0

Сравнение

VIP Club

Denon AVR-2311, обзор. Журнал "Hi-Fi.ru", май 2011 г.

Автор статьи: Фролов Денис
18.05.2011 2019 0
Аппарат отличается крайне взвешенной и аккуратной подачей как музыкального материала, так и саундтреков к кинофильмам.

Denon AVR-2311Концепция дизайна AV-ресиверов Denon не меняется уже много лет, и не только у разных поколений техники, но и внутри модельного ряда. Старших братьев Denon AVR-2311 внешне отличает от него лишь присутствие на фасаде дверцы с микролифтом, за которой скрыты интерфейсные разъемы и клавиши управления. У более доступных по цене моделей, в том числе у участника сегодняшнего теста, разъемы спрятаны под съемную заглушку, а кнопки выставлены напоказ. Кроме того, представители верхней половины линейки, начиная с AVR-3311, предлагаются и в светлой отделке, в то время как остальные бывают лишь черными. Огорчает отсутствие на лицевой панели порта HDMI. Спереди есть лишь порт USB, к которому можно подсоединить внешний носитель с мультимедийными файлами, причем аппарат понимает лишь WMA, МРЗ и ААС.

Традиционно для ресиверов Denon владельцу позволяется сформировать и записать в память три отдельных пресета настроек для материала различного типа с возможностью оперативного переключения между ними в дальнейшем. Входов HDMI на задней стенке корпуса шесть, выход же только один. Компонентных видеовходов лишь два, а многоканального аналогового входа 7.1 нет вовсе. Более того, Denon AVR-2311 не способен интегрироваться в локальную компьютерную сеть для считывания мультимедийного контента с серверов DLNA или воспроизведения программ сетевых радиостанций. Набор акустических терминалов тоже сведен к минимально необходимому количеству, требуемому для подсоединения системы 7.1, хотя аппарат и поддерживает новый алгоритм Dolby Pro Logic Hz, который выделяет сигналы для дополнительной фронтальной акустики.

В общем, чувствуется, что устройство позиционируется компанией Denon как ресивер начального уровня, пусть и совместимый с 3D и имеющий семь каналов усиления на борту. Обработка видео возложена на популярный процессор АВТ 2015 фирмы Anchor Bay Technology, а звуком традиционно занимается 32-битный SHARC-процессор 3-го поколения Analog Devices ADSP 21367. Оптимизацию звучания в соответствии с акустическими особенностями конкретного помещения осуществляет не раз уже упоминавшаяся система Audyssey MultEQ, способная не только настраивать основные параметры декодера окружающего саунда, но и проводить поканальную эквализацию в целях минимизации резонансов и получения более гладкой результирующей амплитудно-частотной характеристики. У данной модели оптимизация может выполняться лишь для необходимого количества мест прослушивания — от одного до шести.

Аппарат отличается крайне взвешенной и аккуратной подачей как музыкального материала, так и саундтреков к кинофильмам. В особенно напряженных сценах современных блокбастеров эта мягкость порой смазывает впечатление — начинает ощущаться нехватка остроты и драйва. Зато музыка преподносится очень гладко и мелодично, и, что удивительно, задорному исполнению композиций энергичных жанров такой характер звучания совершенно не мешает. Отметим и мастерскую проработку басового регистра, и неплохое разделение партий различных инструментов — в саунде нет и намека на кашу даже в самых насыщенных местах фонограмм.

ИЗМЕРЕНИЯ


Неравномерность АЧХ ресивера Denon AVR-2311 в диапазоне звуковых частот в аналоговом режиме работы ничтожно мала и не превышает ОД дБ (рис. 1). При использовании цифрового процессора значение этого показателя ухудшается незначительно, тогда как пропускная способность аудиотракта снижается до 48 кГц. Тембр регулируется в пределах +/-6 дБ в верхней и нижней части диапазона. Переходное ослабление сигнала между каналами остается на должном уровне вплоть до верхней октавы. Дефицит мощности блока питания, в той или иной


степени характерный для всех участников теста, проявляется в основном на низкоомной нагрузке. В целом Denon справляется с ней неплохо — уровень искажений в рабочей полосе мощностей возрастает совсем ненамного (рис. 2). Но следует учитывать, что измерения проводились на одном активном канале и при увеличении числа потребителей картина будет ухудшаться.

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!