0

Сравнение

VIP Club

10 альбомов 1970-х, которые стоит послушать на виниле

Автор статьи: Главатских Сергей
09.11.2023 2781 0

Семидесятые годы подарили нам множество легендарных альбомов, которые не только предопределили дальнейшее развитие музыкальной индустрии, но и по сей день звучат интересно и актуально. Представляем 10 культовых релизов, которые непременно стоит послушать на виниле.



Jethro Tull – Aqualung (1971)

Яркий представитель жанра фолк-рок и самый коммерчески успешный релиз группы Jethro Tull был распродан тиражом более 7 миллионов копий и вошёл в рейтинги лучших альбомов по версии журнала Rolling Stone и многих других авторитетных изданий. Уникальное сочетание электрогитар, флейты, фортепиано, органа и меллотрона — новаторское явление для музыкального ландшафта начала 1970-х годов.



Led Zeppelin – Led Zeppelin IV (1971)

В 1971 году британский квартет Led Zeppelin раскрыл весь свой потенциал и представил на суд публики мелодичный прогрессив-рок (величественная баллада «Stairway To Heaven»), психоделические эксперименты (эмоциональная «Going to California»), образцовый хард-рок и рок-н-ролл («Black Dog», «Misty Mountain Hop», «When the Levee Breaks», «Rock and Roll», «Four Sticks») и даже средневековый фолк («The Battle of Evermore»). Восемь музыкальных шедевров, ставших частью истории, запечатлены на новенькой виниловой пластинке.



Deep Purple – Machine Head (1972)

Шестой студийный релиз Deep Purple был записан в живописном швейцарском городке Монтрё и стал самым коммерчески успешным в дискографии британской группы. Альбом подарил слушателям одну из самых узнаваемых песен за всю историю рок-музыки — легендарную «Smoke on the Water», слова для которой были написаны под впечатлением от пожара, произошедшего как раз во время работы над пластинкой.



Black Sabbath – Sabbath Bloody Sabbath (1973)

Пластинка, ознаменовавшая новый творческий период в истории Black Sabbath, была записана в роскошном замке в Уэльсе и продемонстрировала стремление группы в сторону прогрессив-рока, более сложных аранжировок и насыщенного синтезаторного звука. Между тем, по словам Оззи Осборна, его вокал достиг в тот период невиданных высот и больше никогда — ни до, ни после — не звучал столь же уверенно и убедительно.



David Bowie – Aladdin Sane (1973)

Обложка альбома «Aladdin Sane» демонстрирует противоречия, сопровождавшие жизнь Дэвида Боуи в 1973 году: вымышленный персонаж Зигги Стардаст, во многом способствовавший всемирной славе артиста, всё ещё существует, но постепенно превращается в другого, настоящего Боуи. Усиливает впечатление и зигзаг молнии, изображенный на лице музыканта. Между тем, название «Alladin Sane» — игра слов, подразумевающая «A Lad Insane» (безумный парень) и находящая своё отражение в музыкальном материале, который бурлит мощным хард-роковым звучанием и смелыми авангардными экспериментами.



Pink Floyd – Wish You Were Here (1975)

Знакомство с альбомом «Wish You Were Here» начинается с обложки: бизнесмен в деловом костюме пожимает руку другого бизнесмена (или своего двойника), охваченного пламенем. По задумке авторов, сцена метафорически демонстрирует склонность людей скрывать свои искренние чувства. К слову, фотография для обложки была сделана на студии Warner Brothers, с участием двух профессиональных каскадёров. У одного из них под пиджаком и брюками был надет огнеупорный костюм, а голова защищена капюшоном и надетым поверх него париком. С музыкальной же точки зрения пластинка порадовала слушателей вдумчивыми и неторопливыми композициями «Shine On You Crazy Diamond», «Welcome to the Machine», «Have a Cigar» и «Wish You Were Here», которые по сей день удивляют качеством студийной записи и филигранностью аранжировок.



Eagles – Hotel California (1976)

При упоминании словосочетания «Hotel California» в памяти неизбежно всплывает та самая песня, безжалостно заезженная радиостанциями, но всё же совершенно прекрасная. Впрочем, помимо бессмертного хита, у группы Eagles были и другие козыри в рукаве — например, одноимённый альбом, представленный в 1976 году и уже вскоре ставший бестселлером. В 2001 году пластинка «Hotel California» оказалась на 15-й строчке списка величайших альбомов всех времён по версии музыкального канала VH1, после чего, в 2002 году, заняла 11-е место в рейтинге «100 лучших рок-альбомов всех времён», составленном изданием Classic Rock.



Fleetwood Mac – Rumours (1977)

Группа Fleetwood Mac выпустила более двадцати студийных альбомов, а её творчество стало источником вдохновения для таких звёзд как The Beatles и Beach Boys. Слушателям и критикам особенно полюбилась пластинка «Rumours», удостоенная «Грэмми» в престижной номинации «альбом года». Релиз разошёлся тиражом более 40 миллионов копий и может похвастаться превосходным для своего времени качеством записи и филигранно исполненными вокальными партиями.



Queen – News of the World (1977)

Шестой студийный альбом британской группы Queen подарил слушателям не только запоминающиеся хиты и узнаваемый вокал Фредди Меркьюри, но и, вероятно, самый известный в истории рок-музыки ритм: два притопа и один хлопок руками, которые стали важнейшим ингредиентом песни «We Will Rock You». К слову, во время концертного исполнения этот грув звучал на ударной установке Роджера Тейлора, а поддержка публики добавляла действу масштабности и зрелищности.



The Police – Reggatta De Blanc (1979)

На своём втором студийном альбоме группа The Police продемонстрировала высокое мастерство смешивания жанров нью-вейв, пост-панк и регги-рок, тем самым ознаменовав приближение ярких, гламурных и противоречивых восьмидесятых. Пластинка достигла первого места в английском чарте и подготовила необходимую почву для последующих трансформаций на мировой музыкальной сцене.




Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!