0

Сравнение

VIP Club

Топ-10 недорогих виниловых проигрывателей с хорошим звуком

Автор статьи: Тихонов Илья
06.08.2020 41845 0

Виниловые проигрыватели стремительно возвращают себе былую популярность: сегодня приобщиться к прослушиванию пластинок хотят не только аудиофилы со стажем, но и те, кто начинает знакомство с настоящим аналоговым звуком.

Какой же проигрыватель выбрать, чтобы и звучание было хорошее, и бренд проверенный…и чтобы приобретение не опустошило кошелёк? В нашем обзоре – 10 лучших виниловых проигрывателей стоимостью до 30 тысяч рублей, которые непременно стоит рассмотреть к покупке.



Pro-Ject Primary

Pro-Ject Primary

Основанная в Австрии в 1990 году, компания Pro-Ject проделала большой путь, чтобы стать одним из самых востребованных производителей аудиотехники. Рецепт успеха компании был весьма прост: надёжные решения для высокого качества звука по разумной цене. Виниловые проигрыватели Pro-Ject изготавливаются в Европе, на собственном производстве компании, что вдвойне приятно с учётом их доступной цены.

Pro-Ject Primary – это модель начального уровня, которая наверняка понравится тем, кто только начинает знакомство с винилом. Это двухскоростной проигрыватель с ручным управлением, алюминиевым тонармом и предустановленным звукоснимателем Ortofon OM5e, который можно при желании заменить на подходящий аналог. Для подключения этого проигрывателя к аудиосистеме понадобится усилитель с встроенным фонокорректором, либо внешний фонокорректор. У Pro-Ject Primary интересный дизайн в фирменном стиле бренда и привлекательные расцветки, в том числе – классическая чёрная и ярко-красная.



Marantz TT5005

Marantz TT5005

Компания Marantz хорошо известна в аудиофильских кругах: под этим брендом с 1953 года производится первоклассная аудиотехника. Наряду с бескомпромиссными и дорогостоящими устройствами, производитель не забывает и о бюджетном сегменте, предлагая надёжные и сбалансированные решения. Яркий пример – проигрыватель Marantz TT5005: удачный выбор для тех, кто хочет без лишних трат приобщиться к моде на прослушивание винила.

Marantz TT5005 – полностью автоматический двухскоростной проигрыватель пластинок на 33 и 45 оборотов с пассиковым (ременным) приводом диска, который комплектуется всем необходимым для того, чтобы сразу начать слушать пластинки: встроенный отключаемый фонокорректор, тонарм с предустановленным звукоснимателем и возможностью быстрой замены иглы, а также все необходимые кабели. Неудивительно, что эта модель стала хитом продаж в своём ценовом сегменте.



Rega Planar 1

Rega Planar 1

Британский бренд Rega – один из самых ярких представителей Hi-Fi индустрии: компания, основанная в 1973 году, первым делом сосредоточилась на выпуске виниловых проигрывателей, которые полюбились аудиофилам за оптимальное сочетание цены и качества.

Rega Planar 1 – это двухскоростной проигрыватель пластинок на 33 и 45 оборотов, с тихоходным двигателем, пассиковым (ременным) приводом, прямым тонармом с интегрированным шеллом и предустановленным MM-картриджем Rega Carbon. Опорный диск изготовлен из фенолформальдегидной смолы и дополнен фетровым матом. Для подключения проигрывателя к аудиосистеме понадобится фонокорректор или усилитель с встроенным фонокорректором. Изюминка этого проигрывателя – актуальный дизайн и стильные расцветки для настоящих эстетов.



Denon DP-300F

Denon DP-300F

Denon – всемирно известный производитель аудиотехники с многолетней историей: ещё в начале XX века компания выпускала фонографы и пластинки. Сегодня в модельном ряду компании есть как истинно аудиофильская аппаратура, так и весьма удачные решения начального уровня, среди них – Denon DP-300F, двухскоростной проигрыватель с пассиковым (ременным) приводом для пластинок на 33 и 45 оборотов.

Проигрыватель оснащается прямым тонармом с микролифтом, регулировкой прижимной силы, регулируемым антискейтингом, и комплектуется MM-картриджем с возможностью быстрой замены иглы. Шелл съёмный, что значительно облегчает замену картриджа. Имеется встроенный отключаемый фонокорректор – можно без особых хлопот подключить проигрыватель к домашней аудиосистеме.

Denon DP-300F позволяет включить музыку по нажатию одной клавиши: проигрыватель автоматически установит иглу на пластинку и начнёт воспроизведение. По окончании пластинки, тонарм вернётся в исходное положение.



Music Hall USB-1

Music Hall USB-1

История компании Music Hall началась в 1985 году, когда американский предприниматель Рой Холл основал компанию, специализирующуюся на импорте и дистрибуции аудиотехники. Сегодня под брендом Music Hall производятся виниловые проигрыватели – с продуманной конструкцией и улучшенной виброразвязкой деталей и компонентов.

Music Hall USB-1 – это проигрыватель с пассиковым (ременным) приводом диска, S-образным тонармом с микролифтом, регулируемой силой прижима и регулируемым антискейтингом. Присутствует встроенный отключаемый фонокорректор, а также USB-выход для подключения к компьютеру или ноутбуку и удобной оцифровки пластинок.



Pro-Ject Essential III

Pro-Ject Essential III

Essential III – один из самых популярных виниловых проигрывателей австрийской компании Pro-Ject, с оптимальным сочетанием цены и качества. За лаконичным дизайном Essential III скрывается продуманная до мелочей конструкция: массивное антирезонансное шасси, алюминиевый приводной ролик с алмазной обработкой, стабилизатор скорости вращения.

Проигрыватель оснащается прямым тонармом с сапфировым подшипником (для более точного перемещения звукоснимателя), а также предустановленным картриджем Ortofon OM-10 с эллиптической иглой. Вдобавок – глянцевая отделка чёрного, белого или красного цвета, которая однозначно будет привлекать взгляд. В комплект поставки входит пылезащитная крышка, а также фирменный соединительный кабель Connect it E. Для подключения этого винилового проигрывателя к аудиосистеме понадобится фонокорректор, либо усилитель с встроенным фонокорректором.



Dual CS420

Dual CS420

Немецкая компания Dual ещё в начале XX века освоила производство деталей для граммофонов, а со временем стала одним из крупнейших в Европе поставщиков виниловых проигрывателей. Сегодня Dual предлагает большой выбор аудиотехники – с хорошим звуком и по привлекательной цене.

Одна из современных разработок компании – Dual CS420, двухскоростной виниловый проигрыватель с автоматическим управлением, пассиковым приводом, тонармом прямого типа с регулировкой прижимной силы, антискейтингом, и предустановленным картриджем. Проигрыватель комплектуется внешним блоком питания, что снижает вероятность появления нежелательных шумов. У Dual CS420 весьма привлекательный дизайн – лаконичный и актуальный на все времена.



Audio-Technica AT-LP3

Audio-Technica AT-LP3

Audio-Technica – один из самых востребованных брендов на рынке виниловых проигрывателей, и конечно же, такая популярность пришла неспроста. Основанная в 1962 году, компания начинала свою деятельность с производства звукоснимателей, а с течением времени расширила ассортимент.

Audio-Technica AT-LP3 – автоматический проигрыватель с пассиковым приводом для пластинок на 33 и 45 оборотов. Встроенный отключаемый фонокорректор позволяет без лишних хлопот подключить “верушку” практически к любой аудиосистеме, а благодаря тонарму со съёмным шеллом и предустановленным картриджем можно начать прослушивание сразу “из коробки”. Интересная “фишка” этого проигрывателя – возможность использования как MM, так и MC головок звукоснимателя: на корпусе имеется переключатель для выбора типа картриджа, установленного в данный момент.



Sony PS-LX310BT

Sony PS-LX310BT

Японская компания Sony была основана в 1946 году, и имеет многолетний опыт производства виниловых проигрывателей. Одна из последних разработок – Sony PS-LX310BT, полностью автоматический двухскоростной проигрыватель с пассиковым приводом, встроенным фонокорректором и трехпозиционным переключателем уровня выходного сигнала – для оптимального согласования с аудиосистемой, минимизации искажений и фонового шума.

О главной “фишке” Sony PS-LX310BT можно догадаться по его названию: обозначение “BT” недвусмысленно намекает, что этот проигрыватель оснащен Bluetooth модулем, и это непременно порадует владельцев беспроводных колонок, наушников, саундбаров и других подобных устройств, ведь теперь можно подключить виниловый проигрыватель без лишних проводов! Конечно же, лучше выбрать в пару к этому проигрывателю колонки или наушники с хорошим потенциалом – чтобы раскрыть все нюансы звучания виниловых записей.



Audio-Technica AT-LP120XUSB

Audio-Technica AT-LP120XUSB

Подборка недорогих виниловых проигрывателей не может обойтись без одной из самых востребованных моделей с прямым приводом диска – Audio-Technica AT-LP120XUSB. Этот проигрыватель – эволюционное продолжение крайне популярной модели LP120-USB: здесь установлен более эффективный электромотор с высоким крутящим моментом, а также доработан встроенный фонокорректор, что оказалось весьма кстати, ведь это было одним из слабых мест предыдущей модели.

Проигрыватель оснащен регулируемыми по высоте ножками, массивным алюминиевым опорным диском, S-образным тонармом со съёмным шеллом, предустановленным картриджем AT-VM95E с возможностью быстрой замены иглы, и позволяет слушать пластинки на 33, 45 и 78 оборотов. Присутствует кварцевая стабилизация скорости, фейдер Pitch Control, а также приятная для глаз подсветка, что облегчает управление проигрывателем в темноте и добавляет некого “лампового” шарма. Блок питания – внешний, а это значит, что нежелательных наводок внутри корпуса проигрывателя будет ещё меньше.



Герои статьи
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!