0

Сравнение

VIP Club

Cambridge получает высокий балл

Автор статьи: Александр Маслов
18.06.2014 1420 0

Cambridge Audio Azur 851D Цифроаналоговый преобразователь $1650

Компания Cambridge более всего известна превосходными бюджетными компонентами, однако модели престижной 8-й серии доказали, что она способна на многое и в более высоком сегменте рынка. Теперь ее ряды пополнил новый ЦАП Azur 851D.

Сразу же после распаковки он производит сильное впечатление: весьма габаритный ЦАП имеет полноразмерный корпус с роскошной отделкой, взятый у 8-й серии; он оснащен большим и четким дисплеем, а также массой полезных функций. Нам даже нравится пульт ДУ - качественный и удобный, только кнопкам чуть тесновато.

Поддержка aptX Bluetooth

У 851D есть практически все, кроме поддержки формата DSD. Все входы -даже оптический - принимают файлы до 24 бит/192 кГц. В списке ожидаемый стандартный набор из коаксиального, оптического и USB-входов плюс AES/ EBU, а также Bluetooth и соответствующий модуль. Кодек aptX Bluetooth позволяет использовать ЦАП со смартфонами, планшетами и компьютерами.

Мы оценили наличие выхода для наушников и возможность использования 851D в качестве цифрового предусилителя с регулируемым выходом, который можно напрямую подключить к усилителю мощности или активным АС. Это отличный вариант для обладателей только цифровых источников, желающих получить хороший звук без излишних сложностей. Также здесь имеются симметричные XLR и несимметричные аналоговые выходы.

У 851D очень сбалансированный, детальный и тонально ровный звук. Carmina Вига па Орфа в CD-копии демонстрирует подвижность, масштабность и убедительность ЦАП Cambridge. Звучание каждого инструмента восхищает точностью и плотностью воспроизведения. Мы впечатлены полномасштабной динамикой и энергичностью крещендо.

Музыкальная сцена нам тоже очень нравится: она широкая, глубокая и многослойная. Стереопанорама сохраняет устойчивость даже в напряженных эпизодах - не все конкуренты могут похвастаться тем же. У этого ЦАП убедительный тональный баланс и весьма утонченный, мягкий и плавный звук. Богатый выбор цифровых фильтров позволяет подобрать лучший вариант для вашей системы.

С нашим референсным аудиотрактом, состоящим из сетевого плеера Naim NDS/555ps, MacBook с программой Pure Music, усилителя Bryston BP26/4BSST2 и акустики АТС SCM50, вариант с «минимальной фазой» звучал наиболее естественно. Snowflake Кейт Буш в формате 24 бит/96 кГц обнажает некоторые недостатки 851D; несмотря на дотошность, подвижность и полноту, ЦАП не слишком успешно удается передать нюансы звучания фортепиано или эмоции в голосе певицы. У него менее выразительная микродинамика по сравнению с Chord QuteHD или более дорогим Naim DAC-V1.

Подключение по Bluetooth выполняется быстро; звук получается хуже, чем с других входов, однако этот недостаток компенсируется удобством. Нам нравится и звучание 851D в наушниках. Им нередко уделяется мало внимания, но в данном случае это не так; Grado SR325i восхищают прозрачностью и проработкой, как и с аналоговых выходов.

Azur 851D очень неплох; у него чуть менее захватывающее звучание, чем у лидеров, но его небольшие недостатки компенсируются массой полезных функций, а также отменным качеством конструкции.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Качество конструкции; оснащенность, в том числе aptX Bluetooth; тональный баланс; детальность и утонченность
ПРОТИВ Недостает ритмического драйва и выразительности микродинамики
ВЕРДИКТ Хороший вариант; заслуживает внимания

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!