0

Сравнение

VIP Club

Винил - ни с чем не сравнимое удовольствие!

Автор статьи: Бабахов Сергей
17.03.2015 11567 5
Мой комплект ( Владимир, Москва )
Проигрыватель винила Dual CS 455
Фонокорректор Cambridge Audio Azur 640P
Головка Sumiko BlackBird
Медиаплеер Cambridge Audio Stream Magic 6
CD проигрыватель Monrio Asty Player
DVD ресивер Myryad Cameo Theatre - используется в качестве предусилителя
Ламповый усилитель мощности AMC CVT2030s
ЦАП Lead Audio LA-100
Акустика Coincident Partial Eclipse II
Сетевые фильтры и распределитель питания фирмы Systems and Magic
Кабели ETI, Analysis-Plus, Van den Hul, Nordost
Виброразвязка Cold Ray
Ещё много по мелочи

Система собиралась долгое время. Что-то менялось постоянно. Нужно было нащупать главное - свой звук.

Ядром системы стал Myryad, как только я его услышал в первый раз, сразу понял - надо брать. До сих пор не жалею. Он, конечно, уже не служит по полному своему функционалу, со временем я отказался от идеи построения домашнего театра. 

Поэтому не у дел центральный канал Ceratec)) Cameo является в системе только предусилителем, но ему замены пока не найдено. Интересна история с сд проигрывателем Monrio. 

Теплый звук, ламповый выход, он интересно звучит, но мне не очень нравилась его макродинамика. Когда была распродажа на эту модель взял его. Но полностью избавило от этого качества подключение в систему нового ЦАП, теперь проигрыватель играет исключительно через ЦАП. Также через Цап подключается и компьютер.

Вероятно сами диски сейчас слушаю реже чем фонограмму с компьютера, легче доступ к контенту. Однако самым частым способом прослушивания музыки является винил! Удовольствие от прослушивания ни с чем не сравнимое.

 Особенно после замены головки на Sumikо. В данный момент система играет комфортно на разных музыкальных жанрах, приносит много удовольствия и мне и моей семье. Растет фонотека винила. Что поменял бы?.. 

Сложный вопрос, вероятно предусилитель... катастрофически не хватает количества линейных входов, в нынешнем всего два. И постоянный аудиофильный зуд, хочется чего-то нового, что-то освежить.

Комментарий эксперта

Сергеев  Юрий
Сергеев Юрий, Эксперт PULT.ru

Как используется Стрим меджик 6? Попробуйте подключить его по USB к компьютеру и сравнить звук с ЦАПом, также послушайте его по локальной сети с внешнего НАС сервера с музыкой.

Самое слабое звено системы предварительный усилитель, рекомендую:

Далее ЦАП ЛА 100:

Этот Датчанин со своим ББ 1796 уступает по качеству другим компонентам тракта, как минимум нужно заменить внешний блок питания на стабилизированный.

Или полностью заменить его на :

Звукоснимающая головка хороша, проигрыватель и фонокорректор отстают от неё по качеству.

Варианты замены проигрывателя:

Фонокорректор:

Хотите рассказать о своей системе и получить скидку 25% на ее апгрейд? Участвуйте в новом конкурсе от PULT.ru! Подробнее...

  • 2
  • 0
  • 0
Павел, Критик 1-го уровня 13.10.15
Да, я согласен с Артёмом. Менять адекватный по цене DUAL на дорогие понты на резинке от трусов нет никакого смысла.  Если уж хочется получать удовольствие от винила и проигрывателей, то, на мой взгляд, лучше найти топовый проигрыватель в технически-исправном состоянии из 80-х или 90-х годов. Какой-нибудь Denon, Victor или Technics c прямым приводом и кварцевым генератором.  Это действительно было время техники "с большой буквы". А современные проигрыватели с резиномоторами ... Сами посудите, какая детонация идет от упругого ремня при его периодическом растяжении от проскальзывания и "схватывания" на валу двигателя!!!  А нужна ещё и жесткость системы МОТОР-СТОЛ-ТОНАРМ, как в токарном станке - жесткость системы "СПИД" (станок, приспособление (резцедержатель), инструмент (резец), деталь). Маховик полностью не спасает от этих явлений пульсирующего растяжения приводного ремня . А прямой привод сейчас баснословно дорого производить из-за мелкосерийности виниловых проигрывателей - их и нету. :( Сам владелец Technics 1810MK2 c SHURE V-15 и простенькой SONY PS-X-55 (81 г.в.) c SHURE M-95ED. Ничего на резинках пока покупать не собираюсь.... С Уважением, Павел Вдадимирович========
  • 1
  • 0
  • 0
Артем, Критик 1-го уровня 15.09.15
Так же не согласен с мнением эксперта по поводу замены винилового проигрывателя. Кроме эстетической составляющей разницы не будет. К тому же Dual полностью автоматический аппарат что для многих является ключевым фактором при частом прослушивании винила. Сам владелец Pioneer PL530 (1978 г.в.)========
  • 1
  • 0
  • 0
Сергей, Критик 1-го уровня 16.05.15
Не могу согласиться со всеми советами, которые дал по этой системе эксперт  Pult.ru, я имею ввиду совет по замене винилового проигрывателя и фонокорректора. Если заменить проигрыватель то звук системы не изменится никак, это абсолютно точно. Я сам являюсь давним меломаном, постоянным и давним покупателем Pult.ru, много экспериментировал с головками, проигрывателями и фонокорректорами. У меня дома три звуковых системы в двух разных комнатах, я совсем не новичок и перечисление аппаратуры которая у меня имеется займёт много места и времени, поэтому к делу. В настоящий момент у меня два виниловых проигрывателя, один Dual CS 750 приобретённый в 1995 году, безукаризненно работающий по сей день, Dual с того времени в конструкции практически ничего не менял и правильно сделал: "Лучшее враг хорошего". Второй проигрыватель, приобретённый года 4 назад в Pult.ru, это Marantz TT15 S1 по цене больший чем Dual  в три раза. По звуку разницы нет никакой. Кроме того, если к Dual, после 20 лет эксплуатации придраться не к чему, то у  Marantz силиконовый пассик растянулся настолько, что мне пришлось вынести двигатель из его штатного места в отверстии корпуса и поставить за пределы стола проигрывателя. Только так удалось обеспечить нужное натяжение, иначе пассик спадает. Кстати пассик заказал в Pult.ru пять месяцев назад и оплатил заказ, пассика так и нет. А вот что действительно надо заменить, так это фонокорректор, прошу прощения у владельца системы, но Cambridge Audio Azur 640P,это полное недоразумение, но  Clearaudio phonostage basic+ и Benz-Micro Lukaschek PP1, которые рекомендует эксперт Pult.ru, это такое же недоразумение, если не сказать сильнее. Фонокорректор, это наиважнейший компонент виниловой системы, наравне с головкой, от которого зависит конечный звук . И так уж сложилось, что компонент этот очень не дёшев и к головке за 50- 55 тысяч рублей нужен фонокорректор с ценой не менее 250 000 рублей, тогда вы действительно сможете наслаждаться виниловым звуком. Я длительное время экспериментировал с фонокорректорами в ценовом диапазоне до 70 000руб, последние два корректора, после которых я прекратил бесполезные эксперименты, это захваленный Musical Fidelity M1 LPS и  Primare R32 . Покупать корректор по цене сравнимый с автомобилем я не стал и Вам не советую. Есть возможность очень эффективно решить проблему корректора за значительно меньшие деньги. Существуют небольшие Российские фирмы которые делают достойную ламповую технику за вполне адекватные деньги. За 30 - 50 тысяч рублей можно купить корректор очень высокого уровня, фирменный аналог которого стоит страшно сказать сколько. ###удалено, так как реклама сторонних магазинов### Я наверное уже много, написал, не у всех хватит терпения дочитать до конца.Надеюсь пересказ моих опытов и шибок кому- то поможет не повторять их. Есиков С.Ю.========
  • 1
  • 0
  • 1
Юрий, Критик 1-го уровня 18.03.15
Всем доброго дня! Меня бы в этой системе только мощник заинтересовал. На картридж такой тоже смотрю (только блю пойнт), у меня сейчас АТ МС33Е. В целом согласен с мнением эксперта. Нет фото фильтров и распредпитания, какие конкретно провода? Добавлю минусов: полка никакая, компоновка соответственно, развязка тоже (голдрэй только у мощника увидел).========
  • 1
  • 0
  • 1
Андрей, Критик 1-го уровня 18.03.15
"Акустика Coincident Partial Eclipse IIСетевые фильтры и распределитель питания фирмы Systems and MagicКабели ETI, Analysis-Plus, Van den Hul, NordostВиброразвязка Cold RayЕщё много по мелочи" - выброшенные деньги. Хотя все это должен кто-то покупать. Основной компонент в системе - согласование АС с КДП(комната для прослушивания),остальное все от "лукавого".========
Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!