0

Сравнение

VIP Club

Sony PS-HX500 - новый цифровой источник в Вашем доме

Автор статьи: Абрамов Денис
21.07.2016 3084 0

Едва ли найдутся люди, которых возрождение винила радует больше, чем нас – разве что продавцов виниловых дисков. Однако старый добрый формат вернулся к жизни не из-за того, что пользоваться им стало удобнее. За время вечернего прослушивания пластинок вам придется вставать со своего места так часто, будто вы решили поиграть в «Музыкальные стулья». И конечно, для того чтобы их слушать, вам придется находиться в одном помещении с проигрывателем. Это обстоятельство никак не обойти; или все-таки есть способ сделать винил «карманным»?

Превращение в Hi-Res

Речь не о переносных проигрывателях – в наши дни даже вес CD-плеера кажется избыточным для того, чтобы носить его в кармане. Но что, если ваш проигрыватель сможет преобразовать запись в цифровой файл, который можно взять с собой куда угодно?

Проигрыватели винила с возможностью записи – уже не новость, однако Sony PS-HX500 первый, что способен ее выполнять в формате DSD 56. Поэтому Sony называет эту модель «Hi-Res-проигрывателем», и мы совсем не удивились, увидев после распаковки устройства логотип «Hi-Res Audio», гордо сияющий на передней панели.

Экономия времени

sony_ps-hx500

Возможность копирования дисков не обязательна в контексте продолжающегося возрождения винила, однако это очень удобно – после покупки любимой пластинки можно не спешить на сайт для скачивания музыки, чтобы обзавестись копией для смартфона или портативного плеера.

Система работает следующим образом. PS-HX500, оснащенный встроенным аналого-цифровым преобразователем и USB-портом типа B, подключается к USB-входу ноутбука или компьютера и при помощи приложения Sony High Res Audio Recorder для Mac или Windows копирует записи с винилового диска в форматах WAV (до 24 бит/192 кГц) или DSD (5,6 МГц).

Сам процесс тоже довольно прост: выберите желаемый вариант, нажмите «запись» в момент начала воспроизведения пластинки и «стоп» после его окончания. Файл можно разбить и на отдельные песни.

Впрочем, возможность перевести коллекцию в цифровой вид заинтересует не всех. А в прочих отношениях PS-HX500 выглядит и ведет себя как типичный проигрыватель винила. Расскажем об этом чуть подробнее.

Что касается дизайна, PS-HX500 не унаследовал модные раскраски своих родичей Walkman; по облику он сродни минималистичным проигрывателям-конкурентам той же ценовой категории. Прямоугольный угловатый корпус строгого черного цвета вряд ли разбудит фантазию вашего внутреннего дизайнера

Без излишеств

sony_ps-hx500

На корпусе располагаются только переключатель скоростей с 33 1/3 на 45 оборотов в минуту в левом нижнем углу и низко посаженный опорный диск.

Нам по душе более высокая и увесистая конструкция Audio Technica AT-LP5, однако качество изготовления тонкого, приземистого проигрывателя Sony вполне на высоте.

Для установки пластинки на опорный диск вам придется наклоняться чуть ниже, чем в случае с Audio Technica; если выкрутить встроенные в корпус ножки, можно немного увеличить высоту устройства.

Простая настройка

sony_ps-hx500

Сборка проигрывателя, как правило, дело непростое, но в данном случае нужно только осторожно установить литой алюминиевый опорный диск и 5-миллиметровую резиновую подложку на 30-миллиметровый цоколь из МДФ, надеть пассик и сбалансировать тонарм при помощи противовеса и компенсатора скатывающей силы.

Sony гордится своим новым тонармом со встроенным кожухом головки звукоснимателя, утверждая, что установка иглы строго по центру его оси и ограничение вращательного момента позволяют обеспечить более точный и стабильный ход.

Чтобы вам не рыться в мануалах, сообщим, что рекомендованная прижимная сила для MM-картриджа Sony составляет 3 грамма. Впрочем, всем новичкам мы настоятельно советуем не пренебрегать чтением руководства пользователя, которое в данном случае намного проще и понятнее инструкции IKEAпо сборке шкафа. Разумеется, преимуществ у этого Sony от копирования записи в Hi-Res-формат, да и простого воспроизведения прямо с пластинки не будет, если качество звука окажется не на высоте. К счастью, PS-HX500 может похвастаться не только стильной внешностью. Мы в восторге от его звучания.

Слаженный и разборчивый

Поставив на шпиндель альбом Brothers In Arms группы Dire Straits, мы сразу же оценили пристрастие Sony к извлечению деталей:

синтезированная флейта и африканские барабаны в песне Ride Across The River восхищают чистотой и текстурностью.

Ритмические структуры с подчеркиванием слабой доли передаются разборчиво, связывая отдельные партии в многослойную звуковую картину; тонкая проработка динамики позволяет прочувствовать самые крохотные изменения громкости.

Энергичности Sony тоже не занимать, что становится очевидным во время заводного начала композиции One World. Ее напористый барабанный ритм звучит бодро и живо, формируя основу для мелодичных гитарных риффов.

Легкое касание

В более жизнерадостных песнях заметно, что тональный характер PS-HX500 чуть легче нейтрального; звучанию скорее присущи четкость и согласованность, чем полнокровная плотность конкурентов. Этот недостаток нельзя назвать существенным, но в сравнении с упомянутой моделью Audio Technica перекос заметен; его придется учитывать при подборе системы.Так или иначе, масштабное и открытое звучание отлично подходит для плачущих гитарных соло и жалобных партий органа в одноименной завершающей композиции альбома; объемность и дотошность Sony превосходны.

Меланхоличному вокалу Нопфлера присуща редкая естественность; он уверенно располагается на звуковой сцене, подчеркивая мастерство Sony в проработке среднего диапазона. Партии фортепиано и летящий поверх них звук трубы в композиции Майлза Дэвиса So What – не только захватывающие и информативные, но они также демонстрируют убедительность стереопанорамы.

Нельзя не отметить и качество ВЧ: звон тарелок в правом канале отличают четкость и деликатность, Sony отменно сочетает детальность с утонченностью.

Подбор парнеров

cambridge_cxa60

Как и следовало ожидать, при подключении референсного фонокорректора Cyrus Phono Signature звучание заметно прибавляет в чистоте и детальности; голоса становятся более насыщенными, инструменты – более уверенными и проработанными. Однако в рамках свое-го сегмента встроенный фонокорректор Sony вполне хорош. Если вы решите на нем остановиться, подберите для системы усилитель с качественными СЧ – такой как Cambridge CXA60 – а также пару достойных колонок, например Dynaudio Emit 10.

Хорош для всех

Мы очень ценим все, что придает винилу свежесть и привлекательность, и PS-HX500 служит отличным тому примером: он великолепен как для воспроизведения дисков, так и для копирования музыки в цифровые файлы; если вас разрывали на части ностальгия по осязаемости винила и удобство, а также практичность цифровых записей, пришел ваш звездный час.Качество звука – самый важный критерий – добавляет плюсов в копилку Sony. Это не самый стильный проигрыватель на рынке, зато его звучание – по-настоящему классное.

В деталях

sony_ps-hx500

У нового проигрывателя Sony сзади разъемов больше, чем обычно. Маленький переключатель позволяет выбирать между выходом на фонокорректор и линейным. В первомслучае вам необходимо подключить проигрыватель к соответствующему компоненту, иначе звук будет очень тихим. Сигнал с линейного выхода можно подать прямо на усилитель. Рядом со стереовыходами располагается клемма заземления, предназначенная для подавления гудения, а также USB-порт типа B для подключения к компьютеру. Все просто!

Наш вердикт

5stars

Великолепный проигрыватель с функцией преобразования сигнала с винила в Hi-Res-форматы и превосходным звуком

заЗа

  • Встроенный фонокорректор
  • USB-выход
  • Информативный звук

противПротив

  • Внешне не производит особого впечатления

Ключевые особенности

  • USB
  • Фонокорректор
  • Картридж в комплекте
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!