0

Сравнение

VIP Club

Хороший результат, Yamaha!

Автор статьи: Ларин Дмитрий
24.12.2014 1862 0

Yamaha RX-A1040 | AV-ресивер | $1270

Yamaha RX-A1040

Линейка AV-ресиверов Aventage всегда восхищала нас мощным и захватывающим окружающим звучанием.

Новый ресивер отличают привычные сила и мощь, однако этот семиканальный монстр не произвел на нас того впечатления, какого мы привыкли ожидать от моделей Yamaha.

Впрочем, достоинств у него не отнять: RX-A1040 звучит мощно, энергично и решительно. Фильм «Первый мститель: Другая война» на Blu-ray-диске дает ему возможность продемонстрировать свои сильные стороны. Саундтрек в формате 7.1 DTS-HD Master Audio передается солидно и весомо, объемные эффекты уверенно распределяются по акустическому пространству помещения. Раскаты взрывов, свист пуль - все эффекты звучат внушительно и точно.

Голос разума

Детальность достаточно высока; звон и лязг металлических фрагментов подаются остро, но не слишком резко. Голоса - чистые и прямолинейные, язвительные диалоги не теряются в суматошных боевых сценах. Голос Бейонс в песне I Am Yours в записи концерта на Blu-ray-диске очень мягкий и душевный; ритмичность и энтузиазм музыки не оставляют слушателя равнодушным. Возможно, Yamaha немного недостает точности и слаженности для безупречного воспроизведения музыки, зато она исполняется очень захватывающе.

Нас несколько удивила агрессивность RX-A1040. Громкие и резкие звуки оказываются более мощными, чем мы ждали; излишняя жесткость заставляет вздрагивать в самых энергичных эпизодах. Пронизывающие ВЧ тоже страдают излишней остротой.

Маловато будет

Нам всегда нравился «силовой» подход ресиверов Yamaha, но он обычно сочетался с утонченностью, завидной масштабностью и на редкость точным распределением эффектов. К сожалению, RX-A1040 не может похвастаться настолько же открытым и всепоглощающим звучанием.

Эффекты сыплются на зрителя со всех сторон, но они не позволяют отследить перемещение объектов по акустическому полю. В эпизоде, когда камера переносится с оживленной улицы на крышу небоскреба, не возникает ощущения простора и открытости; ресиверу недостает глубины проработки, чтобы передать изменение масштаба.

Дотошный характер 

При сравнении с одним из главных конкурентов в ценовом классе, Pioneer SC-LX58, сразу становится очевидно, что Yamaha недостает дотошности, способной обеспечить более выразительное звучание. Цена AV-ресивера Pioneer заметно выше ($1630), но у него намного более проработанный, качественный и захватывающий звук.

Солидный и крепкий алюминиевый корпус RX-A1040 восхищает безупречностью черной или титаново-серебристой отделки. Алюминиевая передняя панель смотрится стильно и строго, регуляторы и входы спрятаны под крышкой. Четкий дисплей легко читается с большого расстояния.

Обязательно выполните автокалибровку системы и оптимизацию звучания ресивера с учетом параметров АС и помещения. Она выполняется быстро и достаточно точно, но мы все же рекомендуем зайти в меню ручных настроек и проверить полученные параметры колонок. А если у вас под рукой найдется измеритель звукового давления для тонкой настройки уровней, то будет еще лучше.

Параметры меню

С информативными меню удобно работать при помощи пульта ДУ. Он позволяет переключать входы, управлять громкостью и выбирать одну из множества программ обработки звука; если же вы хотите рулить процессом с планшета или смартфона, скачайте бесплатное приложение Yamaha AV Controller для устройств под iOS и Android. Продуманный интерфейс и яркие пиктограммы помогут вам разобраться со всеми функциями RX-A1040. С его помощью намного проще организовать потоковое воспроизведение с различных устройств и сервисов, а вот изменять громкость удобнее с обычного пульта ДУ.

Как и следовало ожидать, оснащенности RX-A1040 могут позавидовать многие конкуренты. У него целых восемь HDMI-входов и два HDMI-выхода; все они соответствуют новейшей спецификации HDMI 2.0 и поддерживают масштабирование до 4К Ultra HD и воспроизведение в 3D.

Все для вас

Если же в вашей системе еще не водится компонентов с HDMI-разъемами, у Yamaha для вас найдется полный комплект аналоговых подключений, в числе которых пять композитных и три компонентных входа.

MHL-вход позволяет транслировать HD-контент с устройств под Android; владельцам моделей Apple пригодится USB-порт на передней панели (для воспроизведения и подзарядки). Файлы в высоком разрешении (24 бит/192 кГц) можно проигрывать с USB-флэшки или жесткого диска.

Ни один ресивер не может сегодня обойтись без потоковых функций; наличие Spotify Connect, Napster и интернет-радио vTuner позволит вам открыть для себя множество новых мелодий. Сертификат DLNA дает возможность воспроизведения музыкальных коллекций с ноутбука или NAS-сервера по домашней сети; владельцы устройств под iOS для этой цели могут воспользоваться AirPlay.

Цена удобства

Мы всегда рекомендуем интегрированный усилитель для прослушивания музыки, но теплое и плотное звучание Yamaha отлично подходит для поп-песенок со смартфона или ноутбука, особенно в форматах невысокого качества.

Тем, кто не может обходиться без Bluetooth, придется поискать специальный модуль YBA-11. Можно подключиться к сети посредством Ethernet или встроенного Wi-Fi (оба работают вполне стабильно), а можно просто подсоединить устройство Apple к USB-порту и передать его Wi-Fi-настройки ресиверу Yamaha -в таком случае вам не придется возиться с установочными меню.

Не лучший объемный звук RX-A1040 хорош буквально по всем пунктам - оснащенность, дизайн, удобство использования - кроме того единственного, для которого он и предназначен: качества окружающего звучания.

В таком резком и агрессивном тоне вовсе нет необходимости; к тому же нам недостает масштабности, обычно присущей AV-ресиверам Yamaha вне зависимости от цены или позиции в линейке Aventage.

Однако мы не хотели бы заканчивать рассказ на такой грустной ноте. Сила, мощь и безграничная энергичность звучания RX-A1040 нам очень симпатичны; просто этот аппарат не настолько силен, как следовало ожидать в этой ценовой категории. Он доступнее своего главного конкурента, Pioneer SC-LX58, хотя мы бы предпочли подзатянуть пояса и раскошелиться на SC-LX58 - уж больно хорош его масштабный и захватывающий кинотеатральный звук. Впрочем, дайте RX-A1040 шанс проявить себя; это функциональный, мощный и в целом неплохой AV-ресивер - пусть и не самый великолепный.

ОЦЕНКА ★★★★☆
ЗА Громкий и энергичный звук; мощь и атака; высокая детальность; завидная оснащенность
ПРОТИВ Недостает утонченности; не самое захватывающее звучание
ВЕРДИКТ Отменная оснащенность и мощный звук, но не настолько великолепный, как мы надеялись

Вступайте в закрытый клуб Pult.ru!
Подпишитесь на рассылку
и получите 500 бонусов 👋
Нажимая кнопку «Подписаться», я даю согласие на получение рассылок информационно-рекламного характера и обработку персональных данных.
Вы успешно подписаны!