0

Сравнение

VIP Club

Праздник аудиофила начался с первого же диска

Автор статьи: Депутатов Иван
06.04.2015 1102 0

Esoteric К-03х | SACD-проигрыватель | $13 830

Esoteric К-03х

В октябре 2013 года мы протестировали Esoteric К-01, бывший на тот момент флагманом линейки и нтегри рова н н ы х SACD-n рои гры вателей компании, и отметили непревзойденное, близкое к совершенству качество его звучания, однако при этом посетовали на весьма высокую цену ($26 ООО). И вот у нас в лаборатории существенно менее дорогая модель К-ОЗх, к тому же представляющая новейшее пополнение семейства аппаратуры данного класса японского производителя. «Х-фактором»(см. врезку) вооружены обе модернизированные старшие модели: Esoteric К-01х и Esoteric К-03х.

Зри в корень

Внешне они практически не отличаются от своих предшественниц, но оснащенность и внутреннее содержание изменились. Сравнивать уже побывавший у нас Esoteric К-01 и тестируемый сегодня аппарат не совсем корректно - существенная разница цен имеет под собой весьма веские основания. Тем более что и К-01х имеет множество усовершенствований, которые применены также и в его младшем собрате К-ОЗх. Например, это новые микросхемы AK4495S (Asahi Kasei Microdevices Corporation для профессионального применения), которых в старшей модели задействовано восемь штук на канал, а в той, что занимает нас сегодня, - четыре.

У Esoteric К-0Зх появился еще один цифровой выход с разъемом XLR, что позволит его использовать с еще более качественными компонентными ЦАП, но вот аналогичный вход добавлен не был. А жаль: сегодня имеется немало высококлассных сетевых плееров с AES/EBU-выходами, которые можно было бы подключить к этому проигрывателю; впрочем, есть коаксиальный и оптический.

Esoteric К-03х
Пульт ДУ также модернизирован - он стал легче, проще на вид, но, на наш взгляд, удобнее.

Теперь проигрыватель может принимать на все свои входы DSD-потоки: оптический и коаксиальный совместимы с форматом DoP, а асинхронный USB-порт пропускает 2,8/5,6-мега-герцовые DSD. Для РСМ-сигналов предельные параметры на SPDIF-входах 24 бит/192 кГц И 32 бит/384 кГц у USB.

Встроенный DD-конвертор позволяет повышать частоту дискретизации РСМ в два, четыре и восемь раз, а также преобразовывать его в DSD перед выполнением цифроаналогового преобразования. Имеются также четыре цифровых фильтра для РСМ и один для DSD; все они отключаемые. Эти операции доступны при манипуляциях с кнопкой Mode на передней панели.

Праздник для аудиофила

Будучи неплохо знакомыми с продукцией компании Esoteric, мы перед началом прослушивания настраивались скорее на получение удовольствия, чем на работу - и ни в малейшей степени не оказались разочарованными. Праздник аудиофила начался с первого же диска, любимого и хорошо знакомого SACD The Best of Play Bach с композициями трио Жака Лусье.

В звучании Esoteric К-0Зх радуют прежде всего плавность и естественность, степени которых нечасто удается достичь цифровой технике. Выверенный тональный баланс, прозрачность и детальность даже не стоят упоминания, как само собой разумеющиеся у техники данного класса. Впрочем, последняя из упомянутых характеристик заслуживает дополнительных слов. К-ОЗх выявляет такие подробности и нюансы, которых, кажется, и не могло быть в записи, поскольку и она имеет свои ограничения. Однако в партии фортепиано мы ощущаем истинную природу рояля - так и видна открытая крышка и молоточки, ударяющие по струнам. Голос контрабаса глубокий и текстурный до самых низов, и опять же, буквально зримой становится рука, пальцы которой скользят по грифу.

Инструменты подаются выпукло и сфокусирован но на обширной сцене; воздушные и подвижные ВЧ перкуссии легко порхают на фоне пульсирующих, насыщенных и весьма разнообразных басов. А рояль, занимая частотную и пространственную середину, задает тему и ритм, представляя Баха нашим современником.

Цифровые игры

CD Classical Brubcch Gloyd. London Symphony Orchestra. London Voices выполнен на основе записи, сделанной в DSD-формате. Это удивительный композит (воспользуемся этим термином) из церковных хоралов и джазовых импровизаций. Выбирая режим передискретизации в DSD, мы получаем еще более живой и проработанный звук с натуральной и вариативной динамикой, четкой ритмичностью, чуткой и тонкой микродинамикой; сцена наделяется еще лучшей перспективой; вокальные партии становятся более выразительными и артикулированными. Все очень похоже на повышение качества звучания SACD-слоя гибридных дисков по отношению к CD-аналогу, сравнением которых мы увлекались еще несколько лет назад, пока не было объявлено о кончине формата SACD - при реинкарнации которого мы сегодня присутствуем. Этот же эффект мы наблюдали и с другими прослушанными нами CD.

Повышение дискретизации РСМ также дает прирост многим характеристикам звучания, а прежде всего - соотношению сигнал/шум. Что-то при этом немного по-иному акцентируется, приводя к небольшим аберрациям, но не разрушая картину и баланс в целом. Так что стоит попробовать каждый из них с разным музыкальным контентом. То же можно сказать и о фильтрах.

Тот, что предназначен для DSD, что удивительно, способен улучшить, казалось бы, и так совершенное качество звука. SACD Machine Head группы Deep Purple обретает неслыханную до этого на нем глубину баса и буквально заряжает энергией и эмоциями.

Музыка с ПК по USB чуть уступает организованностью и утонченностью той, что проигрывается с дисков, но и к ней применима передискретизация в DSD, которая «подтягивает» звучание к тому уровню, от которого трудно отказаться после часов прослушивания CD и SACD.

Компания Esoteric явила очередное чудо, продемонстрировав способность создавать еще более великолепные цифровые источники звука. Если вы стремитесь к совершенству, то выбор этого компонента для аудиотракта стоит начать с ее ассортимента SACD-проигрывателей. Решайтесь, если стремитесь сформировать High-End-систему с естественным и эмоциональным звучанием высочайшего класса 

Особые приметы: отличное воспроизведение дисков и файлов и дальнейшее повышение качества звука за счет передискретизации и фильтров.

ЗА Превосходное по всем параметрам и характеристикам звучание
ПРОТИВ Ничего, однако Esoteric К-01х, должно быть, еще лучше - но дороже
ВЕРДИКТ Если стремитесь получить совершенную High-End-систему, обратите особое внимание на этот источник

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Аналоговые выходы XLR, RCA
Цифровые выходы AES/EBU, коаксиальный
Цифровые входы Коаксиальный, оптический, USB (тип В)
Габариты (ВхШхГ) 16x45x44 см
Вес 28 кг

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!