качественного музыкального материала взамен? Медиапроигрыватели, заточенные под кино? Несерьёзно. Компьютеры всех мастей? Как вариант, но тоже полумеры. Если о качестве стереозаписей в первом случае лучше умолчать, то использовать персоналку или планшет и для хранения, и для воспроизведения музыки, рассчитывая получить от них качественный звук, - утопия. Не для того их создавали. И задачи такой не стояло. «Но ведь они могут это всё проигрывать?!» - возразят мне. А я и спорить не буду. И соглашусь. Кто ж из нас в лихую минуту гвозди пассатижами не забивал? «Но ведь существуют недорогие сетевые проигрыватели от мэйджоров!» - вновь возразит мне упорствующий оппонент. «Конечно, существуют!» - вновь соглашусь я. Но только если принять во внимание, что они воспроизводят контент с качеством, не сильно разнящимся с воспроизведением среднестатистическим компьютером, то процесс начинает напоминать замкнутый круг. И если гвоздь при помощи пассатижей победить всё же можно, то вот шуруп - практически без шансов. Таким образом, появление на сцене устройств профессионального уровня, изначально предназначенных для работы с высококачественным звуком, было вопросом не столько времени, сколько расторопности производителей. Кто успеет раньше? И среди тех, кто подал заявки на старт в этом марафоне, Chord уверенно выходит на одно из первых мест.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

Несмотря на свой основательно серьёзный (я бы сказал - брутальный) вид, DSX1000 производит впечатление истинного англичанина. Будучи подключен в качестве цифро-аналогового преобразователя/предусилителя, он буквально покорил точностью фразировок и утонченностью подачи. Он обращается с музыкальным сигналом бережно и в то же время уверенно, и в этом он по «почерку» весьма схож со своими старшими собратьями Red Reference CD и СРА8000, что в принципе не удивительно, хотя проблема сохранения в каждой новой модели фирменного звукового стиля возникает каждый раз, как появляется эта самая модель.

Сетевой проигрыватель Chord DSX1000

DSX1000 ярко и даже зажигательно воспроизвёл «U Get What U Рау» в исполнении Криса Джонса. Со всеми нюансами звукоизвлечения, с потрясающей губной гармошкой Стива Бейкера, с удивительной атмосферой смешения блюза и фолка. DSX1000 с удивительной интонационной точностью воссоздаёт эмоции, заложенные в самой музыке и не выставленные напоказ. В «Jesus Just Left Chicago» я насладился фирменным боем Джонса и игрой в открытом строе, отчего порой тембр его баллад бывает столь неповторим и притягателен.

Классический репертуар всегда был сильной стороной Chord. Всё же едва ли не самый эталонный эталон английской школы звучания! Соната для скрипки №3 Adagio Генделя в исполнении Йоханны Марци восхитила натуральностью тембров, цельностью звучания и обилием послезвучий. И как ни сложно отделять удовольствие от прослушивания от восхищения уровнем владения инструментом, DSX1000 явственно даёт понять, что и он - в ответе за конечный результат.

Поскольку DSX1000 имеет возможность функционировать как чистый ЦАП - было бы грех не проверить: а что, собственно, должно поменяться? Таким образом, в тракте оказался дополнительный предусилитель, а сигнал с DSX1000 снимался с линейных выходов. Конечно, эксперимент нельзя считать на 100% чистым - и, тем не менее, готов утверждать, что Chord на 99,99% справляется с ролью предусилителя. Желающие добавить недостающую сотую процента в общую копилку качества могут приготовить деньги за дополнительный блок.

Тестировать проигрыватель на предмет воспроизведения интернет-радиостанций я не стал. Это явно третьестепенная задача, не позволяющая судить об уровне аппарата. Скажу так: радио работает.

ВЫВОД

В заключение подытожу вышеизложенные мысли. На сегодняшний день DSX1000 - уникальный аппарат, сочетающий в себе высококачественный ЦАП, предусилитель и сетевой проигрыватель. Таким образом, он будет востребован и сторонниками компакт-диска, и поклонниками новомодных цифровых форматов. И с теми, и с другими он справляется великолепно. А его технологический задел позволяет предположить, что он может пережить не только компакт-диск. Это значит, в нашем доме будет больше музыки, а в нашем нестабильном мире - чуть больше стабильности.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!